Общество

29 января 2008, 10:25

В РФ нашли огромные плантации конопли

Фото: monster-home.info

Дальний Восток стал вотчиной преступных группировок, занятых изготовлением и сбытом наркотических веществ. По данным Госнаркоконтроля, за год в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) было выявлено 74 факта контрабанды наркотиков. Самым популярным психотропным средством растительного происхождения является конопля, однако она уже уступает место некоторым видам синтетических наркотиков у клубной молодежи.

Госнаркоконтроль подвел итоги работы за 2007 год. По данным ведомства, самым популярным наркотиком в России остается конопля, крупнейшие плантации которой расположены на Дальнем Востоке – в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области и Еврейской автономной области, сообщает «Интерфакс».

Процесс изготовления и сбыта наркотических средств из местного сырья становится более организованным

«Эти регионы чрезвычайно засорены этим видом наркотика. Конопля является самым распространенным видом наркотика не только на Дальнем Востоке, но и на остальной территории России», – приводит агентство слова заместителя директора ФСКН РФ генерал-полковника полиции Олега Харичкина.

По его словам, дикорастущей коноплей в РФ засорено свыше миллиона гектаров. Говоря о результатах работы подразделений службы Госнаркоконтроля в ДФО в минувшем году, Харичкин отметил, что в округе было ликвидировано пять преступных сообществ, которые совершили 143 особо тяжких преступления. Кроме того, было выявлено 74 факта контрабанды наркотиков.

«Что касается изъятия из незаконного оборота наркотиков, на Дальнем Востоке было изъято более 6 тонн. Больше Дальневосточного округа наркотиков никто не изымал», – подчеркнул заместитель главы ФСКН.

По мнению Харичкина, в минувшем году его ведомством была проведена масштабная работа по нейтрализации межрегиональных и международных группировок, связанных с наркотрафиком. В частности, в 2007 году была ликвидирована крупная группировка, поставлявшая синтетические наркотические вещества из Китая в РФ.

«К уголовной ответственности было привлечено более 15 человек. Благодаря совместным усилиям ведомств двух государств в Китае была разоблачена подпольная лаборатория по производству этих наркотиков», – цитирует генерал-полковника агентство.

В свою очередь начальник Управления по ДФО Первого департамента ФСКН РФ генерал-лейтенант полиции Анатолий Петренко сообщил, что синтетические наркотики на Дальнем Востоке становятся все более популярными, особенно в среде клубной молодежи.

«Они навязываются молодежи как неизменные спутники клубной жизни и ночных развлечений», – сказал представитель ведомства.

Петренко сообщил, что в 2007 году в ДФО было изъято 35,8 кг синтетических наркотиков, это в 30 раз больше, чем в 2006 году, однако, добавил он, «это лишь верхушка клубного айсберга».

Подводя итоги, представители ФСКН отметили, что для Дальнего Востока по-прежнему характерен высокий уровень наркопреступности. Так, в минувшем году в расчете на 100 тыс. населения он составил 235,9, что в полтора раза выше, чем в целом по России.

В частности, летом минувшего года плантация конопли была обнаружена на Сахалине, на приусадебном участке безрукого инвалида Вячеслава Сычева. Сотрудники наркополиции обнаружили 151 куст.

Следствие установило, что мужчина в течение месяца ухаживал за запрещенными для посева и выращивания растениями с помощью протезов, передавал «Интерфакс».

По мнению представителей ведомства, такие курьезы связаны прежде всего с тем, что в регионе существует обширная сырьевая база для производства наркотиков каннабисной группы. Этот фактор в свою очередь обусловливает их доминирующее положение на черном рынке региона.

«Кроме того, процесс изготовления и сбыта наркотических средств из местного сырья становится более организованным», – отметил Петренко.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?