Общество

17 октября 2007, 14:15

Стерлигов попал в плен из-за овец

О том, что основатель «Реестра непьющих мужиков» Герман Стерлигов захвачен в заложники, сообщил близкий друг Стерлигова Владимир Самойлов, глава службы информации ОАО «КамАЗ». Захват произошел на западе Афганистана в провинции Герат, туда российский предприниматель отправился, чтобы закупить овец элитных пород.

Бизнесмен, основатель «Реестра непьющих мужиков» Герман Стерлигов захвачен в заложники в Афганистане, сообщило утром в среду РИА «Новости» со ссылкой на близкого друга бизнесмена Владимира Самойлова, возглавляющего службу информации ОАО «КамАЗ».

Несмотря на то что мы находились под дулами автоматов, обращались с нами тепло, вежливо

Газете ВЗГЛЯД Самойлов сказал, что «мы сами знаем очень мало. Гера позвонил нашему общему другу режиссеру Кириллу Мозгалевскому и сообщил, что захвачен. Кирилл перезвонил мне. Я начал будоражить общественность: сообщил информацию на ленты, напряг друзей в спецслужбах.

Через 2–3 часа поступил еще один звонок с неизвестного номера. Сказали, что Германа везут в Кабул и там его либо отпустят, либо передадут спецслужбам. Вернут документы и мобильный телефон. Хочу добавить, что в Афганистан он отправился с исключительно мирными целями – покупать племенных овец».

«Сегодня утром, где-то в 08.00 по московскому времени, Герман позвонил мне и сказал, что он в Герате, его арестовали спецслужбы, насколько я понял, аналог нашего ФСБ, и его везут в Кабул, – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Кирилл Мозгалевский. – Что произошло и почему его арестовали, он не сказал. У нас на этот счет есть свои версии, но пока мы их озвучивать не будем.

В полдень у него должны были взять показания в Кабуле и отпустить», – добавил режиссер и тоже подчеркнул, что Стерлигов отправился «за какой-то очень редкой и интересной породой овец, которых он хотел разводить в России».

Днем в среду РИА «Новости» распространило информацию, что известный российский предприниматель был отпущен на свободу. Об этом он сам сообщил по телефону.

«Два дня назад меня задержали представители местных спецслужб, – сказал бизнесмен. – Несмотря на то что мы находились под дулами автоматов, обращались с нами тепло, вежливо».

По словам Стерлигова, единственная проблема возникла с военнослужащими американского экспедиционного корпуса, которые по дороге устраивали многочисленные проверки.

Сейчас, по сообщению РИА «Новости», предприниматель находится в аэропорту города Герата, ему вернули документы и телефон, в ближайшее время он надеется вылететь в Кабул. Других подробностей, в частности об обстоятельствах похищения, не сообщается.

МИД России выясняет все обстоятельства, связанные с информацией о задержании в Афганистане российского бизнесмена Германа Стерлигова, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В свое время Министерство иностранных дел предупреждало о том, что Афганистан – страна с повышенной террористической опасностью и не рекомендована для туристических поездок», – отметили в Министерстве.

Герман Стерлигов в недавнем прошлом – известный политик и крупный бизнесмен, основатель одной из первых бирж в России с запоминающимся названием «Алиса». Биржа окупила кредит в 2 млн рублей в считаные дни, и бизнесмен, которому тогда было 23 года, стал сказочно богат. Говорят, что к нему приходили занимать деньги Гусинский и Ходорковский. Сегодняшнее его состояние СМИ оценивают в 200 млн долларов.

В последнее время Герман Стерлигов активно занимается овцеводством, в подмосковной деревне Слободе Можайского района у него имеется крестьянское хозяйство.

Стерлигов является сопредседателем некоммерческого партнерства «Реестр непьющих мужиков» и заместителем гендиректора Регионального благотворительного фонда помощи материнству «Не убий».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы