Общество

30 августа 2007, 16:00

Россия переоценила бюджетников и студентов

В России повышаются зарплаты и стипендии. С 1 сентября минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличивается с 1100 до 2300 рублей. Это самая значительная прибавка к жалованию бюджетников за последние годы. Новый учебный год принесет существенное прибавление и в бюджет каждого студента – базовая стипендия учащихся вырастет на треть и составит 900 рублей. Как отмечают экономисты, повышение стипендии коснется около 2 млн российских студентов и потребует 4,2 млрд рублей.

В Москве будут увеличены оклады госслужащих: ежемесячная тарифная ставка первого разряда составит 3640 рублей, а 18-го разряда – 16 380 рублей

С 1 сентября более чем на 50% увеличится МРОТ в России. В перерасчете минимальная зарплата составит 2300 рублей. В предшествующие годы темпы роста МРОТ были более скромными.

Последний раз он был увеличен в мае 2006 года с 800 до 1100 рублей. В 2005 году МРОТ составлял 720 рублей.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, повышение МРОТ с 1 сентября будет равняться уже не второму разряду Единой тарифной сетки (ЕТС), а примерно седьмому-восьмому. Таким образом, в первую очередь увеличение МРОТ скажется на зарплатах бюджетников.

В планах правительства поэтапно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека к началу 2011 года. По мнению министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, это может привести к росту безработицы в ряде отраслей, в частности в здравоохранении, где часть работников трудится на ставках, где уровень оплаты труда ниже 2300 рублей.

Дальнейший рост МРОТ, по словам Зурабова, приведет к полной деформации тарифной сетки.

Кроме того, работодателю будет просто невыгодно держать низкоквалифицированных сотрудников, которым раньше можно было выплачивать незначительную зарплату, передает РИА «Новости».

Наряду с ростом МРОТ с 1 сентября в Москве будут увеличены оклады госслужащих. Так, ежемесячная тарифная ставка первого разряда составит 3640 рублей, а 18-го разряда – 16 380 рублей.

«Увеличение окладов госслужащих будет производиться в пределах средств, предусмотренных бюджетом Москвы на 2007 год», – отметили в мэрии.

Как сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, в следующем году заработная плата столичных госслужащих вырастет по сравнению с текущим годом на 22–23%.

«Мы планируем рост заработной платы в целом по всем отраслям экономики города Москвы на 22–23%», – рассказала Оглоблина.

Согласно проекту бюджета города на 2008 год, фонд оплаты труда бюджетников увеличен по сравнению с 2007 годом почти на 50%, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году рост жалования коснется и российских студентов. Базовая стипендия учащихся вырастет на треть и составит 900 рублей.

В последний раз студенческие стипендии повышались в сентябре 2005 года – с 500 до 600 рублей, а предыдущая прибавка (в апреле 2005 года) также составляла 100 рублей.

Размер стипендии студентов техникумов с 1 сентября составит 315 рублей против 210, получаемых ранее.

Подсчитано, что на свою новую стипендию студенты смогут купить 10 буханок хлеба, 8 пакетов молока, пару килограммов гречки, 2 палки колбасы, 3 банки тушенки, пачку чая, два десятка яиц, сходить один раз в кино и еще один раз на дискотеку.

В целом повышение стипендии коснется около 2 млн российских студентов и потребует 4,2 млрд рублей.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»

В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

США сообщили о потерях от ударов Ирана

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?