Общество

24 декабря 2007, 19:08

В Москве создают новые органы безопасности

С февраля следующего года экономическая безопасность Москвы будет обеспечиваться новым контролирующим органом. Комитет экономической безопасности будет следить за деятельностью ГУП, акционерных и других обществ, в уставных капиталах которых есть доля Москвы. Контроль будет касаться использования и приватизации недвижимости, которая находится в собственности города, а также приобретения имущества в госсобственность столицы.

Новый орган создан из Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ столицы, известного также как Мосинвестконтроль.

Осуществлять надзор за деятельностью комитета будет лично мэр Москвы Юрий Лужков

Эта структура была создана в столице в начале прошлого года. Она занималась межотраслевым контролем и регулировала инвестирование градостроительной деятельности. Председателем комитета был назначен советник столичного градоначальника Александр Рябинин.

Он же будет руководить и новым комитетом, по-прежнему оставаясь в должности заместителя мэра города. В отличие от Мосинвестконтроля, Москонтроль будет иметь более широкие полномочия: дополнительно он будет заниматься надзором за использованием и приватизацией недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности города, а также приобретением имущества в собственность Москвы, в том числе на территории иных субъектов РФ и за рубежом.

Новый контрольный комитет начнет работать с февраля 2008 года. В его функции будет входить ассигнование юридических лиц в форме бюджетных кредитов и выделение бюджетных субсидий при осуществлении инвестиционной деятельности. Не останутся без внимания и капитальные вложения, осуществляемые в рамках адресных инвестиционных программ города, сообщает РИА «Новости».

По данным официального сайта правительства Москвы, только с 2006 по 2007 год иностранные инвестиции, привлеченные в город, составили 24 млрд долларов (609,2 млрд рублей), инвестиции в основной капитал – 555,8 млрд рублей, выполнение инвестиционной программы правительства Москвы по капитальным вложениям – 391 млрд рублей.

Также комитет будет выявлять и вести учет объектов самовольной постройки на территории города. Он же станет определять их дальнейшую судьбу: добавление в госсобственность города или снос и использование освобождаемых земельных участков.

Из принципиально новых функций у органа появятся полномочия контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд города Москвы. Осуществлять надзор за деятельностью комитета будет лично мэр Москвы Юрий Лужков.

О том, что в московском правительстве появится новый инвестиционный блок, стало известно еще в середине лета. Тогда сообщалось, что структура объединит четыре комитета, которые решали различные вопросы, связанные с реализацией инвестпрограмм в Москве.

Это комитеты по контролю и регулированию инвестиционных программ, по госэкспертизе проектов и ценообразования в строительстве, по контролю за исполнением контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд города, а также Управление по экономической безопасности Москвы.

Грядущее назначение Александра Рябинина прошло в рамках реструктуризации столичного правительства. О том, что некоторые члены московского Кабинета министров и другие чиновники будут заменены, мэр Юрий Лужков предупредил сразу после переизбрания на пятый срок. По словам градоначальника, переназначения были нужны для того, чтобы усовершенствовать систему управления столицей.

В одном из выступлений Лужков даже заверил журналистов, что все кадровые решения принимает самостоятельно, без «подсказок» со стороны руководителя государства, администрации президента, руководства Центрального федерального округа.

«Я с благодарностью отмечаю, что мне была предоставлена абсолютно полная возможность лично формировать органы управления в городе», – завил тогда мэр.

Правительство Москвы полностью ушло в отставку 6 июля 2007 года. В новой структуре Кабинета министров было организовано 52 ведомства вместо 55, как раньше. В том числе 25 департаментов, 15 комитетов, 8 управлений и 4 инспекции.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Зеленский повторно публично оскорбил Орбана

Во время Мюнхенской конференции по безопасности украинский лидер Владимир Зеленский оскорбительно прокомментировал позицию венгерского премьера Виктора Орбана по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Генсек НАТО призвал страны ЕС не поставлять Киеву ненужную помощь ради фото

Генсек НАТО Марк Рютте выступил против передачи Украине военной помощи, не согласованной с Киевом, подчеркнув, что важно учитывать реальные потребности ВСУ.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов