Общество

20 июня 2006, 20:14

Депутаты Госдумы против ЕГЭ

Представители Госдумы, преподаватели и сами студенты считают, что реформы в российском образовании не только не способны улучшить российских выпускников, но и в определенных сферах даже мешают молодым людям получать знания. Об этих и других не менее значимых проблемах на пресс-конференции в РИА «Новости» собрались представители власти, преподаватели и студенты. Отдельный акцент был сделан на знаменитый на всю Россию эксперимент под названием ЕГЭ (единый государственный экзамен).

Задачу, которую при вводе ЕГЭ в действие считали приоритетной – борьба с коррупцией, – этой формой экзамена выполнить нельзя.

Наука космической эпохи

В вопросах инноваций наша наука остановилась на эпохе первого полета в космос – с той поры лаборатории при институтах не модернизировались

В своем выступлении заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Чернышов подчеркнул, что российское образование не обеспечивает необходимый инновационный прорыв, ради которого, собственно, и начали проводить реформу. Причем в первую очередь потому, что в России тяжело сменяются поколения ученых – в науке остаются энтузиасты, поскольку прожить на средства, которые платят российским ученым, как минимум проблематично.

Существует и ряд сопутствующих проблем – например, по словам Чернышова, в ВАК (высшей аттестационной комиссии) в настоящее время на рассмотрении находится больше 6000 диссертаций, некоторые лежат больше года. «От наличия ученой степени напрямую зависит зарплата научного сотрудника. По приблизительным подсчетам за год люди не получили около 100 миллионов рублей», – отметил Чернышов и добавил, что при таком отношении люди просто не видят смысла писать научные работы.

Еще одна техническая деталь: работы специалистов, для того чтобы они были признаны сообществом ученых в своей стране и за рубежом, принято публиковать в специализированных журналах. Однако количество журналов и их формат давно не соответствуют количеству представленных работ. В этих условиях для того чтобы опубликовали именно вашу статью, приходится стимулировать представителей редакции (которые также относятся к ВАК) материально. А для этого у многих нет средств, а у некоторых еще и желания. Так что самый простой путь – просто махнуть рукой и ничего не публиковать. А раз так – зачем писать?

По мнению Чернышова, в вопросах инноваций наша наука остановилась на эпохе первого полета в космос – с той поры лаборатории для научных исследований при институтах практически не модернизировались. Студентам, так же как и преподавателям по большому счету негде заниматься научной работой, поэтому одни не приобретают знания в необходимом объеме, а другие постоянно теряют их без надлежащей практики. Зато в последние несколько лет у многих вузов начали строить новые корпуса для студентов – учитывая демографический кризис в стране, в скором времени в них будет не такая уж высокая надобность.

1,5 года на переделку «специалиста»

В настоящее время основные пункты реформы, в частности ЕГЭ, только мешают молодым людям получать знания

Доцент МГУ Александр Кобринский, присутствующий на пресс-конференции, отметил, что прежде чем проводить реформу, нужно представлять себе ее конечную цель. Если это получение молодых специалистов, то в настоящее время основные пункты реформы, в частности ЕГЭ, только мешают молодым людям получать знания. ЕГЭ включает в себя определенный набор знаний по изучаемым предметам, при этом не учитывается, что школьнику, поступающему в технический вуз, история или русский язык, конечно, необходимы, но в несколько меньшем варианте, чем будущему филологу. И наоборот – филолог не обязан углубленно изучать высшую математику. Однако экзамен сдать надо, а старшеклассники за подготовкой оказываются слишком перегруженными, чтобы успеть квалифицированно подготовиться для поступления в вуз. Иногда между вузом и школой возникает следующая договоренность: школьники начинают ходить на подготовительные курсы и их освобождают от части уроков в школе.

Сейчас, когда уже неоднократно заходила речь о превращении ЕГЭ из эксперимента в законопроект, необходимо понимать, чем это обернется для России, считает Кобринский. А именно: взятки, с которыми призвана бороться форма ЕГЭ, перейдут из вузов в образовательные комитеты, армия платных репетиторов умножится, а грамотных специалистов больше не станет. Уже сейчас налицо коррупция нового вида, когда ЕГЭ сдают платно: например, те, кто заплатил, сдают на одном этаже, а все остальные на другом, или проплаченному выпускнику указывается конкретное место и даже выдается шпаргалка.

Руководитель студенческого проектного бюро «Спор» Валерий Сидоренко заявил, что, со своей стороны, молодежь не понимает суть данных реформ. В первую очередь потому, что разрыв между выпускниками и различными отраслями бизнеса увеличивается с каждым годом. По мнению предпринимателей, выпускника вуза, который пошел работать по специальности, на предприятии учат работать практически заново, средний срок «реального обучения» оставляет около 1,5 лет.

Вуз – не самоцель

Алексей Чернышов также упоминал о попытке внесения в повестку дня Комитета Госдумы по образованию вопроса об объявлении 2007 года годом молодежи – эта попытка провалилась. На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, какие именно действия должны были осуществиться в случае успешного принятия проекта, Чернышов напомнил о 50-летии фестиваля молодежи в СССР. «Такая акция как раз способствовала бы эффективному обмену опытом и знаниями в области инноваций в образовании», – заявил Чернышов. К слову, к данному проекту присоединились было и представители «Спора», однако надеждам было не суждено сбыться.

Валерий Сидоренко, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о фактической работе организации, отметил, что в рамках года молодежи они планировали организовать крупный молодежный фестиваль. Он добавил, что для планирующегося фестиваля от властей требовалось только официальное «да» – деньги на организацию мероприятия уже были найдены. Теперь фестиваль, скорее всего, не состоится.

Главной мыслью пресс-конференции стала неуклонная девальвация дипломов российских вузов. Виной тому огромное количество предложений платного образования, которое фактически не выполняет своих функций, и ЕГЭ, который убивает в выпускниках школ индивидуальность мышления, а борьбе с коррупцией не помогает. Александр Кобринский отметил, что в обществе нужны не только грамотные профессора и академики, но и грузчики, парикмахеры, водители, а существующее мнение «в вуз после школы – любой ценой» создает у молодых людей определенную жизненную установку, которая к жизни далеко не всегда применима.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы