Общество

26 января 2008, 13:33

США пересмотрят отношения с РФ ради Могилевича

США не исключают, что могут обратиться к России с просьбой о выдаче Семена Могилевича (Шнайдера). Об этом заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси. В Америке Могилевич находится в розыске с 2003 года. Его обвиняют в финансовом мошенничестве на сумму 150 млн долларов, рэкете и отмывании денег. В связи с этим ФБР призывает Россию к скорейшему заключению соглашения о взаимной выдаче преступников.

О том, что в Министерстве юстиции США рассмотрят возможность запроса по выдаче Могилевича , Кейси заявил на брифинге в пятницу.

Могилевича называют реальным владельцем сети «Арбат Престиж

«Если он действительно разыскивается американскими спецслужбами и если у нас будет достаточно оснований, мы надеемся, Россия с пониманием отнесется к запросу о его выдаче», – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Стоит отметить, что Могилевич числится в списках ФБР уже пять лет. Его обвиняют в финансовом мошенничестве, нанесшем инвесторам ущерб в размере более 150 млн долларов, а также рэкете и отмывании денег.

Как заявили ИТАР-ТАСС в Федеральном бюро расследований, арест Могилевича очень важен, поскольку он является международной фигурой в сфере оргпреступности.

«Сразу же после ареста Могилевича мы вступили в контакт с правоохранительными органами России и заверили, что открыты для взаимодействия. Необходимо как можно быстрее заключить американо-российское соглашение о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях», – рассказал агентству начальник отдела по борьбе с организованной преступностью в региональном подразделении ФБР в Филадельфии Питер Коуэнховен, который непосредственно руководит работой по делу Могилевича в США.

Между тем расследование дела в России продолжается. В субботу оперативники провели обыски по месту жительства и в офисе Ольги Шнайдер – экс-супруги Семена Могилевича, которая была задержана в Москве в пятницу вечером, сообщили в правоохранительных органах столицы.

По словам Александра Погончикова, защищающего интересы Могилевича, Ольгу Шнайдер подозревают в осуществлении «юридического прикрытия» – схемы уклонения от уплаты налогов.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ей меры пресечения.

Как заявил Погончиков, его клиент отвергает все обвинения: «Шнайдер не понимает, в чем его подозревают. Безусловно, мы будем обжаловать постановление об аресте», – подчеркнул он.

Сергей Шнайдер, он же находящийся в международном розыске Семен Могилевич, и владелец сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов были задержаны в среду в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Задержанный Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран.

По данным следствия, при обыске в его квартире был найден акт налоговой проверки ООО «Арбат Престиж». По сообщению его адвоката, следствие считает, что Могилевич является организатором схемы ухода от налогов для владельца «Арбат Престижа».

В разное время Могилевич (Шнайдер) был гражданином Венгрии, Израиля, России и Украины.

По данным ФБР, Могилевич родился в 1957 году, однако в ходе расследования уголовного дела по «Арбат Престижу» он фигурирует как гражданин Украины 1964 года рождения.

Неофициально Могилевича называют реальным владельцем сети «Арбат Престиж», однако Некрасов опровергает эту информацию. Его адвокат сообщал, что гендиректор парфюмерной сети познакомился с Могилевичем после того, как «Арбат Престиж» уже успешно действовал.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы