Общество

16 августа 2006, 10:38

Лондон намерен экстрадировать организатора теракта

Великобритания настаивает на срочной экстрадиции в Лондон задержанного в Пакистане Рашида Рауфа. В Скотленд-Ярде считают, что он был одним из организаторов предотвращенных на прошлой неделе взрывов самолетов. Власти Исламабада дали понять, что готовы выдать Рауфа британской полиции.

Скотленд-Ярд начал подготовку к экстрадиции в Великобританию из Пакистана 25-летнего Рашида Рауфа, которого считают одним из организаторов предотвращенных терактов в самолетах.

Я хочу подчеркнуть, что изменение уровня угрозы не означает, что угроза миновала

Как пишет в среду британская Times, власти Исламабада уже «принимают меры по отправке Рауфа в Лондон». Ожидается, что в ближайшее время в столицу Пакистана прибудут представители британской полиции, в сопровождении которых задержанного отправят в Британию.

Из своих источников в Исламабаде газете стало известно, что «проблем с экстрадицией не будет». Официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам сказал, что, несмотря на отсутствие у Лондона и Исламабада соглашения по выдаче подозреваемых, есть много других документов, по которым Рашид Рауф будет выдан британским спецслужбам. Более того, ранее сообщалось, что у подозреваемого британское гражданство. В настоящее время эта информация проверяется.

25-летний Рашид Рауф до 2002 года проживал в Бирмингеме. Потом, после убийства его дяди Мохаммеда Саида, уехал в Пакистан. Брат Рауфа 21-летний Таиб был арестован на прошлой неделе в Лондоне во время спецоперации по предотвращению взрывов в самолетах.

Сам Рауф был задержан в минувшую пятницу в Пакистане. Согласно первоначальной информации исламабадской полиции, он связан с «Аль-Каидой*» и является одним из организаторов раскрытого в Великобритании заговора. Однако конкретных свидетельств пакистанская сторона пока не привела.

В настоящее время в Британии по делу о готовящихся терактах арестованы 24 человека. Сегодня лондонский суд должен дать Скотленд-Ярду 28 дней на то, чтобы предъявить задержанным обвинения либо выпустить их на свободу.

По словам британского министра внутренних дел Джона Рида, полиция полагает, что задержаны основные организаторы планировавшегося теракта, но есть вероятность, что некоторые другие участники заговора остались на свободе. «Общественности необходимо знать, что могут быть другие люди, которые могут планировать нападение на Соединенное Королевство», – заявил министр.

Тем не менее в понедельник правительство Великобритании приняло решение понизить уровень угрозы национальной безопасности с объявленного в четверг «критического» до «чрезвычайно высокого». Это означает, что вероятность террористических нападений еще весьма высока. «Я хочу подчеркнуть, что изменение уровня угрозы не означает, что угроза миновала», – добавил Джон Рид.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы