Общество

5 октября 2007, 12:42

Третья эпидемия отравления детей в Ставрополье

К утру пятницы в городах Кавказских Минеральных Вод общее число заболевших острой кишечной инфекцией детей выросло до 250. Вспышка дизентерии в среду была зафиксирована в городе Лермонтове, где молочными продуктами отравились воспитанники четырех детских садов. В четверг подобный случай произошел в курортном Кисловодске. В обоих городах введен режим чрезвычайной ситуации.

Все детские сады Лермонтова и Кисловодска закрыты на карантин, проведена полная дезинфекция помещений, ведется обследование персонала и детей, берутся анализы воды и продуктов питания с целью идентификации возбудителя инфекции.

Марат Арсланов предостерег от поспешных выводов: это могут быть действия, направленные на вытеснение молочного завода с рынка

С динамично меняющейся в худшую сторону статистикой этого ЧП представителей власти и общественности, а также журналистов постоянно знакомит заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Галина Федосова: «По данным на 10.00 5 октября, в Лермонтове больных насчитывается 143 человека, из которых 80 госпитализировано. В Кисловодске заболело 107, в больницы помещено 88 человек».

С симптомами острой кишечной инфекции госпитализировано 168 детей. Кроме кисловодских и лермонтовских больниц, пострадавших принимает одна из клиник находящегося рядом Пятигорска. Врачи квалифицируют их состояние как легкой и средней степени тяжести, основной диагноз – дизентерия.

Управлением МЧС РФ по Ставропольскому краю создан оперативный штаб. На месте происшествия работают специалисты Федерального медико-биологического агентства Роспотребнадзора. К выяснению причин возникновения эпидемии привлечены и правоохранительные органы.

В настоящее время приняты меры по нераспространению болезни, проводятся мероприятия по локализации очага инфекции. В клинической больнице города Лермонтова подготовлена госпитальная база для новых больных, которые могут поступить в ближайшее время. В больнице дополнительно развернуто 70 коек, всего число мест для госпитализации увеличилось до 90.

В четверг вечером в Лермонтове под председательством заместителя губернатора Ставрополья Марата Арсланова состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. В его ходе участники выясняли причины вспышки инфекционных заболеваний среди воспитанников детских садов. Были заслушаны и проанализированы сообщения главы города Дмитрия Чайки, заведующих детскими садами и отделом образования, главного санитарного врача.

Высказано предположение, что причиной стало поступление в детские сады некачественного кефира. Подозрение пало на продукцию предприятия «Вита», находящегося в соседнем Железноводске. Однако Марат Арсланов предостерег всех от поспешных выводов и даже высказал предположение, что это могут быть преднамеренные действия, направленные на вытеснение молочного завода с рынка.

В одном из детских садов Лермонтова – «Елочка» – санитарные врачи взяли на анализ пробы воды и продуктов, провели дезинфекцию. Детсад закрыт на карантин до 15 октября.

Городская прокуратура проводит проверку по факту массового отравления. Заведующая детсадом заявляет, что после вспышек отравления молочными продуктами детей в соседних районах детский сад «Елочка» в течение месяца не закупал кефир, только две недели назад детям опять стали давать этот продукт.

Во время совещания представителям власти края и местных муниципалитетов поступили сведения, что симптомы инфекционного заболевания также проявились у воспитанников в кисловодской Свято-Никольской церковно-приходской школы и одного из детских садов города-курорта.

Напомним, что за последние два месяца это уже третья эпидемия в Ставропольском крае. В середине августа в городе Благодарном с диагнозом «острая кишечная инфекция» были госпитализированы 74 воспитанника детских садов, еще 48 находились на амбулаторном лечении. Среди пострадавших был повар одного из детсадов.

В конце августа – начале сентября в Георгиевском районе отравились свыше 300 человек, из которых более 265 – дети. В связи с массовым отравлением был введен режим чрезвычайной ситуации. Как установила проверка, источником заражения стал кефирный продукт одного из местных молзаводов, который поступал в 7 детских садов.

Текст: Андрей Козлов

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?