Общество

14 ноября 2008, 11:05

Россия нашла продавца дронов

Министерство обороны РФ пытается найти выход из тупиковой ситуации, сложившейся в сфере оснащения армии беспилотными летательными аппаратами. Имеющиеся на вооружении аппараты безнадежно устарели, так называемые новые модели уже не соответствуют требованиям времени, а вкладываться в действительно современные беспилотники никто не хочет. Наиболее очевидным решением является закупка дронов за рубежом, но если Россия не примет комплексного решения, ситуация скоро повторится.

Министерство обороны России планирует закупать в Израиле беспилотные летательные аппараты (БПЛА), сообщило РИА «Новости». Опровергающая информация со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Михаила Бабича практически одновременно появилось на ленте «Интерфакса».

Израильтяне – практичные бизнесмены: они всегда отрицают факты переговоров, касающихся продажи оружия, но продают его практически всем

В то же время израильская русскоязычная радиостанция «Седьмой канал» со ссылкой на анонимного представителя военно-промышленного комплекса страны сообщила, что «на данный момент ничего не известно о каких-либо контактах между сторонами, ведущихся в этом направлении».

Противоречивость информации, сообщаемой журналистам, показывает, что в Министерстве обороны (МО) РФ еще не определились, каким путем будет решен вопрос об оснащении российской армии этим крайне необходимым средством.

Положение в со снабжением современными комплексами беспилотной разведки (не говоря уже об ударных БПЛА) в российской армии сложилось ужасающее: те комплексы, что сейчас состоят на вооружении («Стриж», «Рейс», «Шмель»), созданные по техзаданиям 1970-х годов, в настоящее время полностью устарели и скоро полностью выработают ресурс. Принимаемые же на вооружение новые системы, например «Типчак», современным требованиям совершенно не соответствуют: достаточно сказать, что приемная матрица камеры «Типчака», по официальным данным, имеет разрешение всего в 3,5 мегапикселя – в стодолларовых мобильниках стоят более совершенные - по крайней мере, по этому немаловажному параметру.

Причин сложившейся ситуации – множество, но основная заключается в заметном отставании отечественной элементной базы: необходимых для беспилотников ПЗС-матриц в России просто не производят.

Еще одна немаловажная причина - отсутствие внятной политики МО по вопросу оснащения армии БПЛА: промышленности просто не выгодно инвестировать немалые средства в рискованные проекты. Кроме того, российские военные крайне негативно относятся к использованию в отечественных системах иностранных комплектующих, даже в тех случаях, когда отечественных аналогов не существует.

Вероятно, сказывается инерция советского мышления, когда необходимую военным микросхему или транзистор можно было просто «позаимствовать» и наладить производство у себя.

Именно так в свое время случилось с логическими микросхемами семейства 74 разработки Texas Instruments, которые под названием «серия К155» (и ее развитее: К133, К555 и т.п.) стали в СССР основной и практически единственной базой, на которой развивалась вся отечественная цифровая электроника на протяжении 1970-х и большей части 1980-х годов. В прочем, тогда на внедрение этих изделий в серию работали десятки если не сотни НИИ и КБ, объединенные в рамках единых задачи и плана. Сейчас такое возможно разве что в коммунистическом Китае.

Развитие беспилотных аппаратов в мире ушло столь далеко, что ликвидировать даже не отставание, а зияющий провал можно только изучив иностранный опыт и технологии. Ничего зазорного в этом нет.

Ликвидировать отставание в развитии БПЛА можно только изучив иностранный опыт

Действительно, трудно себе представить, как выглядели бы бронетанковые силы Советского Союза накануне Второй мировой войны, если бы раньше в Англии не был закуплен «Виккерс шеститонный», ставший в серии самым массовым предвоенным советским танком Т-26, а в США – «трактор Кристи», превратившийся в танк БТ – прародителя легендарной «тридцатьчетверки».

Да и все без исключения моторы, на которых всю войну отлетала советская авиация, имели прямых предшественников родом из Франции, Германии и США, а первые реактивные, появившиеся сразу после войны, имели немецкое и английское происхождение.

Внимательное изучение чужого опыта позволило СССР со временем создать собственные, уникальные школы танкостроения и двигателестроения и немало образцов, намного превосходящих зарубежные аналоги.

Отметим, что сегодня в мире нет ни одной, даже самой развитой страны, которая самостоятельно потянула бы решение всех вопросов, связанных в ВПК. США закупают вооружения в Англии, Франции и Израиле (и даже в России), французы – у израильтян, англичане – у американцев, немцев и тех же французов. Все примеры перечислить невозможно.

Вероятно, такой подход был бы оправдан и в случае с БПЛА. Тем более, что по сведениям источников газеты ВЗГЛЯД в оборонном комплексе, переговоры о покупке в Израиле нескольких образцов разведывательных беспилотников тактического звена все-таки ведутся, и под эту программу готовы представить финансирование как частные компании (ради доступа к технологиям), так и государство. Источник не исключил даже возможности приобретения лицензий на право производства таких БПЛА.

Израильтяне – практичные бизнесмены: они всегда отрицают факты переговоров, касающихся продажи оружия, но продают его практически всем, кто в состоянии заплатить (если это не угрожает интересам страны).

Военным, видимо, придется смирится с наличием в войсках иностранных образцов, раз отечественная промышленность не в состоянии дать ничего подобного. Как смирились они с решением о производстве подвесного авиационного контейнера целеуказания Damocles, предназначенного для новых российских истребителей – одного из самых совершенных на сегодняшний день. По сведениям источника в ВПК, работа с французской компанией Thales о локализации его производства в нашей стране идут уже несколько месяцев.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского