Общество

23 ноября 2007, 13:01

Круизный лайнер потерпел крушение

Круизный лайнер «Эксплорер» (Explorer) потерпел крушение южнее побережья Аргентины и севернее Антарктиды. С борта корабля были эвакуированы 154 пассажира и члены экипажа. Капитан и штурман пока остаются на борту. Скорее всего, судно натолкнулось на неизвестный крупный объект. Но это не самое печальное происшествие в открытом море, которое случилось в пятницу.

«Этим утром сотрудники береговой охраны Аргентины и США координируют операцию по спасению 154 человек с судна Explorer, в корпусе которого образовалась пробоина, через которую заливается вода», – цитирует сотрудника британской береговой охраны ВВС.

По данным береговой охраны, судно спасти не удастся и, скорее всего, оно затонет

Британский круизный лайнер потерпел крушение южнее побережья Аргентины и севернее Антарктиды в районе Южных Шетлендских островов.

Американские, аргентинские и британские корабли, которые вели операцию по спасению людей, на спасательных шлюпках эвакуировали с борта судна 154 человека – 100 пассажиров, остальные – члены экипажа. Шесть членов экипажа, в том числе капитан и штурман, пока остаются на борту.

Среди пассажиров круизного судна Explorer россиян нет. Об этом сообщил пресс-атташе посольства РФ в Аргентине Сергей Мелик-Багдасаров.

«Операцию по спасению 154 человек, находящихся на борту судна, координирует Служба береговой охраны Аргентины», – рассказал представитель пресс-службы береговой охраны Великобритании.

На помощь тонущему судну направился лайнер Antarctic Dream.

Причиной крушения могло стать столкновение с неизвестным крупным объектом, уточняет ВВС. Телекомпания Sky предполагает, что это был айсберг.

Крен «Эксплорера» достигает 25 градусов и продолжает увеличиваться. По данным береговой охраны, судно спасти не удастся, и, скорее всего, оно затонет.

Explorer водоизмещением 2,4 тысячи тонн был построен в 1969 году.

Это не самое трагическое происшествие в открытом море, которое случилось в пятницу. В Аденском заливе затонуло судно, перевозившее беженцев из Сомали в Йемен, сообщает «Интерфакс». По информации йеменских СМИ, погибли 65 человек, в том числе трое детей. Еще 15 человек смогли вплавь добраться до берега.

Корабли йеменских ВМС и рыбаки вытащили из моря тела 50 человек, тела еще 15 погибших обнаружили на берегу.

Продолжаются поиски поиск пропавших без вести филиппинских рыбаков, судно которых опрокинулось в Южно-Китайском море в четверг. На борту рыбацкого корабля, когда он, не выдержав напора штормовых волн, опрокинулся на борт и затонул у островов Нанша (Nansha), находилось не менее 80 человек, уточняет РИА «Новости».

30 человек были подобраны находящимися неподалеку от места аварии китайскими рыболовецкими шхунами, около 50 рыбаков числятся пропавшими без вести, сообщает информагентство PNA.

К месту затопления судна направлены несколько спасательных кораблей КНР. Проходящим в этом районе китайским судам также предписано присоединиться к поисково-спасательной операции.

А в пятницу утром в заливе Куйбышевский у северной части курильского острова Итуруп сел на мель российский сторожевой корабль «Амур». Российские пограничные корабли до сих пор не могут начать операцию по его спасению.

«В район посадки на мель сторожевика вышли два пограничных корабля. Однако началу работ по его спасению мешает штормовая погода – сильный ветер 15–18 метров в секунду и волнение моря в три балла», – сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы МЧС РФ.

По его словам, корабль, на борту которого находятся 37 человек и 225 тонн дизельного топлива, сорвало с якоря и выбросило на мель. Он получил пробоину в машинном отделении, утечки топлива нет. Экипажу ничего не угрожает.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского