Общество

27 октября 2008, 16:11

Маршрутка убила шесть человек под Петербургом

Официально причина происшествия пока не установлена, но, вероятно, водителя маршрутного такси марки Yutong занесло на скользкой дороге. Он выехал на встречную полосу и буквально снес остановку, в которой прятались от дождя люди. Водитель взят под стражу, заведено уголовное дело. Но предприятие, которому принадлежит автобус, считает, что в аварии виновата загадочная «Волга» ГАЗ-24, которая подрезала Yutong и скрылась. Тому, кто поможет ее найти, обещано 250 тыс. рублей.

Страшная авария у дома № 40 на Таллинском шоссе в поселке Горелово Ленинградской области произошла в минувшее воскресенье около 15.30.

Врачи сделали все возможное, чтобы спасти 60-летнюю женщину, получившую несколько травм, но не смогли

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в отделе пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, водитель 1957 года рождения, управляя маршрутным автобусом марки Yutong, по неизвестным причинам не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на стоящих на остановке общественного транспорта пешеходов.

От полученных телесных повреждений пять человек, в том числе три ребенка дошкольного возраста – годовалая девочка и мальчики трех и четырех лет, – скончались на месте. Среди погибших также женщины 29 и 60 лет. Еще один человек – шестая жертва страшной аварии – скончался от полученных травм в понедельник утром в городской больнице № 26 Санкт-Петербурга. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти 60-летнюю женщину, получившую несколько травм, но не смогли.

Еще восемь человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести в больницы Северной столицы. Состояние 40-летнего мужчины оценивается как крайне тяжелое, еще одна пациентка находится в тяжелом состоянии. Среди пострадавших в одной из больниц – пятилетний ребенок.

Всего в результате ДТП ранения получили почти 20 человек, некоторым медицинскую помощь оказали прямо на месте.

Такое большое количество погибших и пострадавших объясняется тем, что в момент трагедии на автобусной остановке было много людей – они прятались там от дождя. А маршрутка, потерявшая управление, буквально снесла остановку.

Власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга не могли не отреагировать на страшную аварию.

На официальном сайте администрации Петербурга в понедельник появились соболезнования: «Выражаю самые глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью людей в дорожно-транспортном происшествии на Таллинском шоссе, – заявляет губернатор Валентина Матвиенко. – В результате страшной аварии оборвалась жизнь шести человек, из которых трое детей. Пострадали еще восемь человек. В эти дни желаю скорейшего выздоровления пострадавшим и выражаю слова сочувствия и поддержки всем, кто потерял родных и близких».

На официальном сайте Ленинградской области также появилась реакция на ЧП главы этого региона. Губернатор Валерий Сердюков заявил, что берет под особый контроль расследование обстоятельств аварии.

Главное следственное управление при ГУВД Петербурга по факту автокатастрофы возбудило уголовное дело по ч.3 статьи «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей» УК РФ. В понедельник стало известно, что водитель злополучной маршрутки взят под стражу. Пока он имеет статус задержанного, но не арестованного.

Предположительно, причиной аварии могла стать скользкая дорога, в результате чего водитель не справился с управлением. Но в понедельник появилась и другая версия, которую озвучило руководство транспортной компании «Питеравто», которой принадлежал автобус Yotong.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в компании, причиной страшного ДТП стала «Волга» ГАЗ-24, подрезавшая маршрутку и скрывшаяся с места происшествия. Компания объявляет награду в 250 тыс. рублей тому, кто назовет номер «Волги» или поможет найти автомобиль. Информацию можно передать по телефону (812) 567-37-25.

«Руководство компании «Питеравто» сожалеет о произошедшей аварии на Таллинском шоссе и выражает глубокие соболезнования пострадавшим и родственникам погибших, – говорится в официальном сообщении компании. – По предварительным данным, они основываются на показаниях очевидцев, автобус подрезала и вытеснила с полосы бежевая «Волга» ГАЗ-24, грубо нарушившая ПДД. По всей вероятности, ее неожиданный маневр создал аварийную ситуацию. Водитель рейсового автобуса пытался избежать столкновения, он применил экстренное торможение, однако на мокрой дороге машину занесло, развернуло и выбросило на остановку».

Помимо официального расследования транспортная компания проводит и собственное – внутреннее. По предварительным данным, врезавшаяся в остановку маршрутка была технически исправна. За рулем автобуса находился житель Петербурга, по национальности русский, проработавший в «Питеравто» девять лет, на данном 81-м маршруте – четыре года. Общий стаж его вождения – 22 года, в ДТП до этого не попадал.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы