Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 января 2008, 14:01 • Общество

В Москве поймали оборотней

Задержана банда оборотней в погонах

В Москве поймали оборотней
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Банда бывших милиционеров, совершивших 13 убийств, задержана в Москве. Преступная группа действовала в столице несколько лет подряд; первым громким убийством, совершенным бандой, стал расстрел сотрудника ДПС в марте 2005 года. Как сообщили в департаменте угрозыска столицы, все подозреваемые арестованы, и им уже предъявлены обвинения. Кроме убийств, экс-сотрудникам милиции также инкриминируется 13 разбойных нападений.

Организованная преступная группа из бывших милиционеров действовала в столице несколько лет подряд.

Неизвестные в милицейской форме расстреляли инспектора, когда тот пытался остановить джип без номерных знаков

Первое громкое преступление, совершенное бандой, произошло в 2005 году. 2 марта в Москве на Краснохолмском мосту был убит сотрудник ДПС, капитан милиции Дмитрий Жучков.

Неизвестные в милицейской форме расстреляли инспектора, когда тот пытался остановить джип без номерных знаков и проверить документы водителя. От полученных ранений сотрудник ДПС скончался.

Как сказали ИТАР-ТАСС в МВД России, расследование установило, что к преступлению причастна группировка экс-сотрудников милиции.

Евгений Федоров, Дмитрий Семин, Николай Жучков, Сергей Федоров, Андрей Старостин и Юрий Ситяшенко, в то время работавший милиционером роты патрульно-постовой службы одного из УВД Москвы, были задержаны весной прошлого года.

Во время обысков по местам жительства у подозреваемых были изъяты форменная одежда сотрудников милиции, два поддельных удостоверения, а также огнестрельное оружие.

Всем участникам дела предъявлено обвинение по статье «бандитизм», они арестованы.

«Задержанные преступники дополнительно (кроме расстрела сотрудника ДПС. – Ред.) изобличены в совершении 12 убийств и 13 разбойных нападений», – заявили в МВД.

Уголовные дела, фигурантами в которых выступают сотрудники правоохранительных органов, в Москве перестали быть редкостью. В пятницу будет вынесено обвинение пяти сотрудникам МВД, обвиняющимся в незаконной прослушке телефонов.

Громкий скандал с участием сотрудников МВД разразился в августе 2006 года.

По данным следствия, пятеро милиционеров получили взятку от московского предпринимателя Евгения Славинского за организацию прослушивания телефонных переговоров.

В мае 2006 года Славинский обратился к своему знакомому Борису Плотникову, работавшему тогда в хозчасти МВД, с просьбой подыскать людей, которые за вознаграждение прослушали бы некоторых интересовавших его людей.

Речь, в частности, шла о супруге Славинского и его партнерах. Заказ на прослушку удалось разместить через цепочку посредников – сотрудников центрального аппарата МВД Леонида Ведрова, Сергея Зубарева, Антона Зубкова и сотрудника УВД Южного округа Москвы Федора Шанина.

В течение месяца все разговоры записывались на компакт-диски и передавались заказчику. За оказанную услугу Славинский заплатил 42 тыс. долларов.

Заказчик был задержан сотрудниками департамента собственной безопасности МВД и ФСБ при передаче денег Борису Плотникову. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по статье 291 УК («дача взятки должностному лицу»).

Чуть позже под стражу взяли и остальных сотрудников МВД. Их обвинили в «получении взятки по предварительному сговору» (часть 4 статьи 290 УК РФ) и «нарушении тайны телефонных переговоров» (статья 138 УК РФ). В случае доказательства вины милиционеров им грозил срок до 12 лет лишения свободы.

Осенью прошлого года уголовное дело было передано в Мосгорсуд. Однако обвиняемые на предварительных слушаниях заявили, что процесс должен рассматриваться коллегией присяжных. Суд удовлетворил это требование.

..............