Общество

31 октября 2008, 15:44

В Питере упустили педофила №1

У петербургских правоохранительных органов две новости – хорошая и плохая. Им наконец удалось выйти на след страшного преступника по кличке Блондин, который вот уже полгода совершает развратные действия с мальчиками по всему Петербургу. Однако задержать парня, на которого указывают улики, не удалось. Он смог сбежать, пока оперативники ломились в его квартиру.

Педофил, которому местные оперативники за светлые волосы дали кличку Блондин, вот уже полгода не дает спать петербургским родителям. На его счету развращение как минимум девятерых детей в возрасте до 13 лет. Он насиловал их в трех районах города: Калининском, Фрунзенском и Красногвардейском.

Зацепку питерским оперативникам передали коллеги из убойного отдела

Первое преступление, приписываемое Блондину, случилось в мае этого года. Тогда трое подростков 12–13 лет гуляли по улице Руставели недалеко от железной дороги. Из кустов вышел мужчина лет 25 с крашенными в белый цвет волосами и, угрожая ножом, совершил с двумя из них развратные действия. Третьему мальчику удалось сбежать.

После этого произошел целый ряд аналогичных преступлений, а в досье милиционеров появились некоторые ориентировки и даже фоторобот на маньяка, которого видели несколько человек.

Дети утверждают, что ростом педофил примерно 175–180 см, плотного телосложения, на вид ему 20–25 лет, волосы светлые. Кто-то заметил, что на плече у мужчины есть татуировка – надпись «St-Petersburg».

Извращенец подкарауливал своих жертв недалеко от железнодорожной насыпи или путей. Оперативники высказывали предположение, что в этом преступник улавливает какой-то смысл.

15 октября в городе Гатчине под Петербургом от маньяка удалось сбежать 10-летнему мальчику. Пока извращенец раздевался, ребенок смог оттолкнуть его и спастись бегством. По приметам, это был опять же Блондин, правда орудовал он уже не в самом Петербурге, а в пригороде и конкретной привязки к железнодорожным путям вроде бы не было.

Ни новые данные, ни фоторобот не помогали выйти на след преступника. Зацепку питерским оперативникам передали коллеги из убойного отдела Ленинградской области, сообщает «Фонтанка.Ру». Они расследовали нападение на ребенка во Всеволожском районе соседнего региона, в результате которого был похищен мобильник. Потом телефон всплыл в ломбарде Выборгского района Петербурга. Выяснилось, что сдал его туда некий 25-летний неработающий петербуржец Владимир С. Он вообще был постоянным клиентом ломбарда. Еще один краденый телефон из этой скупки указывал на то, что, вероятно, этот человек и есть Блондин.

Задержание предполагаемого маньяка-извращенца должно было состояться в прошлую субботу. Милиционеры приехали к нему домой – в квартиру в Выборгском районе Санкт-Петербурга, чтобы произвести обыск. Но подозреваемый убежал, выпрыгнув из окна квартиры, благо находится она на первом этаже здания.

Портрет и характеристики подозреваемого разослали по всем отделениям милиции. Теперь остается ждать, когда он где-то проявится. Главное, что личность человека, который запугал весь город, сейчас вроде бы установлена. Теперь ему будет гораздо сложнее скрываться от правосудия и совершать новые преступления.

Кстати, в эти же дни в Петербурге удалось арестовать другого сексуального маньяка. Как сообщает официальный сайт городской прокуратуры, граждане задержали 46-летнего мужчину, совершившего насильственные действия сексуального характера. Возбуждено уголовное дело в отношении менеджера ООО «Издательский дом» Алексея Кацубы.

Следствие установило, что в первом часу ночи 30 сентября 2008 года Кацуба на Невском проспекте напал на девушку, закрыв ей рот рукой. Затем затащил в парадную дома, где, применяя насилие, совершил действия сексуального характера.

Очевидцем преступления стал 21-летний жилец дома, курящий на лестничной площадке. Услышав крики девушки, он позвал на помощь соседей по коммунальной квартире. Они догнали и задержали обвиняемого, вызвали сотрудников милиции.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы