Общество

14 ноября 2007, 18:36

МИ-5 заговорила по-русски

Британское агентство контрразведки МИ-5 открыло в Интернете русскоязычную версию своего сайта, в котором подробно представлена структура и методы работы спецслужбы. По мнению британских СМИ, открытие русского портала является ответом на повышенную разведывательную активность Москвы. Но российские эксперты уверены, что англичане стараются усугубить «холодную войну на словах».

Запущенный в Интернете русскоязычный сайт пока не слишком интерактивен: в отличие от существующей английской версии, через переведенный портал нельзя отправить сообщение и связаться с британскими спецслужбами.

В МИДе и спецслужбах Великобритании работают очень обидчивые люди, которые никак не могут смириться с тем, что их схватили за руку

Сайт, который уже имел версии арабские и на языке урду, широко используемом в Афганистане и Пакистане, подробно описывает цели МИ-5, структуру агентства и способы сбора разведданных.

На сайте представлены 9 разделов: «Как мы собираем разведданные», «Как мы работаем», «Правовая база», «Антитеррористическое законодательство», «Организация», «Кто мы и что мы делаем», «Сотрудники и руководство», «Основные области нашей деятельности», «Надзор и законодательство».

В каждом из них расписаны основные направления и особенности деятельности контрразведчиков. В частности, в разделе «Сотрудники и руководство» сообщается, что в настоящее время в штате МИ-5 насчитывается приблизительно 3000 человек.

Они занимаются сбором секретной информации с помощью скрытых агентов, наблюдения и перехвата сообщений. Методы сбора разведданных, цели и задачи службы представлены в разделе «Как мы собираем разведданные».

Официальная цель создания сайта – стремление контрразведчиков наладить более плотное взаимодействие с россиянами, которые проживают или временно пребывают в Великобритании, сообщает BBC.

В то же время, по мнению британских СМИ, открытие русской версии является ответом контрразведчиков на повышенную разведывательную активность Москвы.

В частности, руководитель МИ-5 Джонатан Эванс считает, что в Великобритании работает не менее 30 офицеров российской разведки, и их количество ничуть не уменьшилось со времен холодной войны.

На самом сайте приводятся такие слова: «Угроза шпионажа (шпионская деятельность) не исчезла с распадом СССР в начале 90-х годов прошлого века. Шпионская деятельность, направленная против Соединенного Королевства, активно продолжается».

По мнению контрразведчиков, после холодной войны центр тяжести разведывательных операций был перенесен на добывание технологической информации, вследствие чего иностранные спецслужбы всё чаще работают против коммерческих предприятий.

Как полагают в МИ-5, на территории Великобритании действуют разведслужбы, по крайней мере, 20 государств.

Англичане уверены, что агенты активно противодействуют британским интересам и на территориях своих стран.

«Иностранная разведка лучше всего работает в своей стране, считая там британские интересы более легкой целью», – сообщает сайт ведомства.

Российские эксперты считают, что предположения британских контрразведчиков весьма необоснованны и грозят новым непростым этапом в развитии англо-русских отношений.

«Такое впечатление, что и в МИДе, и в спецслужбах Великобритании работают очень обидчивые люди, которые никак не могут смириться с тем, что их схватили за руку, когда они занимались шпионажем на нашей территории. Придумывают всё новые и новые версии, направленные на обострение взаимоотношений», – прокомментировал ситуацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД депутат Госдумы, бывший директор Федеральной службы безопасности Николай Ковалев.

По мнению эксперта, спецслужбы не должны вмешиваться в поступательное развитие экономики, дипломатических связей между странами.

«У России с Англией 400-летняя история нормальных дружественных отношений, которые в последнее время обострились. В данном случае я считаю, что время выбрано англичанами крайне неудачно, в любом случае эта позиция является попыткой углубления тех шероховатостей, которые у нас есть на сегодняшний день.

Это на самом деле неумно, потому что любой политик, а тем более сотрудник спецслужбы, хлопая дверью, должен представлять, как он вернется к нормальным взаимоотношениям и эффективной работе», – подчеркнул экс-директор службы безопасности.

По мнению заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, действия английских спецслужб можно расценить как своеобразный обмен любезностями.

«Холодная война на словах между Россией и Великобританией длится уже довольно давно. И эту ситуацию можно расценить как ее очередной этап», – пояснил газете ВЗГЛЯД политолог.

Кроме русского на сайте MИ-5 появилась информация на французском и китайском языках.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Минфин США выдал Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?