Общество

5 октября 2007, 17:39

Путина отправляют в Сибирь

В воскресенье Владимир Путин отметит свой день рождения. Регионы уже соревнуются в придумывании оригинальных подарков для главы государства. В Москве в честь юбилея активисты движения «Наши» проведут 10-тысячную акцию, в Екатеринбурге откроют новый аэропорт, а Санкт-Петербург увековечит в бронзе президентского лабрадора Кони. Театралам в день рождения президента покажут премьеру спектакля о покорении Путиным Сибири.

В воскресенье Владимир Путин отметит свой 55-летний юбилей. Хотя сам президент в это время будет находиться в Таджикистане, отсутствие именинника не помешает россиянам отметить торжественную дату и сделать президенту подарки.

Большего сюрприза, чем Владимир Путин в космосе, придумать невозможно

Столица собирается брать количеством. Так, молодежное движение «Наши» проведет в воскресенье масштабную акцию, на которую планирует привезти не менее 10 тыс. своих активистов.

В честь юбилея активисты водрузят на самые высокие здания города 1000 российских флагов, растянут «одеяло мира», сшитое из сотен одеял с национальными орнаментами разных народов, и предложат москвичам написать свое поздравление на огромной открытке. Кроме того, «Наши» обещают заказать для Путина заздравный молебен во всех крупных храмах города.

Столичные власти никаких официальных мероприятии в честь дня рождения главы государства не планируют. Зато уже портят неофициальные.

Так, по приказу мэрии Москвы будет демонтирована 8-метровая фотография президента на Кутузовском проспекте – подарок организаторов фотовыставки «Осень президента».

Не спасло огромный фотопортрет даже то, что его размещение было согласовано с администрацией президента. Как посчитали городские власти, фотография нарушает закон «О рекламе».

В отличие от Москвы, челябинские власти, наоборот, решили разрешить поздравлять президента с помощью уличных баннеров и билбордов.

Местное отделение «Единой России» обещает вывесить 7 октября на центральных улицах города огромные открытки «С днем рождения, Владимир Владимирович!» и «Нам по пути!», украсить улицы воздушными шарами и российскими флагами.

В Екатеринбурге решили совместить приятное с полезным и приурочить ко дню рождения президента открытие нового терминала в аэропорте.

Губернатор области Эдуард Россель уверен, что презентация терминала «станет лучшим подарком для президента».

Не уступает Екатеринбургу в полезности подарок Кемеровской области. Так, в воскресенье вновь откроют угольную шахту «Ульяновская», закрытую полгода назад из-за случившегося в ней взрыва.

В родном городе президента Санкт-Петербурге упор при выборе подарков сделан на оригинальность.

В день рождения Путина петербуржцы предложат скульпторам увековечить в скульптуре президентскую собаку Кони. А движение «Наши» выложит у храма Спаса-на-Крови огромную улыбку из фотографий питерцев.

«Улыбка – это больше, чем подарок, это новый кредит доверия людей любимому президенту», – считают они.

Свой подарок для президента подготовили литераторы и режиссеры. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на полках крупных книжных магазинов появится книга Игоря Косицына и Татьяны Чертовой «Каникулы президента».

Впрочем, самый грандиозный подарок президент может получить не на этот, а на следующий день рождения. Как утверждает немецкое издание Der Spiegel, осенью следующего года Путина отправят в качестве туриста в космос.

Такой вывод издание сделало из слов главы Роскосмоса, заявившего, что имя первого российского космического туриста станет «большим сюрпризом». А большего сюрприза, чем Владимир Путин в космосе, придумать невозможно.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы