Общество

10 ноября 2008, 16:10

В Москве горел «Каширский двор»

18 пожарных расчетов, вертолет и бригады МЧС за 2,5 часа справились с пожаром на одном из самых крупных строительных рынков Москвы – «Каширском дворе», расположенном на пересечении Каширского шоссе и Коломенского проезда. Никто из людей от огня не пострадал, один из вспыхнувших павильонов обрушился. Из-за скопившейся спецтехники, с помощью которой разбирают завалы и заливают водой конструкции движение по Каширскому шоссе затруднено.

Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в 15.30.

Вскоре пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. Площадь возгорания достигла 1 тыс. кв. метров.

Пожарным удалось локализовать возгорание в 16.43. А приблизительно в 18.10 пожар был потушен.

На месте происшествия до сих пор продолжают работать пожарные расчеты, которые разбирают и заливают водой обрушившиеся конструкции, чтобы не допустить повторного возгорания, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, к работе приступили дознаватели столичного Управления МЧС, которые выясняют причины возникновения возгорания. Рассматривается несколько версий случившегося.

«По одной из версий, пожар возник во время проведения газосварочных работ, но точные причины еще предстоит установить экспертам. Сейчас опрашивают хозяева торгового комплекса, где возник пожара, а также очевидцы», - приводит агентство слова начальника пресс-службы столичного Управления МЧС Евгения Бобылева.

По данным МЧС, во время ЧП на строительном рынке обрушился двухъярусный павильон, в котором хранилась лакокрасочная продукция.

«Пострадавших в результате инцидента нет», – сообщил «Интерфаксу» Евгений Бобылев.

Милиция оцепила место происшествия, движение по Каширскому шоссе сильно затруднено.

Напомним, что «Каширский двор» за последнее время горел уже несколько раз. Однако последний пожар, практически полностью уничтоживший рынок, стал самым крупным за время его существования. Площадь возгорания составила около 1000 кв. м.

1 февраля этого года сотрудники службы безопасности рынка сообщили о возгорании в подвале двухэтажного здания «Каширского двора».

Через несколько минут на место происшествия прибыли первые расчеты. Однако 13 пожарных машин не смогли остановить распространение огня и запросили помощь. Всего на Каширское шоссе было выслано 20 расчетов.

Пламя бушевало не только в подвале, но и на обоих этажах ангара. Через несколько часов после возгорания в помещениях стали взрываться газовые баллоны, из-за чего пожарным и спасателям в целях безопасности пришлось заливать огонь из-за укрытий.

Для ликвидации пожара спасателям потребовалось более семи часов.

Отметим, что в конце прошлого года сильный пожар уничтожил рынок в Подмосковье. Огонь вспыхнул на авторынке, расположенном на западе МКАД, около поселка Немчиновка. Площадь пожара составила более 1500 кв. м.

К сожалению, большинство пожаров в России не обходятся без человеческих жертв. Среднее количество жертв пожаров в России с начала 2007 года составляет 40 человек ежедневно.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО
Темы дня

Дальнобойными ударами Россия наказывает украинскую пехоту за скученность

В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях - прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб - и какую операцию российские войска проводят в данном районе?

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Трамп признался в любви к высокой инфляции

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

ВМС Китая начали патрулирование возле Тайваня

Пекин направил патрульные корабли для контроля акватории к востоку от острова, начав запрашивать у проходящих сухогрузов данные о маршрутах и численности экипажей.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

Песков назвал условие возвращения зарубежных сервисов в Россию

Иностранные IT-компании смогут возобновить работу на территории страны при условии полного соблюдения требований отечественного законодательства, история с Roblox это четко показала, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана

Село Старый Караван на краснолиманском участке ДНР после выхода украинских подразделений перешло в серу зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Назначенец Трампа поставил под удар программу слежки США за рубежом

Разногласия между Дональдом Трампом и конгрессом по поводу назначения временного главы разведки могут привести к остановке ключевой программы слежки за рубежом, отмечает Assocaited Press.

Дипломат в ОБСЕ назвала европейских спонсоров убийства россиян дронами

Европейские государства, поставляющие беспилотники украинской армии, а также перечисляющие деньги для этого, несут прямую ответственность за убийства россиян, заявила глава делегации России на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Юлия Жданова.

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов

Иран принял решение полностью перекрыть движение через Ормузский пролив и намерен атаковать каждый корабль, который попытается нарушить запрет, следует из заявления центрального штаба военного командования ВС Ирана «Хатам аль-Анбия».

Пожар произошел на НПЗ в Краснодарском крае после атаки БПЛА

В поселке Афипском Краснодарского края после падения обломков беспилотников начался пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщает региональный оперштаб.

Определена российская участница «Миссис Мира» в США

Обойдя 154 претендентки на национальном отборе, 31-летняя москвичка Яна Кривченко представит Россию на международном конкурсе замужних женщин «Миссис Мира» в США.

Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха

Европейский союз приступил к радикальной перестройке экономики, чтобы избежать критического отставания от США на 7 трлн евро к 2040 году.
Мнения

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы