Общество

16 января 2008, 16:00

Отделение Британского совета в Петербурге закрыто

Филиал Британского совета в Петербурге прекратил работу. В сообщении, оставленном на автоответчике ведомства, говорится, что отделение закрыто «в связи с последними действиями российских властей против нас». Накануне сотрудники Британского совета, работающие в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, были вызваны для беседы в ФСБ. В среду за вождение в нетрезвом состоянии задержан директор филиала Совета в Санкт-Петербурге. Глава МИДа Великобритании вызвал российского посла для обсуждения ситуации.

Отделение Британского совета в Санкт-Петербурге в среду днем закрылось. На дверях ведомства висит объявление: «Британский совет в Петербурге временно закрыт в связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против него», – сообщает «Интерфакс».

Стивен Киннок был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом виде

В частности, Британский совет заявил, что обеспокоен задержанием директора филиала Совета в Санкт-Петербурге и вызовами сотрудников организации в ФСБ.

«Мы можем подтвердить, что директора нашего филиала в Санкт-Петербурге преследовали, остановили и после этого отпустили через час российские власти. Мы также подтверждаем, что работающие в Британском совете российские граждане в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге были вчера вызваны для беседы в ФСБ, и после этого их дома поздно ночью посетили сотрудники МВД России», – заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Британского совета в Лондоне.

Ранее центр общественных связей ФСБ сообщил, что спецслужба начала разъяснительную работу среди российских сотрудников Британского совета.

«В целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев, органы Федеральной службы безопасности начали проводить разъяснительную работу среди российских граждан – сотрудников этой организации о ситуации, складывающейся вокруг Британского совета, и позиции органов власти России в отношении филиалов этой организации в российских регионах», – отметили в пресс-службе организации.

По данным российских правоохранительных органов, глава филиала в Санкт-Петербурге Стивен Киннок был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом виде, сообщает «Эхо Москвы».

По данным ГИБДД, находившийся за рулем автомобиля Киннок нарушил правила дорожного движения. Во время проверки документов у него был замечен устойчивый запах алкоголя. От медицинского освидетельствования глава филиала отказался, однако сотрудники автоинспекции составили протокол и заверили его показаниями прохожих.

Приехавший на место происшествия генконсул Великобритании в Петербурге Уильям Эллиот увез Киннока с собой.

МИД Великобритании заявил, что начал расследование фактов произошедшего.

Напомним, региональные отделения Британского совета в РФ должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Однако они продолжили работу после новогодних праздников.

В понедельник МИД РФ заявил, что расценивает действия ведомства как «преднамеренную провокацию, направленную на нагнетание напряженности в российско-британских отношениях».

Посол Великобритании в РФ Тони Брентон был вызван в МИД России, и «ему было высказано недоумение» в связи со случившимся.

«Британская сторона неоднократно предупреждалась о том, что на нее ляжет вся ответственность за игнорирование законных требований российских властей, – подчеркнул МИД РФ. – Учитывая, что наши призывы не были услышаны, российская сторона вынуждена предпринять ряд мер административного и правового воздействия в соответствии с нормами российского законодательства и мировой практики».

В российской столице «считают, что вся вина за ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности Британского совета в РФ, лежит на Лондоне», приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

«Рассчитываем, что британские партнеры прекратят игнорировать очевидные факты и воздержатся от линии на дальнейшую конфронтацию, чреватой самыми негативными последствиями для российско-британских отношений», – подчеркивается в заявлении.

В связи с произошедшим инцидентом Россия не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Петербурге и Екатеринбурге, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИДа РФ. Российская сторона не будет выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним, уточняет РИА «Новости».

«В случае если деятельность Совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса Британского совета в Москве», – отметили в МИД РФ.

Кроме того, в ближайшее время будут осуществлены необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения совета в Санкт-Петербурге.

«Подобные угрозы только могут ухудшить ситуацию. Это не отвечает ни интересам России, ни интересам Великобритании, чтобы таким образом процветающие связи в области культуры, образования и науки стали заложниками никак с ними не связанных проблем», – заявил во вторник Дэвид Милибэнд.

Министр иностранных дел Великобритании пообещал, что в ближайшее время официальный Лондон выступит с реакцией на действия российских властей.

«Правительство тщательно рассмотрит последние действия, предпринятые Россией, и продолжит совместную работу над ними со своими международными партнерами. Мы ответим российскому правительству в ближайшее время», – цитирует его РИА «Новости».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского