Общество

18 декабря 2007, 14:23

Теплоход из РФ терпит бедствие в Баренцевом море

Фото: ИТАР-ТАСС

Теплоход «Виктор Корякин» был выброшен разбушевавшейся стихией на камни у северного побережья полуострова Рыбачий. Судно класса «река – море» переправляло груз пиломатериалов из Архангельска во Францию. Его экипаж насчитывает 13 человек. Сейчас они ждут подмоги со стороны своих соотечественников. Тем временем в Азовском море продолжается поиск двух пропавших без вести рыбаков, которые вышли на промысел еще на прошлой неделе.

Крушение произошло ранним утром во вторник. Из-за сильного шторма теплоход «Виктор Корякин» выбросило на камни. Судно принадлежит Северному речному пароходству. Его класс – «река – море». В его задачи входило доставить груз пиломатериалов из Архангельска во Францию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Машинное отделение теплохода на 2 метра залило водой, это значит, что времени у спасателей осталось немного

К счастью, человеческих жертв избежать удалось и никто из 13 членов экипажа не пострадал. Однако морякам пришлось бороться с другой проблемой. Уже в 10.00 по московскому времени капитан сообщил по радио, что машинное отделение теплохода на 2 метра залило водой.

Как только стало известно об аварии, из Мурманска к месту происшествия был направлен буксир «Пурга». Также мурманские спасатели обратились за помощью к норвежским коллегам из Киркенеса, откуда добраться к попавшим в беду архангельским морякам можно было бы быстрее.

Изначально спасатели не стали использовать вертолет для снятия людей из-за сильного ветра. Но позднее, когда выяснилось, что из-за продолжающегося шторма подойти к судну будет проблематично (высота волн в этом месте достигает 6 метров), было решено использовать авиацию. Сейчас команду снимают с борта судна с помощью норвежского вертолета.

Вместе с тем перешли в активную фазу поиски двух рыбаков, пропавших в Азовском море на прошлой неделе. Мужчины вышли в море на катере «Тунец» 14 декабря. Один из них проживает в селе Самарском (Ростовская область), второй приехал из Приморск-Ахтарского (Краснодарский край), сообщает «Интерфакс». Родственники заявили об их пропаже 15 декабря. В настоящее время поиск рыбаков ведется силами Ростовской областной поисково-спасательной службы в прибрежной зоне и на побережье.

С аэропорта в Ростове-на-Дону для поиска пропавших вылетел вертолет МЧС Ми-8.

Стоит отметить, что ЧП с теплоходом «Виктор Корякин» не первое за последнее время с участием российских моряков. В конце ноября этого года во время шторма в 180 милях южнее Находки затонуло судно «Кастор-1» с российским экипажем, перевозившее лес из Находкинского морского рыбного порта в корейский порт Масан.

Когда стихия разбушевалась, на корабле произошло смещение груза и теплоход получил крен сначала 5, потом 7, а затем 14 градусов. Экипаж пытался справиться своими силами, но не смог. Когда уровень крена стал приближаться к критическому, капитан отдал команду всем перейти на спасательные надувные плоты. Вскоре после этого лесовоз затонул.

Экипаж спасали более 500 человек. К поискам людей было привлечено 16 единиц техники. Одну из групп моряков подобрал теплоход «Капитан Конюх», другую – судно «Верона». До последнего момента продолжались поиски еще одного члена экипажа, однако он так и не был найден.

Лесовоз «Кастор-1» был зарегистрирован под флагом государства Сент-Винсент, экипаж – российский. Выяснилось, что изначально он не являлся специализированным судном для перевозки леса, что могло стать одной из причин происшедшего.

Еще несколько катастроф с участием российских моряков в один день произошло в начале ноября в Керченском проливе. Тогда разломился надвое российский танкер с 4 тоннами мазута и 13 членами экипажа на борту, в результате чего в Азовское море вылилось почти 2 тонны нефтепродуктов.

Судно переломилось на высокой волне на две части. При разломе носовая часть танкера осталась на якоре, а кормовая – с членами экипажа – отломилась и стала дрейфовать в сторону берега. Через некоторое время она села на мель в двух милях от косы Тузла.

Главной причиной аварии были названы неблагоприятные погодные условия.

В тот же день были зафиксированы два аналогичных происшествия в порту Кавказ. Затонул корабль с серой «Вольногорск» и сухогруз «Нахичевань».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов