Общество

26 апреля 2006, 21:11

Москва поставила рекорд по инвестициям

Столица России в 2005 году вышла на первое место по объему зарубежных инвестиций: всего за год показатели в этой области выросли на 67%. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Департамента международных связей Москвы Георгий Мурадов. Он рассказал о работе Департамента и планах проведения международных мероприятий в городе в ближайшем будущем.

Все чаще в столицах всего мира проходят дни Москвы, а в Лондоне русский зимний фестиваль всего за два года стал доброй традицией

Визитная карточка страны

За 2005 год зарубежные инвестиции в столицу России выросли с 15 до 25,2 млрд. долларов

Георгий Мурадов заявил, что когда речь идет об имидже России за рубежом, имидж столицы во многом является определяющим критерием, своего рода визитной карточкой страны. О том, что в последнее время репутация у Москвы ухудшилась, главным образом из-за увеличения проявлений ксенофобии и национализма, он отозвался скептически и привел конкретный пример: за 2005 год зарубежные инвестиции в столицу России выросли с 15 до 25,2 млрд. долларов. «Это может обозначать только одно: зарубежным партнерам выгодно работать в Москве, несмотря на то, что в рейтингах некоторых европейских агентств она входит в последнюю пятерку», – отметил Мурадов. По вопросам проявлений экстремизма Мурадов уверенно заявил, что «этот болезненный нарыв в нашем обществе из-под контроля не выйдет».

Товарооборот Москвы уже превысил 43 млрд. долларов, однако экспорт составляет всего 9, 9 млрд. от этого числа. При этом 80% от московского экспорта составляют нефтепродукты, поэтому налаженного экспорта как такового практически нет, хотя потребность в нем есть: в странах Восточной Европы и ближнего зарубежья очень любят продукцию российского производства, от конфет до бытовой химии. Мурадов подчеркнул, что в России до сих пор не существует агентств по поддержке экспортной политики города, тогда как за рубежом такое агентство не одно, и подобные связи существуют десятилетиями. Сейчас Московская торгово-промышленная палата ведет работу по созданию агентства по поддержке экспорта столичных продуктов, чтобы исправить существующую ситуацию.

Олимпиада СНГ

Мэр Лондона Кен Ливингстон и его московский коллега Юрий Лужков (фото: REUTERS)

Этим летом в Москве пройдут молодежные спортивные игры, в которых примут участие спортсмены со всего СНГ. Всего в Москву с 15 по 22 июля приедет около 600 спортсменов с пространства бывшего СССР. Многие уже называют будущее событие «Олимпиадой СНГ». Кстати, несмотря на то, что все бремя организации легло на плечи общественных организаций, московские чиновники следят за процессом приготовлений и заверяют, что сбоев быть не должно.

Практика проведения дней Москвы за рубежом набирает все большие обороты. Из самых крупных можно отметить дни Москвы в Вене и ответные мероприятия в Москве, фестиваль «Русская зима на Трафальгарской площади», который проводится в Лондоне уже два года. Кроме представлений и культурно-развлекательных шоу, мировые столицы обмениваются группами специалистов, которые изучают и внедряют опыт в таких сферах, как городское хозяйство, реконструкция ветхого жилого фонда без отселения жильцов, вопросы экологии и городского транспорта.

Москва является организатором и деятельным членом «мэрской четверки» – европейского содружества мэров Берлина, Лондона, Москвы и Парижа. В феврале 2006 года мэры «столичной четверки» встретились в Берлине, на которой была подписана декларация о развитии сотрудничества в области транспорта, защиты окружающей среды, экономики, здравоохранения и градостроительства.

Одним из самых удаленных от Москвы проектов мэра столицы стало создание на берегу Мертвого моря лечебно-рекреационного комплекса на территории Иордании. Юрий Лужков неоднократно встречался с королем Иордании Абдаллой II, чтобы договориться о предоставлении максимально возможных льгот для московских инвесторов, которые вложат свои средства в этот проект. По словам Георгия Мурадова, в Иордании с пониманием отнеслись к предложениям московского градоначальника, и в начале 2006 года во время визита делегации правительства Москвы была достигнута договоренность о создания Парка Москвы в Аммане.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского