Общество

18 апреля 2006, 23:07

Угрозыск обнародовал список самых угоняемых машин

Департамент уголовного розыска обнародовал итоги по угонам в российской столице за первый квартал. В этом списке уверенно лидирует отечественный производитель – автомобили ВАЗ угнали 317 раз. На втором месте в рейтинге угонщиков – надежные «японцы», они обогнали «немцев»: на автомобили Toyota положили глаз 265 угонщиков, а на популярный Volkswagen – «только» 232 вора.

Сотрудники правоохранительных органов говорят, что гарантии от угона быть не может, можно только минимизировать риск.

Угонщики за ВАЗ

Далеко не каждый угонщик профессионал, нередко это подросток или просто любитель покуражиться

Всего по статистике за три месяца в Москве угнали более 2,5 тыс. авто, хотя точное количество вычислить невозможно, поскольку машины, покинувшие место ДТП, заносятся в ту же статистику. Самые «востребованные» модели остались прежними: Volkswagen Passat, Honda Accord, Toyota Avensis и Corolla.

Продавать такие машины не слишком прибыльно, и воры предпочитают разбирать их на запчасти, которые автолюбителям нужны всегда. Впрочем, Honda и Toyota могут попасть на подмосковные авторынки с перебитыми номерами кузова и двигателя. Такая операция вместе с документами в среднем обходится угонщикам примерно в 4 тыс. долларов, но слишком много за них не просят, поскольку вместе с высокой ценой люди требуют высоких гарантий.

Это еще одна причина не покупать иномарки недорого по объявлению – когда вы будете ставить машину на учет, ее проверят сотрудники правоохранительных органов, и если выяснится, что машина краденая, то вам ее больше не видать, как и своих денег. Возможно, ситуация могла бы измениться, если бы машину в обязательном порядке «пробивали» перед сделкой. Хотя в этом случае появился бы еще один вид взятки – «проверочная».

В любом случае, оснастить автомобиль минимальными системами защиты необходимо. Далеко не каждый угонщик профессионал, нередко это подросток или просто любитель покуражиться. Кстати, раскрываемость автомобильных краж за первый квартал в 10 раз меньше статистики угонов – всего 222 случая. Однако дело здесь не столько в плохой работе милиции, сколько в несовершенстве законодательства, которое предусматривает для угонщика тюремный срок, а для хулигана, который, по его же словам, «просто покататься взял», – административную ответственность.

Взгляд со спутника

Если хозяин может позволить себе дорогую машину, то вполне логично потратиться и на дорогую защиту для нее и для себя

Хитрые замки и всевозможные иммобилайзеры могут спасти от подростков, но для опытного угонщика они станут лишь временным затруднением – об этом говорят и сотрудники милиции и автовладельцы. Однако 100%-ная гарантия все-таки есть – это спутниковые системы защиты автомобиля.

По словам представителей компаний, предлагающих спутниковые услуги на российском рынке, в машинах, использующих такое оборудование, разбойные нападения предотвращались на 100%, а угоны – на 98%. «Статистика по угонам не стопроцентная только потому, что некоторые водители имитировали ситуацию, вступая в сговор с угонщиками», – заверяют в этих компаниях.

Интеллектуальная система способна идентифицировать владельца. В случае какой-либо нештатной ситуации от машины поступает сигнал в диспетчерский центр, и после этого в течение нескольких минут на место происшествия прибывает группа реагирования и подразделение правоохранительных органов.

Обнаружить оборудование очень сложно, а спрятать машину практически невозможно. Об этом знают и российские страховые компании, которые представляют клиентам со спутниковой системой защиты большие скидки по риску «угон» и КАСКО. При установке такой системы страховая компания «РЕСО-Гарантия» предлагает в структуре КАСКО скидку по риску «угон» 65%, «Ренессанс Страхование» – 50%, а «АльфаСтрахование» – 80% скидки.

К сожалению, цены за оборудование компании вряд ли могут быть доступны владельцам самой частой добычи угонщиков – автомобилей ВАЗ и Volkswagen. Установка самого дешевого комплекта «Omega Х» стоит 42700 тыс. рублей за оборудование и 1200 рублей ежемесячно, а самый дорогой – «Level 5 Platinum X+» – 97,6 тыс. рублей и 2,52 тыс. рублей соответственно. Впрочем, если хозяин может позволить себе дорогую машину, то вполне логично потратиться и на дорогую защиту для нее и для себя.

Количество угнанных автомобилей по маркам за 3 мес. 2006 года

ВАЗ - угнано 817 автомобилей;
Toyota - 265;
Volkswagen - 232;
Audi - 163;
Mercedes - 127;
ГАЗ - 112;
Honda - 102;
Lexus - 92;
BMW - 83;
Chevrolet - 60;
Mitsubishi - 50;
Nissan - 50;
Daewoo - 49;
АЗЛК - 39;
Volvo - 29;
Ford - 28;
Suzuki - 25;
Mazda - 21;
Hyundai - 20;
Opel - 18;
Jeep - 15;
Skoda - 15;
Dodge - 14;
Subaru - 14;
УАЗ - 13;
Kia - 12;
Porsche - 12;
Chrysler - 10;
Land Rover - 9;
Peugeot - 8;
Renault - 7;
ИЖ - 6;
Rover - 4;
SAAB - 4;
Citroen - 3;
Ssang Yong - 3;
Jaguar - 3;
Isuzu - 2;
ЗАЗ (Таврия) - 1;
Seat - 1;
Hummer - 1;
Infiniti - 1.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы