Общество

10 ноября 2008, 12:05

Московскую милицию сократят

Волна сокращений, которая ожидает столичную милицию, в первую очередь коснется сотрудников экологической милиции, ДПС, борцов с оргпреступностью и некоторых работников административного аппарата на местах. По мнению экспертов, меньше всего шансов оказаться на улице у милиционеров, владеющих редкими специальностями – саперов и кинологов, а также водителей оперативных машин. Но и особо ценные сотрудники, которые попадут под сокращение, без работы не останутся.

«Штат московской милиции будет сокращен на 15 процентов», - рассказал в интервью «Комсомольской правде» начальник ГУВД по г. Москве генерал-полковник милици Владимир Пронин.

Помните знаменитых солнцевских? Сейчас от них остался один человек, и тот смирный. Поэтому УБОП расформирован за ненадобностью

В первую очередь сокращения коснутся борцов за чистоту - экологическую милицию планируют сократить в шесть раз. «Экологическая милиция создавалась в то время, когда вопросами экологии некому было заниматься, - говорит главный столичный милиционер. - Времена экстрима прошли, пора переходить на нормальный режим работы. Поэтому и реорганизуется структура».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, московская экологическая милиция в течение последнего года уже подверглась серьезной чистке. Из 11 существующих в городе отделов осталось одно центральное управление, а численность экологов в погонах сократилась почти в шесть раз.

«Решение было принято на уровне руководства Главного управления внутренних дел. Люди уже получили уведомления о сокращении штатов. У нас было десять отделов в округах, теперь их нет. Осталось одно центральное управление», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды.

В итоге, отметил он, из 600 сотрудников ведомства осталось меньше ста. На вопрос, что стало причиной практически полной ликвидации «зеленых», сотрудник экомилиции заявил, что «по всей видимости, власти считают, что с экологией в Москве все в порядке».

Кроме того, сокращения коснутся и сотрудников ведомств, деятельность которых от охраны окружающей среды далека. «Взять то же Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) - оно было нужно, когда в стране формировалась организованная преступность, - говорит Владимир Пронин. Помните знаменитых солнцевских? А сейчас от них остался один человек, и тот смирный. Поэтому УБОП расформирован за ненадобностью. Это не значит, что мы собираемся выгонять на улицу ценные кадры. Я не буду говорить за всю страну, могу сказать, что сделано в Москве. Те люди, которые занимались оргпреступностью и обладали этим оперативным багажом, сегодня полностью, без всякого сокращения, в составе двух новых подразделений перешли в МУР».

Волна сокращений коснется и сотрудников ДПС – за их счет на Петровке планируют улучшить дорожную ситуацию в Москве.

«Мне вот, например, говорят: «Нельзя сокращать госавтоинспекторов!», - говорит Пронин. - А я отвечаю: «Можно! Меньше инспекторов - меньше пробок. Милиции будет меньше, но она должна стать лучше».

Однако, по мнению Пронина, результатом сокращения численности ГУВД будет не только решение проблемы пробок в столице, но и улучшение благосостояния оставшихся в рядах ГУВД милиционеров – за счет высвободившихся средств им планируют поднять зарплату.

«У нас после повышения зарплат рядовой милиционер будет получать порядка 21 тысячи, лейтенант - 25 тысяч рублей, – обещает Пронин. - Деньги, конечно, не очень большие, но более-менее приличные. На них уже можно жить».

«Скорее всего, в первую очередь сокращения коснутся штабных работников и административный персонал на местах, - добавил в интервью газете ВЗГЛЯД высокопоставленный чин в московской милиции. - Зачастую административный персонал на «земле» (в районных отделениях милиции – Прим.) и в штабах округов дублирует друг друга. Если руководство ГУВД взяло курс на оптимизацию штатов, то начнут, вероятно, именно с них».

Однако эксперт уверен, что оперативных сотрудников, милиционеров, владеющих редкими специальностями, - бойцов спецназа, саперов, кинологов - а также водителей сокращения затронуть не должны.

«При любом штатном расписании работы у них будет хоть отбавляй», - резюмировал силовик.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника
Темы дня

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Туск назвал катастрофой вывод американских войск из Германии

Решение Вашингтона вывести пять тысяч военнослужащих с немецких баз спровоцировало острую реакцию Варшавы, расценившей этот шаг как угрозу трансатлантическому единству.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

NYT: США выводят военных из Германии в качестве наказания за критику

Вашингтон решил сократить присутствие своих вооруженных сил на немецкой территории из-за недостаточной поддержки ближневосточной стратегии американского президента, пишет газета New York Times.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Bloomberg сообщило о подготовке Германии к возможной войне

Германия начинает готовить гражданскую инфраструктуру к возможному военному сценарию, несмотря на нехватку средств в бюджете, передает Bloomberg.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Немцы высмеяли Мерца после вопроса о его достижениях

Во время пресс-конференции канцлер Фридрих Мерц столкнулся с насмешками из зала, когда его спросили о реальных изменениях для граждан.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?