Общество

3 января 2008, 11:34

Умер Александр Абдулов

Александр Абдулов умер в четверг в 7.20 по московскому времени в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Актер скончался после тяжелой болезни – у него была четвертая степень рака легких. Он мужественно боролся за жизнь, но недуг оказался сильнее. Вся творческая жизнь артиста прошла в «Ленкоме», который и проводит его в последний путь.

«Эту печальную весть я узнал от близкого друга Абдулова, который позвонил с мобильного телефона самого Александра Гавриловича», – сказал заместитель директора театра «Ленком» Сергей Вольтер.

Он мужественно боролся за жизнь, но недуг оказался сильнее

Гражданская панихида и прощание с Абдуловым состоятся 5 января в 10.30 в театре «Ленком», где он служил. В тот же день актер будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Художественный руководитель «Ленкоме» Марк Захаров потрясен известием о кончине великого актера.

«Это, конечно, шок, страшный удар... Его уход – это потрясение для театра, и я не знаю, как мы устоим на ногах. Александр Гаврилович Абдулов – это наше все в Ленкоме. И мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души», – сказал Захаров.

Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок под Севастополем у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз «рак легких».

В последний раз на публике Абдулов появлялся в середине декабря минувшего года, когда на торжественной церемонии в Кремле президент РФ Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Абдулову было 54 года – он родился 29 мая 1953 года. Актер дебютировал на сцене в пятилетнем возрасте в спектакле «Кремлевские куранты» в Ферганском драматическом театре, где работал его отец. В 1975 году он окончил ГИТИС им. Луначарского (курс И.М. Раевского). В 1974 году талантливого студента 4-го курса заметил режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленком») Марк Захаров. Он пригласил Абдулова на роль лейтенанта Плужникова в спектакле «В списках не значился».

В 1975 году молодой актер был официально принят в труппу театра.

Затем последовали роли в спектаклях «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Жестоких играх», несколько ролей в «Юноне и Авось», в «Оптимистической трагедии», «На всякого мудреца довольно простоты», «Гамлете». Среди последних театральных ролей: Менахэм («Поминальная молитва»), Верховенский («Диктатура совести»), Трубецкой («Школа для эмигрантов»), Алексей Иванович («Варвар и еретик»), Палач («Плач палача»), Макмэрфи («Затмение»).

В 1974 году состоялся дебют Александра Абдулова в кино в роли десантника в фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». Всенародное признание и любовь принесла Александру Абдулову роль влюбленного юноши-медведя в телевизионной версии пьесы-сказки Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978), поставленной Марком Захаровым.

После «Обыкновенного чуда» Абдулов снялся у Захарова в картинах «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Дом, который построил Свифт» (1983), «Формула любви» (1984), «Убить дракона» (1988).

Параллельно Абдулов снимался у других режиссеров – в таких лентах, как «С любимыми не расставайтесь» (1980), «Карнавал» (1981), «Чародеи» (1982), «Ищите женщину» (1982), «Поцелуй» (1983), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), «Сошедшие с небес» (1986), «Храни меня, мой талисман» (1986), «Леди Макбет Мценского уезда» (1989) и других.

Среди кинофильмов последнего десятилетия Абдулов снялся в картинах «Тихие омуты», «Желтый карлик», «Next» и «Next-2», «О любви», «Ледниковый период», «Мастер и Маргарита», «Капкан» и других. В 2000 году состоялся его режиссерский дебют: он снял художественный фильм «Бременские музыканты и Со» – мюзикл по мотивам известной сказки.

Абдулов избирался секретарем Союза кинематографистов России. В течение нескольких лет он возглавлял Московский международный кинофестиваль.

В 1991 году Александр Гаврилович был удостоен звания народного артиста России. Награжден Орденом Почета, лауреат премии «Хрустальная Турандот» за лучшую мужскую роль в спектакле «Варвар и еретик».

Текст: Юлия Родина

Вам может быть интересно

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы