Общество

20 апреля 2006, 10:40

На студента напали с ножом

В Санкт-Петербурге произошло очередное нападение на иностранного студента. На этот раз пострадал учащийся Медицинской академии имени Мечникова гражданин Индии Анджанги Кумар. С резаным ранением шеи он был госпитализирован. Следственная группа устанавливает свидетелей нападения.

Нападение произошло в Центральном районе Санкт-Петербурга вечером в четверг. «Около 20.45 поступила телефонограмма от скорой помощи с сообщением о том, что от дома № 14 по улице Кирилловской с резаным ранением шеи госпитализирован гражданин Индии Анджанги Кумар, студент Медицинской академии имени Мечникова 1983 года рождения», - сообщили «Интерфаксу» в ГУВД.

В ближайшее время пострадавшему будет сделана операция. По словам врачей, его жизни ничто не угрожает

По предварительным данным, неизвестные напали на студента, когда он возвращался в общежитие, которое находится в нескольких сотнях метров от места происшествия. Следственная группа устанавливает свидетелей нападения, отметили в ГУВД. В ближайшее время пострадавшему будет сделана операция. По словам врачей, его жизни ничто не угрожает.

От дальнейших комментариев в ГУВД отказались. Новой информации о ходе следствия и состоянии пострадавшего пока не поступало. В последнее время Северную столицу России фактически захлестнула волна нападений на иностранных студентов. Последний случай произошел 15 апреля, когда, по сообщению «Интерфакс», в метро несколько фанатов «Зенита» избили двух граждан Монголии - студентов Института холодильной промышленности. «В правоохранительные органы обратились два студента из Монголии с заявлением о том, что вечером на станции метро «Московские ворота» порядка 10 человек с атрибутикой футбольного клуба «Зенит» напали на них и избили», - сообщили в ГУВД. Граждане Монголии в результате инцидента получили вред легкой степени тяжести. На их теле зафиксировано несколько гематом.

В конце марта двое молодых людей избили в пригороде Петербурга гражданина Ганы, который был доставлен в травмпункт, где ему поставили диагноз: сотрясения головного мозга, черепно-мозговая травма и перелом носа. В начале апреля вьетнамский студент второго курса Политехнического университета обратился в правоохранительные органы Петербурга с заявлением о нападении на него неизвестных и избиении. А 14 апреля в центре Петербурга был избит гражданин Афганистана. Как сообщили оперативники «Интерфаксу», он пострадал в результате конфликта на Апраксином рынке с неизвестными лицами.

Кроме того, несколько иностранных студентов погибли при нападениях в Петербурге. Студент из Сенегала Ланмпсар Самба был убит в Петербурге 7 апреля. Рано утром группа иностранных студентов возвращалась из ночного клуба «Аполло», где они отмечали день факультета, когда из арки дома вышел неизвестный и выстрелил им в спину. Сенегальский студент скончался на месте от ранений в области спины и шеи.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за убийство, связанное с национальной и расовой ненавистью. Кстати, 15 апреля задержанный по подозрению в причастности к убийству сенегальского студента освобожден из-под ареста. «Подозреваемый был освобожден из-под ареста после получения следствием ряда экспертиз и исследований. Учитывая, что под арест он был заключен по косвенным уликам, в пятницу вечером было принято решение освободить его из-под стражи», - сообщил источник.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы