Общество

8 декабря 2007, 17:30

Европа может внезапно остаться без света

На пять минут без света останутся офисы нескольких крупных европейских концернов и многие архитектурные достопримечательности трех стран. Очередная акция «Выключи свет» напоминает о том, что каждый в состоянии внести свою лепту в защиту климата. Энергетики, правда, советуют не переусердствовать. Если нынешняя акция окажется слишком массовой, то велика опасность, что европейцам придется провести без электричества куда больше, чем пять минут.

8 декабря выбрано активистами не случайно. Этот день в современных календарях именуется Днем мирового климата. В субботу в 20.00 в Германии, Австрии и Швейцарии на пять минут выключат свет.

Если слишком много людей примут участие, то существует серьезная опасность для всей европейской энергосистемы

Например, без иллюминации останутся достопримечательности Берлина, Мюнхена, Кельна, Кобленца, а также штаб-квартиры Bosch, Siemens, BMW, Telekom и Post. Предполагается, что в акции примут участие более 8 млн человек. О своей поддержке заявили ведущие СМИ трех стран.

Первыми в массовом порядке выключали свет австралийцы. 31 марта без иллюминации остался знаменитый оперный театр Сиднея. Этому примеру вскоре последовали британцы. 21 июня в Лондоне в рамках акции Light out погасли огни Букингемского дворца и Биг-Бена.

В Великобритании в последний раз подобное было во времена Второй мировой войны. Во Франции пятиминутка темноты прошла 23 октября – в ней приняло участие около 3 млн человек. Тогда в Париже ненадолго почернела Эйфелева башня и Елисейский дворец.

По словам природозащитников из Greenpeace и WWF, эта акция носит символический характер: она показывает, что каждый человек способен защищать климат.

С критикой субботней акции выступил ряд европейских политиков.

«Благие намерения и благие дела – это не одно и то же», – заявил в Брюсселе депутат Европарламента Герберт Ройль. У этой акции нашлись и внутренние противники. Германский союз защиты природы призывает к «правильному выключению света». Критики говорят, что разовые акции едва ли способны повлиять на ситуацию.

По расчетам экспертов, уже более разумное обустройство домашнего хозяйства может заметно снизить выбросы вредной для атмосферы двуокиси углерода, экономя как минимум 1,5 тыс. евро в год. Например, уже уплотнение дверей и окон снижает потребление энергии на 5%.

Всего в Германии разработано более 300 рекомендаций по более экономичному расходованию энергии, в том числе отключение холодильника на время отпуска, регулярная прочистка домашних батарей и правильное размещение мебели.

Энергетики, в целом одобряя усилия защитников климата, опасаются, что акция «Выключи свет» может вообще оставить европейцев без электричества.

«Если слишком много людей примут участие, то существует серьезная опасность для всей европейской энергосистемы, в которой производство и потребление электричества должны постоянно находиться в равновесии», – заявил Клаус Кляйнекорте, представитель энергоконцерна RWE.

В Институте электроэнергетики в Ахене называют критическим момент включения света – электростанциям потребуется внезапно нарастить мощность, что увеличивает риск замыканий в сетях. Говоря об этом, ученые вспоминают ноябрь прошлого года, когда в Германии без света внезапно осталось более 10 млн человек.

Акции в защиту климата пройдут в субботу также в Великобритании, Норвегии и Канаде, в том числе демонстрации, пикеты и протестные шествия, в которых будут участвовать более 100 тыс. человек. В Берлине в шествии примут участие также около 10 тыс. человек. На площади перед Бранденбургскими воротами ожидается выступление индийской защитницы природы Ванданы Шивы, получившей альтернативную Нобелевскую премию мира.

«Мы призываем правительства всего мира к усилению мер против опасных климатических перемен», – заявил представитель Greenpeace Андре Бёлинг. По его словам, климатической конференции ООН, проходящей в эти дни на острове Бали, необходим «мощный сигнал».

Текст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы