Общество

5 октября 2007, 17:39

Путина отправляют в Сибирь

В воскресенье Владимир Путин отметит свой день рождения. Регионы уже соревнуются в придумывании оригинальных подарков для главы государства. В Москве в честь юбилея активисты движения «Наши» проведут 10-тысячную акцию, в Екатеринбурге откроют новый аэропорт, а Санкт-Петербург увековечит в бронзе президентского лабрадора Кони. Театралам в день рождения президента покажут премьеру спектакля о покорении Путиным Сибири.

В воскресенье Владимир Путин отметит свой 55-летний юбилей. Хотя сам президент в это время будет находиться в Таджикистане, отсутствие именинника не помешает россиянам отметить торжественную дату и сделать президенту подарки.

Большего сюрприза, чем Владимир Путин в космосе, придумать невозможно

Столица собирается брать количеством. Так, молодежное движение «Наши» проведет в воскресенье масштабную акцию, на которую планирует привезти не менее 10 тыс. своих активистов.

В честь юбилея активисты водрузят на самые высокие здания города 1000 российских флагов, растянут «одеяло мира», сшитое из сотен одеял с национальными орнаментами разных народов, и предложат москвичам написать свое поздравление на огромной открытке. Кроме того, «Наши» обещают заказать для Путина заздравный молебен во всех крупных храмах города.

Столичные власти никаких официальных мероприятии в честь дня рождения главы государства не планируют. Зато уже портят неофициальные.

Так, по приказу мэрии Москвы будет демонтирована 8-метровая фотография президента на Кутузовском проспекте – подарок организаторов фотовыставки «Осень президента».

Не спасло огромный фотопортрет даже то, что его размещение было согласовано с администрацией президента. Как посчитали городские власти, фотография нарушает закон «О рекламе».

В отличие от Москвы, челябинские власти, наоборот, решили разрешить поздравлять президента с помощью уличных баннеров и билбордов.

Местное отделение «Единой России» обещает вывесить 7 октября на центральных улицах города огромные открытки «С днем рождения, Владимир Владимирович!» и «Нам по пути!», украсить улицы воздушными шарами и российскими флагами.

В Екатеринбурге решили совместить приятное с полезным и приурочить ко дню рождения президента открытие нового терминала в аэропорте.

Губернатор области Эдуард Россель уверен, что презентация терминала «станет лучшим подарком для президента».

Не уступает Екатеринбургу в полезности подарок Кемеровской области. Так, в воскресенье вновь откроют угольную шахту «Ульяновская», закрытую полгода назад из-за случившегося в ней взрыва.

В родном городе президента Санкт-Петербурге упор при выборе подарков сделан на оригинальность.

В день рождения Путина петербуржцы предложат скульпторам увековечить в скульптуре президентскую собаку Кони. А движение «Наши» выложит у храма Спаса-на-Крови огромную улыбку из фотографий питерцев.

«Улыбка – это больше, чем подарок, это новый кредит доверия людей любимому президенту», – считают они.

Свой подарок для президента подготовили литераторы и режиссеры. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на полках крупных книжных магазинов появится книга Игоря Косицына и Татьяны Чертовой «Каникулы президента».

Впрочем, самый грандиозный подарок президент может получить не на этот, а на следующий день рождения. Как утверждает немецкое издание Der Spiegel, осенью следующего года Путина отправят в качестве туриста в космос.

Такой вывод издание сделало из слов главы Роскосмоса, заявившего, что имя первого российского космического туриста станет «большим сюрпризом». А большего сюрприза, чем Владимир Путин в космосе, придумать невозможно.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?