Общество

3 октября 2008, 16:08

В здании ГИБДД подделывали номера

Следственный комитет при Генпрокуратуре России рассказал о беспрецедентном случае в Санкт-Петербурге. Прямо в здании местной ГИБДД на протяжении примерно полутора лет изготовлялись поддельные государственные регистрационные знаки для автомобилей – около 30 штук в неделю. Во время обыска оперативники изъяли 18 готовых номеров и еще 60 заготовок. В ГИБДД пока не могут прокомментировать ситуацию.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ установило, что в цехе специального уполномоченного госпредприятия в здании ГИБДД по Петербургу изготавливались поддельные государственные регистрационные знаки для похищенных машин, сообщил РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

В ГИБДД Санкт-Петербурга признались, что для них самих эта ситуация стала шоком

«Из материалов уголовного дела следует, что в данном цехе поддельные государственные регистрационные знаки изготавливались в количестве около 30 штук в неделю, – говорит Маркин. – Примерно на протяжении полутора лет».

Эту информацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердил и дополнил старший помощник руководителя следственного управления СКП по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

«Официально этот цех занимался и занимается производством дорожных знаков, обычных, которые стоят вдоль улиц. Но в свое время, сколько-то лет назад, они делали и номерные знаки. Потом лицензия закончилась, – сообщил Капитонов. – Владельцы цеха не захотели расставаться с прибыльным бизнесом. И начальник цеха в течение примерно полутора лет параллельно с основной деятельностью по изготовлению дорожных указателей штамповал поддельные госномера на продажу».

По словам представителя Следственного комитета, делать это было несложно. Все станки от предыдущей деятельности остались.

При обыске в цехе оперативники изъяли 18 уже готовых липовых номеров и еще 60 заготовок.

«Да, предположительно, там производилось до 30 штук в неделю», – подтвердил Капитонов.

Начальник цеха в четверг был заключен под стражу. Ведется следствие. Статья 326 УК РФ, посвященная подделке государственных регистрационных знаков, предусматривает несколько видов наказания – от максимального штрафа в 80 тыс. рублей до лишения свободы на два года.

В пресс-службе ГИБДД Санкт-Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что пока не могут прокомментировать ситуацию с поддельным цехом, сначала нужно во всем разобраться. И признались, что для них самих эта ситуация стала шоком.

Кстати, 2 октября в Дмитриевском районе Курской области по той же статье № 326 за подделку идентификационного номера двигателя транспортного средства был осужден местный житель. Когда у его мотоцикла вышел из строя блок двигателя, он нашел среди металлолома частично разобранный такой же двигатель, но с другим номером блока. Он установил его себе и подделал новый номер на ранее установленный, пишет KurskCity.ru.

Подсудимый вину полностью признал, суд учел ряд смягчающих обстоятельств и то, что раньше он преступлений не совершал, и назначил ему штраф в размере 3 тыс. рублей.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Российские войска поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье

Центр космической связи «Дубна» в Московской области подвергся массовой атаке беспилотников ВСУ, сообщили в пресс-службе головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы