Общество

10 июля 2007, 09:29

Армия взяла штурмом Красную мечеть

В Исламабаде завершается штурм Красной мечети (Лал-Масджид). Пакистанские военные заявляют, что уже ликвидировали 40 боевиков. Сейчас в здании и соседнем медресе остаются несколько сотен учащихся. По словам лидера исламистов Абдула Рашида Гази, все они находятся там добровольно, но власти страны утверждают, что это не так. Красная мечеть давно была известна своими радикальными настроениями, однако до недавнего времени власти смотрели на действия ее представителей сквозь пальцы.

Во время штурма Красной мечети в Исламабаде, который проводит пакистанская армия, убиты 40 боевиков-исламистов. Ранее власти сообщали о 23 погибших и 20 раненых боевиках.

Исламисты заявили требование ввести во всей стране шариат и начали захватывать заложников

По словам официального представителя пакистанской армии генерал-майора Вахида Аршада, среди убитых нет гражданских лиц. «По моим данным, все убитые – исламисты», – сказал он на пресс-конференции в Исламабаде, передает РИА «Новости». Кроме того, сообщается о троих погибших военнослужащих.

По словам генерала, в данный момент идет завершающая фаза операции. Армия взяла под контроль около половины комплекса мечети Лал-Масджид и расположенного рядом женского медресе Джамия Хафса.

Армия начала операцию рано утром. Перед этим власти попытались провести переговоры с лидером исламистов Абдулом Рашидом Гази, однако они окончились неудачей. Главе правительственной делегации на переговорах руководителю правящей партии «Мусульманская лига» Чаудхри Шуджату Хусейну удалось связаться с Гази, но тот не согласился добровольно сложить оружие и отпустить всех находящихся в мечети и выдвинул еще ряд «неприемлемых условий», сообщает РИА «Новости».

Около 20 детей и подростков смогли выбраться из Красной мечети и перебежать к позициям армии, сообщают местные телеканалы.

Противостояние между властями и исламистами вокруг известной своим радикализмом Красной мечети в Исламабаде продолжается уже неделю. 3 июля произошла вооруженная стычка между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка.

Что послужило поводом к столкновению – непонятно. Каждая из сторон обвиняет другую в провокации.

Однако местные наблюдатели отмечают, что дело уже давно шло к конфликту, и недоумевают, почему власти столько лет терпели буквально у себя под боком активно действующий центр экстремизма, отмечает НТВ.

Руководители мечети не скрывали своих симпатий к «Талибану» и «Аль-Каиде*». Два года назад брат Гази Мухаммед Абдул Азиз издал фетву, осуждающую борьбу с талибами в районе пакистано-афганской границы.

Правительство ограничилось тем, что в ответ всего лишь перестало выплачивать ему государственную зарплату.

Этой зимой Красная мечеть стала проявлять активность. Обучающиеся там студентки сначала захватили помещение Государственной детской библиотеки.

Затем исламисты заявили требование ввести во всей стране шариат и начали захватывать заложников.

Были и другие действия: радикалы сжигали «бесовские», по их мнению, видеокассеты и громили видеомагазины, а в эфире одной из радиостанций звучали угрозы послать в бой против властей тысячи террористов-смертников.

Несмотря на все это, до начала нынешнего противостояния власти страны смотрели на все эти выпады сквозь пальцы.

Однако после столкновения 3 июля ситуация поменялась: квартал, окружающий Лал-Масджид, был блокирован войсками и бронетехникой, введен комендантский час.

За эти несколько дней мечеть и расположенное рядом медресе покинули более 1200 человек. Однако в здании и соседнем медресе остаются несколько сотен учащихся. Большинство из них – девушки из женского медресе Джамия Хафса, примыкающего к мечети, а также учащиеся-подростки. Кроме того, по словам полицейских Исламабада, среди находящихся в мечети людей есть боевики, находящиеся в розыске.

Лидер исламистов Гази говорит, что те, кто остался с ним, сделали это добровольно, однако власти со ссылкой на тех, кто сумел покинуть мечеть, сообщают, что Гази и его сторонники удерживают студентов силой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы