Общество

31 декабря 2007, 11:21

Серия взрывов в Таиланде

Более 30 человек пострадали в результате серии взрывов, прогремевших в понедельник на юге Тайланда. Двое раненых находятся в тяжелом состоянии. По сообщениям полиции, инциденты произошли в двух гостиницах района Муанг. Бомбы с часовым механизмом сработали внутри дискотек отелей. Когда люди в панике начали покидать здание, на улице также прогремели взрывы. Как установили прибывшие на место происшествия сыщики, террористы заминировали два мопеда на близлежащих парковках.

Взрывы прогремели рано утром в понедельник в городе Сунгайколок, расположенном недалеко от границы с Малайзией.

Всего произошло пять взрывов, шестое взрывное устройство полиции удалось обезвредить

По данным местной полиции, взрывные устройства сработали одно за другим на дискотеке, в караоке-баре и на парковках у двух гостиниц.

Две бомбы были заложены в бензобаки мотоциклов, брошенных на стоянках, остальные спрятали в сигаретные пачки. Агентство France Presse уточняет, что всего произошло пять взрывов. Шестое взрывное устройство полиции удалось обезвредить.

В настоящее время в больницах находится 31 человек, двое пострадавших - в очень тяжелом состоянии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в российском посольстве, россиян среди раненных нет.

Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за данные происшествия. По мнению властей, за инцидентами могут стоять местные боевики. Их группировки добиваются создания на юге Таиланда независимого исламского государства.

Провинции отдаленного юга Таиланда Наратхиват, Паттани и Яла охвачены насилием с января 2004 года. За это время жертвами боевиков стало более 2,6 тыс. человек.

Это уже третий теракт в Таиланде за последний месяц. 12 декабря в результате взрыва бомбы, заложенной возле дороги, на юге Таиланда были ранены 15 военнослужащих. Они направлялись в армейском автобусе в провинцию Паттани, сообщил представитель местной полиции.

«Похоже, преступники таким образом пытаются ответить на предпринимаемые нами усилия, чтобы загнать нас в угол, - заявил журналистам один из армейских офицеров. - Вероятно, бандиты также хотят осложнить ситуацию в стране в преддверии назначенных на 23 декабря всеобщих выборов», - цитировал слова военного «Интерфакс».

4 декабря бомба взорвалась около придорожного ресторана в провинции Паттани на юге Таиланда. Взрывное устройство находилась в мотоцикле, припаркованном перед заведением, передает агентство Reuters.

В результате погибли 6 человек, включая двух детей и двух женщин. Ранения получили 25 таиландцев.

По словам представителя армии, еще двое погибших предположительно являлись повстанцами, которые пытались совершить теракт, но не успели отойти на безопасное расстояние, когда бомба взорвалась.

В провинции Паттани, расположенной близ границы с Малайзией, проживают этнические малайцы, исповедующие ислам.

Теракты направлены, прежде всего, против представителей буддистского меньшинства в четырех южных провинциях Таиланда, которых сепаратисты пытаются вынудить уехать.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам.

В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает 1 тыс. человек.

В преддверии нового года в Бангкоке усилены меры безопасности. Это связано с событиями годовалой давности, когда в ночь на 1 января 2007 года в столице жертвами терактов стали 11 человек и около 50 получили ранения.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Набиуллина сообщила о пересмотре траектории ключевой ставки
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы