Общество

30 января 2008, 10:12

Человечество вступило в новую геологическую эпоху

Британские ученые уверены: преобразующая деятельность человечества по отношению к планете Земля привела к тому, что современные представления о том, что мы живем в геологической эпохе голоцена, начавшейся 11 тыс. лет назад, уже неактуальны. По мнению геологов, сейчас человечество вступило в новую эпоху, и они даже придумали ей рабочее название. Это должно стать новой точкой отсчета в возрасте нашей планеты.

Специалисты Университета Лестера и Геологического общества Лондона, Великобритания, утверждают, что человечество вступило в новую эпоху под названием антропоцен, сообщает научное издание Science Daily.

Антропоцен – это неофициальное свидетельство глобальных изменений окружающей среды

Ученые проанализировали состояние планеты в пост- и прединдустриальный периоды и пришли к выводу, что с каждым годом между двумя состояниями Земли становится все больше отличий.

При определении геологических эпох на всем протяжении земной истории основными критериями определения служили структура почвы, температура воды и воздуха, состав воздуха и биологические виды.

По данным исследователей, за последние 10 тысячелетий на планете кардинально изменились почвенные отложения, произошло перемещение многих пород, состав и температура воздуха стали другими, а климатические особенности 10-тысячелетней давности не соответствуют современным реалиям.

В частности, как отмечают ученые, на планете изменились механизмы отложения и эрозии осадочных пород, нарушился круговорот углерода, произошли изменения биосферы, повысилась кислотность океанов.

Изменения отразились и на биологических видах – многие уже вымерли, другие изменили ареалы обитания и, наконец, из-за роста содержания СО2 в Мировом океане морские пищевые цепочки также претерпели изменения.

«Научные утверждения были порождены неизбежными стратиграфическими изменениями, которые подтверждают, что антропоцен – это неофициальное свидетельство глобальных изменений окружающей среды, – поясняют ученые. – Тем не менее это только метафора, которую еще предстоит привести в соответствие с формальными требованиями в ходе международной дискуссии».

В ближайшие дни группа западных ученых намерена обратиться в Международную комиссию по стратиграфии с просьбой официально утвердить новый научный термин и новую точку отсчета в возрасте нашей планеты.

Журнал Wired Science уже объявил конкурс на лучшее название новой эпохи. Как утверждает издание, конкурс необходим для того, чтобы геологические исследования стали общепринятой реальностью и заставили человечество всерьез задуматься о своих действиях.

Однако, как отмечают сами ученые, впервые идея новой геологической эпохи была выдвинута еще в 2002 году нобелевским лауреатом Полом Крутценом, который подготовил несколько научных публикаций в поддержку теории.

Открыто он заявил о ней только в 2004 году на проходящем в Стокгольме международном научном форуме EuroScience, писала Financial Times. Причем с его предложением тогда согласились коллеги.

Так, по мнению Уилла Стеффена, научного руководителя Международной программы по изучению геосферы и биосферы, антропоцен сильно отличается от стабильной среды, в которой развивалось человеческое общество.

«В будущем нам следует ожидать еще большей нестабильности», – отметил ученый.

Однако широкую поддержку идеи Крутцена получили только четыре года спустя. Теперь на его стороне оказалось американское геологическое сообщество и массы европейских ученых, говорящих, что резкая индустриализация планеты спровоцировала планетарные изменения, которые необходимо отнести к новой эпохе.

Напомним, что вся 4,5-миллиардная история нашей планеты с момента ее образования разделена на эпохи. Эпоха голоцена началась 10 тыс. лет назад, после окончания последнего ледникового периода, и условно продолжается и по сей день.

Вместе с тем ряд ученых еще в конце ХIХ века предсказывали, что урбанизация, начавшаяся в те времена, окажет самое активное воздействие на планету и вызовет самое масштабное за последние несколько тысяч лет изменение всех ее систем. Например, на сегодня уже более половины населения Земли живет в городах, сообщает Cyber Security.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Путин вручил госнаграды в День народного единства
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Американист: По США прокатилось «синее цунами»

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Мерц выдвинул условие приглашения Путина на G20

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

IIHF заявила о недооценке проблем из-за возвращения российских хоккеистов

Международная федерация хоккея заявила, что трудности, возникающие в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд на международные турниры, оказались значительно недооценены.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин: Россия обязательно достигнет поставленных целей

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии международной недели «Народы России» выразил уверенность, что страна обязательно достигнет поставленных целей.

Путин поздравил россиян с Днем народного единства

Президент Владимир Путин принял участие в пленарном заседании международной недели «Народы России» в Москве и поздравил граждан с праздником.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин удивился участию мальчика в строительстве блиндажей в приграничье

В ходе общения с волонтерами на Красной площади президент России Владимир Путин призвал восьмилетнего мальчика соблюдать меры безопасности при возведении блиндажей в Белгородской области.

Индийского адвоката обвинили в распространении фейкового видео с Лавровым

Полиция Нью-Дели возбудила уголовное дело против старшего адвоката Верховного суда Индии Прашанта Бхушана за распространение сгенерированного видеоролика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором тот якобы критикует Индию.

В Анкаре задержали 34 россиянки по обвинению в нарушении морали

Российские дипломаты принимают меры для обеспечения консульского доступа к 34 гражданкам России, которые были задержаны турецкой полицией в ходе рейдов по ночным клубам Анкары, сообщили в российском посольстве в этой стране.

Британия извинилась перед украинскими детьми за предложение учить русский язык

Власти Великобритании принесли извинения украинским детям-беженцам, которым предлагали изучать русский язык для сдачи выпускных экзаменов.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского