Общество

26 февраля 2007, 21:00

Дольщиков выведут из кризиса

Одной из ключевых тем прошлой недели стали обманутые дольщики. О прогоревших вкладчиках речь шла на совещании под председательством полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Мнением, как преодолеть кризис на рынке долевого строительства, поделился заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов. Депутат Госдумы Александр Хинштейн провел выездное заседание по вопросу неудачливых вкладчиков в Ставрополе.

Проблема пострадавших участников долевого строительства решается в конструктивном русле. На минувшей неделе ситуацию, сложившуюся на рынке долевого строительства, федеральные власти обсуждали несколько раз.

Поправки ради вкладчиков

Большинство проблем связано с действием городской администрации, которая передавала площадки от одного подрядчика к другому без учета обязательств перед дольщиками

В Москве прошло совещание по проблемам обманутых дольщиков под председательством полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Инициатором встречи выступила рабочая группа Президиума Генсовета ВПП «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками. Губернаторы практически всех регионов ЦФО ломали голову над тем, как преодолеть долевой строительный кризис.

Полтавченко четко заявил о необходимости оптимизации работы с дольщиками и обеспечении защиты прав и интересов пострадавших граждан. Большинство собравшихся поддержали инициативу рабочей группы о внесении изменений в закон о банкротстве в части особого порядка при банкротстве организаций, привлекаюших средства граждан, а также об изменениях в градостроительный и земельный кодексы, которые позволили бы на период кризиса выделять компенсационные участки вне аукциона.

Кроме того, Георгий Полтавченко пообещал лично довести позицию губернаторов ЦФО до Президента страны. Координатором от ЦФО, который будет находиться в контакте с рабочей группой «Единой России» и заниматься проблемами дольщиков, стал замполпреда в ЦФО Николай Макаров.

Общая численность объектов недостроя по Центральному округу - 324, количество пострадавших людей - более 30 тысяч. Из 18 субъектов ЦФО проблема обманутых дольщиков существует в 17 (кроме Липецкой области). Наиболее пострадавшие регионы - Москва, Московская, Тульская и Томбовская области.

Всего же в России, по данным Минрегиона, сейчас насчитывается свыше 500 проблемных объектов долевого строительства более чем в 60 регионах РФ. Такие данные на пресс-конференции привел заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов.

Для установления и защиты прав граждан, пострадавших от неисполнения обязательств по строительству объектов, возведение которых велось с привлечением средств населения, Минрегион предлагает разработать законопроект "О стройсберкассах". В нем должно быть предусмотрено введение ссудосберегательных (накопительных) схем кредитования населения на приобретение жилья.

Также Минрегион предлагает внести изменения в федеральный закон N 214, связанные с изменением схемы долевого строительства для максимального исключения рисков физических лиц. Гражданам должна быть предоставлена возможность участвовать в строительстве путем внесения депозита на спецсчета в банки, финансирующие возведение объектов и приобретение жилья, исключительно после подписания договора купли-продажи квартир в доме, сданном в эксплуатацию.

В Ставрополе вручили ключи

Рабочая группа президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по работе с обманутыми дольщиками провела выездное заседание в Ставрополе.

Как сообщил руководитель рабочей группы Александр Хинштейн, группа посетила два объекта незавершенного строительства и провела расширенное совещание с участием губернатора, членов правительства края и более чем 600 дольщиков.

По словам г-на Хинштейна, большинство проблем связано с действием городской администрации, которая передавала площадки от одного подрядчика к другому без учета обязательств перед дольщиками. Также городская администрация нарушала права соинвесторов, незаконно распределяя земельные участки и нарушая экологическое законодательство.

- Сегодняшнюю встречу город, по сути дела, саботировал, - подчеркнул Хинштейн.- Если администрация не пойдет на встречу дольщикам, мы будем вынуждены информировать об этом полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака.

Губернатор края Александр Черногоров объявил о готовности взять на себя часть вопросов финансового характера в решении проблем дольщиков. Так, ключи от квартиры были вручены 72-х летнему заслуженному зоотехнику Виктору Жукову, который для покупки квартиры продал все свое имущество и остался "у разбитого корыта".

Администрация края взяла на себя решение проблем еще одной дольщицы - Валентины Березюк. Вдова офицера российской армии, погибшего в Чечне, вложила в квартиру деньги, полученные в качестве компенсации после гибели мужа.

В Ставропольском крае была создана рабочая группа, в состав которой войдут представители всех инициативных групп дольщиков края, и к апрелю будет подготовлен четкий реестр пострадавших и представлены решения по каждой конкретной проблеме.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы