Общество

27 октября 2008, 16:11

Маршрутка убила шесть человек под Петербургом

Официально причина происшествия пока не установлена, но, вероятно, водителя маршрутного такси марки Yutong занесло на скользкой дороге. Он выехал на встречную полосу и буквально снес остановку, в которой прятались от дождя люди. Водитель взят под стражу, заведено уголовное дело. Но предприятие, которому принадлежит автобус, считает, что в аварии виновата загадочная «Волга» ГАЗ-24, которая подрезала Yutong и скрылась. Тому, кто поможет ее найти, обещано 250 тыс. рублей.

Страшная авария у дома № 40 на Таллинском шоссе в поселке Горелово Ленинградской области произошла в минувшее воскресенье около 15.30.

Врачи сделали все возможное, чтобы спасти 60-летнюю женщину, получившую несколько травм, но не смогли

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в отделе пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, водитель 1957 года рождения, управляя маршрутным автобусом марки Yutong, по неизвестным причинам не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на стоящих на остановке общественного транспорта пешеходов.

От полученных телесных повреждений пять человек, в том числе три ребенка дошкольного возраста – годовалая девочка и мальчики трех и четырех лет, – скончались на месте. Среди погибших также женщины 29 и 60 лет. Еще один человек – шестая жертва страшной аварии – скончался от полученных травм в понедельник утром в городской больнице № 26 Санкт-Петербурга. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти 60-летнюю женщину, получившую несколько травм, но не смогли.

Еще восемь человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести в больницы Северной столицы. Состояние 40-летнего мужчины оценивается как крайне тяжелое, еще одна пациентка находится в тяжелом состоянии. Среди пострадавших в одной из больниц – пятилетний ребенок.

Всего в результате ДТП ранения получили почти 20 человек, некоторым медицинскую помощь оказали прямо на месте.

Такое большое количество погибших и пострадавших объясняется тем, что в момент трагедии на автобусной остановке было много людей – они прятались там от дождя. А маршрутка, потерявшая управление, буквально снесла остановку.

Власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга не могли не отреагировать на страшную аварию.

На официальном сайте администрации Петербурга в понедельник появились соболезнования: «Выражаю самые глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью людей в дорожно-транспортном происшествии на Таллинском шоссе, – заявляет губернатор Валентина Матвиенко. – В результате страшной аварии оборвалась жизнь шести человек, из которых трое детей. Пострадали еще восемь человек. В эти дни желаю скорейшего выздоровления пострадавшим и выражаю слова сочувствия и поддержки всем, кто потерял родных и близких».

На официальном сайте Ленинградской области также появилась реакция на ЧП главы этого региона. Губернатор Валерий Сердюков заявил, что берет под особый контроль расследование обстоятельств аварии.

Главное следственное управление при ГУВД Петербурга по факту автокатастрофы возбудило уголовное дело по ч.3 статьи «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей» УК РФ. В понедельник стало известно, что водитель злополучной маршрутки взят под стражу. Пока он имеет статус задержанного, но не арестованного.

Предположительно, причиной аварии могла стать скользкая дорога, в результате чего водитель не справился с управлением. Но в понедельник появилась и другая версия, которую озвучило руководство транспортной компании «Питеравто», которой принадлежал автобус Yotong.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в компании, причиной страшного ДТП стала «Волга» ГАЗ-24, подрезавшая маршрутку и скрывшаяся с места происшествия. Компания объявляет награду в 250 тыс. рублей тому, кто назовет номер «Волги» или поможет найти автомобиль. Информацию можно передать по телефону (812) 567-37-25.

«Руководство компании «Питеравто» сожалеет о произошедшей аварии на Таллинском шоссе и выражает глубокие соболезнования пострадавшим и родственникам погибших, – говорится в официальном сообщении компании. – По предварительным данным, они основываются на показаниях очевидцев, автобус подрезала и вытеснила с полосы бежевая «Волга» ГАЗ-24, грубо нарушившая ПДД. По всей вероятности, ее неожиданный маневр создал аварийную ситуацию. Водитель рейсового автобуса пытался избежать столкновения, он применил экстренное торможение, однако на мокрой дороге машину занесло, развернуло и выбросило на остановку».

Помимо официального расследования транспортная компания проводит и собственное – внутреннее. По предварительным данным, врезавшаяся в остановку маршрутка была технически исправна. За рулем автобуса находился житель Петербурга, по национальности русский, проработавший в «Питеравто» девять лет, на данном 81-м маршруте – четыре года. Общий стаж его вождения – 22 года, в ДТП до этого не попадал.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы