Общество

25 января 2008, 14:01

Задержана банда оборотней в погонах

Банда бывших милиционеров, совершивших 13 убийств, задержана в Москве. Преступная группа действовала в столице несколько лет подряд; первым громким убийством, совершенным бандой, стал расстрел сотрудника ДПС в марте 2005 года. Как сообщили в департаменте угрозыска столицы, все подозреваемые арестованы, и им уже предъявлены обвинения. Кроме убийств, экс-сотрудникам милиции также инкриминируется 13 разбойных нападений.

Организованная преступная группа из бывших милиционеров действовала в столице несколько лет подряд.

Неизвестные в милицейской форме расстреляли инспектора, когда тот пытался остановить джип без номерных знаков

Первое громкое преступление, совершенное бандой, произошло в 2005 году. 2 марта в Москве на Краснохолмском мосту был убит сотрудник ДПС, капитан милиции Дмитрий Жучков.

Неизвестные в милицейской форме расстреляли инспектора, когда тот пытался остановить джип без номерных знаков и проверить документы водителя. От полученных ранений сотрудник ДПС скончался.

Как сказали ИТАР-ТАСС в МВД России, расследование установило, что к преступлению причастна группировка экс-сотрудников милиции.

Евгений Федоров, Дмитрий Семин, Николай Жучков, Сергей Федоров, Андрей Старостин и Юрий Ситяшенко, в то время работавший милиционером роты патрульно-постовой службы одного из УВД Москвы, были задержаны весной прошлого года.

Во время обысков по местам жительства у подозреваемых были изъяты форменная одежда сотрудников милиции, два поддельных удостоверения, а также огнестрельное оружие.

Всем участникам дела предъявлено обвинение по статье «бандитизм», они арестованы.

«Задержанные преступники дополнительно (кроме расстрела сотрудника ДПС. – Ред.) изобличены в совершении 12 убийств и 13 разбойных нападений», – заявили в МВД.

Уголовные дела, фигурантами в которых выступают сотрудники правоохранительных органов, в Москве перестали быть редкостью. В пятницу будет вынесено обвинение пяти сотрудникам МВД, обвиняющимся в незаконной прослушке телефонов.

Громкий скандал с участием сотрудников МВД разразился в августе 2006 года.

По данным следствия, пятеро милиционеров получили взятку от московского предпринимателя Евгения Славинского за организацию прослушивания телефонных переговоров.

В мае 2006 года Славинский обратился к своему знакомому Борису Плотникову, работавшему тогда в хозчасти МВД, с просьбой подыскать людей, которые за вознаграждение прослушали бы некоторых интересовавших его людей.

Речь, в частности, шла о супруге Славинского и его партнерах. Заказ на прослушку удалось разместить через цепочку посредников – сотрудников центрального аппарата МВД Леонида Ведрова, Сергея Зубарева, Антона Зубкова и сотрудника УВД Южного округа Москвы Федора Шанина.

В течение месяца все разговоры записывались на компакт-диски и передавались заказчику. За оказанную услугу Славинский заплатил 42 тыс. долларов.

Заказчик был задержан сотрудниками департамента собственной безопасности МВД и ФСБ при передаче денег Борису Плотникову. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по статье 291 УК («дача взятки должностному лицу»).

Чуть позже под стражу взяли и остальных сотрудников МВД. Их обвинили в «получении взятки по предварительному сговору» (часть 4 статьи 290 УК РФ) и «нарушении тайны телефонных переговоров» (статья 138 УК РФ). В случае доказательства вины милиционеров им грозил срок до 12 лет лишения свободы.

Осенью прошлого года уголовное дело было передано в Мосгорсуд. Однако обвиняемые на предварительных слушаниях заявили, что процесс должен рассматриваться коллегией присяжных. Суд удовлетворил это требование.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы