Общество

30 мая 2007, 13:18

Обманутые дольщики начали войну компроматов

Фото: ИТАР-ТАСС

Раскол между различными группами дольщиков обострился. Раньше неудачливые вкладчики расходились лишь в методах решения проблемы и открыто критиковали действия друг друга, обвиняя оппонентов в своекорыстии и политической продажности. Теперь, похоже, они перешли к партизанским действиям. Компрометирующие анонимные материалы, посвященные лидерам двух противоборствующих группировок прогоревших соинвесторов, появились в Сети в один и тот же день.

Тексты, призванные уличить лидеров дольщиков в нечистоплотности, появились в Интернете практически одновременно. Согласно материалам во главе пострадавших участников долевого строительства стоят представитель сексуальных меньшинств и экстремист, которые заинтересованы в удовлетворении личных амбиций, но никак не в решении проблем дольщиков.

Пострадавший экстремист

Связь Бориса Косарева с агрессивными либералами наиболее ярко проявилась накануне проведения последней серии маршей

На одном компроматном сайте пару дней назад появился текст, где на пресс-секретаря Объединенного координационного совета дольщиков (ОКС), известного организацией апрельской голодовки вкладчиков в Москве, Бориса Косарева пытаются навесить ярлык радикала. Автор утверждает, что Косарев – политтехнолог, его деятельность «всегда обращала внимание его коллег по цеху своим радикализмом». Сразу интересно разобраться в деталях: кто же, например, эти «коллеги по цеху» – то ли дольщики, то ли их лидеры, то ли независимые журналисты?! Подробности остались за кадром.

Главным обвинением, предъявленным Косареву, является то, что он экстремист. Пресс-секретарь дольщиков – главный редактор сайта информационного ресурса, поддерживающего молодежные радикальные организации. Поэтому «любые действия обманутых дольщиков, к которым удается пристроиться Косареву, всегда каким-то, пусть опосредованным, образом связаны с идеями экстремизма, радикализма, национализма, революций». В качестве примера приводится баннер Русского общества, который висел на здании в Сходненском тупике, где проходила недавняя голодовка. Кроме того, среди «друзей» Косарева значатся АКМ, НБП и целый ряд откровенно экстремистских структур».

Связь Бориса Косарева с агрессивными либералами наиболее ярко проявилась накануне проведения последней серии маршей. Автор текста утверждает, что тогда от имени ОКС крупнейшие форумы дольщиков в Рунете буквально бомбили сообщениями, в которых незарегистрированные пользователи призывали всех пострадавших соинвесторов жилья принять участие в шествии «Русский марш».

По мнению составителя компромата, пресс-секретарь ОКС причастен к голодовке, которая недавно проходила в офисе «Яблока» в Санкт-Петербурге: он всем готов продать дольщиков, чтобы сделать имидж и себе, и другим.

Неудачливый гей

В этот же день на сайте «Открытое письмо власти», являющемся площадкой Косарева, также появился текст, где уже лидер движения «Комитет пострадавших дольщиков: жилье, земля, люди» Антон Беляков выставляется промоутером гей-культуры в России. Обвинение в нетрадиционной сексуальной ориентации – тоже весьма избитый прием, однако автор материала очень изобретательно аргументирует свою позицию.

Составитель компромата даже провел собственное расследование. Его заинтересовал факт, что журналисты, освещающие строительную тематику, начали регулярно получать пресс-релизы организаторов гей-парада в Санкт-Петербурге. С небольшими интервалами приходила рассылка и движения дольщиков. Оказалось, как пишет автор, рассылка осуществлялась с одного и того же IP-адреса.

Другим фактом, порочащим лидера дольщиков, стали цитаты в сообщениях гей-движения, депутата Госсобрания Башкирии Эдварда Мурзина и тесная связь с Уфой Антона Белякова. Помимо этого, рассылки гей-парада иногда подписывались именем некоего Алексея Хинштейна. По мнению автора, это окончательно расставляет все точки над i. Депутат Госдумы Александр Хинштейн – «давний враг» Белякова, и таким способом последний пытался и «заказ геев отработать, и закладку под Хинштейна сделать».

27 мая в Москве была сделана попытка провести гей-парад. Именно на конец мая Антон Беляков планировал палаточный городок обманутых дольщиков, который московские власти запретили, не одобряя общественную активность секс-меньшинств. В подтверждение информации компроматчик приводит высказывание лидера ЖЗЛ, где тот говорит, что отношение столичных чиновников к дольщикам – «это и есть настоящий гей-парад».

Автор материала задается вопросом: зачем Белякову лоббировать гей-культуру в России? Реакции Антона Белякова на текст пока не последовало.

Является ли компрометирующий материал на лидера Комитета ЖЗЛ ответом Бориса Косарева на скандальную публикацию в его адрес – неизвестно. Хотя текст и размещен на его сайте «Открытое письмо власти», установить авторство доподлинно невозможно. Борьба между двумя лидерами дольщиков перешла в новое русло, и, скорее всего, война компроматов продолжится уже в ближайшее время.

Если сначала движения обманутых дольщиков пытались политизировать, затем влиться в оппозиционные силы, то сейчас очевидно, что за этим стоят чьи-то конкретные коммерческие интересы, далекие от реального решения проблем.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Певица Кэти Перри опубликовала кадры поездки в Японию с бывшим премьером Канады Джастином Трюдо, фактически подтвердив отношения.

Стало известно о причастности жены Зеленского к «пленкам Миндича»

Среди записей по делу о коррупции в энергетической сфере упоминается Елена Зеленская, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Президент Бенина сообщил о зачистке «всех очагов путча»

Вооруженный мятеж в Бенине подавлен армией, ситуация в стране взята под полный контроль, сообщил президент Бенина Патрис Талон в обращении к нации.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине

ВВС Нигерии провели операции в Бенине, сообщил представитель ВВС Эхимен Эджодамен. По данным СМИ, удар был нанесен по путчистам, когда они пытались покинуть экономическую столицу Бенина – Котону.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов