Общество

10 сентября 2006, 01:34

Человечеству угрожает новый смертельный вирус

К неутешительным выводам пришли ученые, занимающиеся исследованием бактерий. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), появилась практически неизлечимая форма туберкулеза. Ежегодно от туберкулеза во всем мире умирает 1,7 млн. человек, а теперь исследователи озабочены появлением сверхустойчивых форм бактерии. Это свойство бактерия смогла выработать, когда люди принимали не те лекарства в течение неправильного количества времени.

Случаи заболевания крайне устойчивым к лекарствам туберкулезом (XDR TB) наблюдаются почти во всем мире, в том числе в США, Восточной Европе и Африке, но не в Западной Европе. Ученые считают, что новая форма появилась из-за недостаточного контроля за курсами лечения. По их словам, устойчивость к медицинским препаратам бактерия смогла выработать, когда люди принимали не те лекарства в течение неправильного количества времени.

Новая же форма бактерии гораздо более устойчива к большинству лекарств

Устойчивые формы туберкулезной палочки были известны и ранее – по данным ВОЗ, каждый год регистрируется 425 тыс. таких случаев, как правило, в странах бывшего СССР, Индии и Китае, но эти бактерии способны противостоять лишь менее сильным препаратам.

Для лечения устойчивых форм туберкулеза применяются сильнодействующие лекарства так называемого второго эшелона, которые более токсичны и вредны для человеческого организма, сообщает ВВС. Новая же форма бактерии гораздо более устойчива к большинству лекарств, что, по словам ученых, делает болезнь практически неизлечимой.

В результате изучения 18 тыс. образцов туберкулезных палочек с ноября 2004-го по ноябрь 2005 года специалисты из ВОЗ и американского Центра по контролю за заболеваниями пришли к выводу, что в 20% случаев бактерии были устойчивыми к лекарствам и еще в 2% – крайне устойчивыми.

А дальнейшие исследования показали, что ситуация меняется не в лучшую сторону. Если в США, по данным ученых, всего в 4% из всех случаев заражения устойчивыми формами туберкулеза бактерии оказываются крайне устойчивыми, то в Южной Корее эта цифра достигает 15%, а в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе – 19%.

Ученые также предупреждают, что особенно опасны такие формы туберкулеза для носителей ВИЧ, что означает повышенный риск заболевания и смерти доля многих людей в Африке. Тем не менее пока исследователи не определили, заразны ли новые формы туберкулеза, или они развиваются в закрытых группах, не передаваясь новым носителям. В то же время ученые продолжают исследования в области новых препаратов для лечения туберкулеза, а также разрабатывают вакцину от этой болезни.

Между тем международная кампания, носящая название «Всемирный план по борьбе с туберкулезом», в январе 2006 года получила свежее вливание в размере 600 млн. долларов от главы корпорации Microsoft Билла Гейтса. Цель кампании, которую поддерживают более 400 организаций во всем мире, – вылечить 50 млн. человек в течение ближайших 10 лет.

Ранее Гейтс уже давал 300 млн. долларов на программу по борьбе с туберкулезом, общая стоимость которой составит 56 млрд. долларов за 10 лет. «Каждые 15 секунд кто-то умирает от туберкулеза. Но этого можно избежать, это можно предотвратить», – сказал британский министр финансов Гордон Браун.

В 2005 году 46 стран Африки объявили ситуацию с туберкулезом чрезвычайной.

По словам Гордона Брауна, министры финансов во всем мире должны найти новые способы финансирования научно-исследовательских работ по поиску новых способов лечения таких заболеваний, как туберкулез.

По словам главы программы Всемирной организации здравоохранения по туберкулезу Маркуса Эспинала, 50 новых методов диагностирования и 28 новых лекарств, которые сейчас разрабатываются, должны помочь радикально изменить лечение туберкулеза, сократить время лечения и преодолеть устойчивость болезни к медицинским препаратам.

Он также предположил, что к 2012 году ученым удастся разработать вакцину от туберкулеза. Новый план призван решить одну из основных проблем нового тысячелетия, отмеченных ООН, которая призывает остановить распространение болезни и уменьшить заболеваемость к 2015 году. Всемирный фонд планирует потратить 47 млрд. долларов на лечение и контроль за распространением болезни, 9 млрд. долларов пойдут на исследования и разработку новых препаратов.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы