Общество

3 октября 2008, 16:08

В здании ГИБДД подделывали номера

Следственный комитет при Генпрокуратуре России рассказал о беспрецедентном случае в Санкт-Петербурге. Прямо в здании местной ГИБДД на протяжении примерно полутора лет изготовлялись поддельные государственные регистрационные знаки для автомобилей – около 30 штук в неделю. Во время обыска оперативники изъяли 18 готовых номеров и еще 60 заготовок. В ГИБДД пока не могут прокомментировать ситуацию.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ установило, что в цехе специального уполномоченного госпредприятия в здании ГИБДД по Петербургу изготавливались поддельные государственные регистрационные знаки для похищенных машин, сообщил РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

В ГИБДД Санкт-Петербурга признались, что для них самих эта ситуация стала шоком

«Из материалов уголовного дела следует, что в данном цехе поддельные государственные регистрационные знаки изготавливались в количестве около 30 штук в неделю, – говорит Маркин. – Примерно на протяжении полутора лет».

Эту информацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердил и дополнил старший помощник руководителя следственного управления СКП по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

«Официально этот цех занимался и занимается производством дорожных знаков, обычных, которые стоят вдоль улиц. Но в свое время, сколько-то лет назад, они делали и номерные знаки. Потом лицензия закончилась, – сообщил Капитонов. – Владельцы цеха не захотели расставаться с прибыльным бизнесом. И начальник цеха в течение примерно полутора лет параллельно с основной деятельностью по изготовлению дорожных указателей штамповал поддельные госномера на продажу».

По словам представителя Следственного комитета, делать это было несложно. Все станки от предыдущей деятельности остались.

При обыске в цехе оперативники изъяли 18 уже готовых липовых номеров и еще 60 заготовок.

«Да, предположительно, там производилось до 30 штук в неделю», – подтвердил Капитонов.

Начальник цеха в четверг был заключен под стражу. Ведется следствие. Статья 326 УК РФ, посвященная подделке государственных регистрационных знаков, предусматривает несколько видов наказания – от максимального штрафа в 80 тыс. рублей до лишения свободы на два года.

В пресс-службе ГИБДД Санкт-Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что пока не могут прокомментировать ситуацию с поддельным цехом, сначала нужно во всем разобраться. И признались, что для них самих эта ситуация стала шоком.

Кстати, 2 октября в Дмитриевском районе Курской области по той же статье № 326 за подделку идентификационного номера двигателя транспортного средства был осужден местный житель. Когда у его мотоцикла вышел из строя блок двигателя, он нашел среди металлолома частично разобранный такой же двигатель, но с другим номером блока. Он установил его себе и подделал новый номер на ранее установленный, пишет KurskCity.ru.

Подсудимый вину полностью признал, суд учел ряд смягчающих обстоятельств и то, что раньше он преступлений не совершал, и назначил ему штраф в размере 3 тыс. рублей.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Медведев назвал Мерца самым никчемным канцлером Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал канцлера ФРГ Фридриха Мерца, обвинив политика в русофобии и назвав наиболее бесполезным руководителем немецкого правительства.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского