Общество

23 октября 2008, 18:26

Россия избавляется от прапорщиков

Прапорщиков и мичманов в России больше не останется. Самые грозные для новобранцев персонажи не вписались в современный облик российской армии и будут заменены сержантами-контрактниками. Таким образом, под сокращение попадут примерно 140 тысяч человек: часть из них будут уволены в запас, остальных переведут на другие должности. В целом, до 2012 года численность российской армии должна сократиться до одного миллиона человек.

В российской армии больше не будет прапорщиков и мичманов, сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в Министерстве обороны (МО).

Речь идет об упразднении воинского звания, но не должностей, которые занимали люди, его носящие

«В период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов», – уточнил он.

Вместо института прапорщиков, который не вписывается в перспективную структуру Вооруженных сил, будет развиваться сержантский корпус.

«Институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году», – подчеркнул источник в российском военном ведомстве.

Предполагается, что все 140 тысяч мичманов и прапорщиков, в настоящее время проходящих службу в Вооруженных силах России, будут переаттестованы. Военнослужащих старше 45 лет уволят в запас, других прапорщиков переведут на должности сержантов-контрактников, а выполняющие офицерские обязанности будут аттестованы на офицерские должности.

Воинское звание «прапорщик» и соответствующее ему на флоте «мичман» существовало в российской армии до 1917 года и обозначало младший офицерский чин. Это звание присваивалось, как правило, в военное время лицам, окончившим ускоренный курс военного училища или школы прапорщиков и сдавшим экзамены по определенной программе. Во время войны допускалось присвоение звания прапорщика за боевые отличия (без экзамена) унтер-офицерам, имевшим высшее или среднее образование. Обычно прапорщики назначались командирами взводов на соответствующие им должности.

В Советской армии и флоте это звание было восстановлено в 1971 году, однако стало уже не офицерским, заняв промежуточный статус между младшими офицерами и сержантами.

В англоязычных странах российскому воинскому званию «прапорщик» соответствует уоррент-офицер, во франко- и португалоязычных – аспирант, в германоязычных странах – штабс-фельдфебель.

С 1981 года в СССР было введено звание «старший прапорщик», которое присваивалось, как правило, за выслугу лет либо старшим специалистам вспомогательных служб.

Не секрет, что новое воинское звание – с соответствующими нормами довольствия и окладами – должно было стимулировать поступление на службу в Вооруженные силы специалистов среднего звена со средним специальным образованием. В первую очередь, это были техники, обслуживавшие сложное оборудование, средний медицинский персонал (военфельдшеры), техники рот, начальники узлов связи, специалисты служб снабжения и тыла. Мичманы и прапорщики играли немалую роль в подготовке «срочников».

По понятным причинам среди этого воинского контингента было немало женщин. По сведениям МО, сейчас это звание носят 10 тысяч представительниц прекрасного пола. В СССР это зачастую были жены офицеров, для которых служба в армии была единственной возможностью сделать профессиональную карьеру, особенно в удаленных гарнизонах, расположенных в таких медвежьих углах, где иной работы просто не существовало.

Упразднение института прапорщиков проводится в рамках оптимизации Вооруженных сил и объявленного сокращения численности военнослужащих к 2012 году до 1 млн человек.

Уточним, что на сегодня численность российских Вооруженных сил составляет 1 миллион 134 тысячи 800 человек. Изначально сократить 134 тысячи военных чинов планировалось к 2016 году, но в октябре этого года министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что сокращения завершат к 2012-му. Офицерский состав российской армии планируют урезать до 150 тысяч человек, а численность генералов – до 200 человек.

Следует отметить, что в данном случае речь идет об упразднении воинского звания, но не должностей, которые занимали люди, его носящие. Действительно, институт прапорщиков и мичманов оказался довольно аморфным и размытым: в одних чинах зачастую оказывались и начальник вещевого склада, и начальник узла связи, и старший повар.

Понятно, что с обязанностями завскладом справится и сержант-контрактник (особенно освоивший премудрости какой-нибудь специализированной программы типа «1С»), тогда как от начальника связи требуется несравнимо более высокий уровень подготовки, и эту должность должен занимать офицер с соответствующим образованием. Ну а повар вполне может быть и гражданским лицом.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

В России началась общероссийская минута молчания в День памяти и скорби
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из осажденного санкциями аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов вроде Северного морского пути, становится еще одним осевым элементом новой логистической конструкции.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы