Общество

15 апреля 2006, 23:37

Названы лучшие клубы мира

Журнал DJ Mag составил топ лучших 50 клубов планеты. В тройку лидеров закономерно вошли лондонские Fabric, The End и Turnmills. В десятке лучших – заведения Ибицы и Японии. Клубная лихорадка перемещается из Европы в Азию и Америку, о чем свидетельствует появление в рейтинге клубов из экзотических стран. Российских клубов в топе нет.

Британский журнал DJ Mag опросил 600 профессионалов в области клубной жизни с одной целью – определить 50 лучших клубов планеты. Вполне закономерно, что лидерами топа стали клубы Лондона и Ибицы. В первую тройку вошли лондонские заведения: Fabric, The End и Turnmills.

Вполне закономерно, что лидерами топа стали клубы Лондона и Ибицы. В первую тройку вошли лондонские заведения: Fabric, The End и Turnmills

Клуб Fabric считается одним из самых модных в Европе. Это центр ночной жизни столицы Англии. Он открылся в 1999 году и за небольшой промежуток времени превратился в культовое место, где играют знаменитые диджеи.

Fabric располагается на Charterhouse Street, 77а, в районе, описанном в романах Чарльза Диккенса. Общая площадь места паломничества лондонской богемы занимает 2250 квадратных метров, на которых размещены танцполы, бары и площадки для перформанса.

Клубы Ибицы, Pacha и Space, по мнению диджеев, достойны четвертого и пятого места в клубном топе. Space можно с полным правом назвать культовым местом на мировой танцевальной арене. Считается, что неофициальное открытие и закрытие музыкального сезона происходит именно здесь, и клабберы всего мира исправно посещают клуб, являющийся сердцем Ибицы, сообщает Krasota.ru. Space также известен всему миру как клуб AfterParty: он открывается рано утром, когда все другие клубы закрываются. И хотя у клуба есть и несколько ночных вечеринок, на острове Space его считают идеальным местом для встреч, поскольку под утро вся Ибица переезжает сюда.

В десятку топа (7 место) вошло также японское заведение Womb, расположенное в Токио. Еще один токийский клуб Yellow занимает 16-ю позицию в топе. Завершает первую десятку полусотни лучших клуб The Arches, место дислокации шотландских музыкантов, находящийся в Глазго.

Клуб Fabric (фото: pubclub.com)
В полусотню лучших попали и несколько клубов из Германии. Например, ультрамодный Cocoon, самый дорогой клуб в истории электронной музыки, вышел в рейтинге на 30 место. Cocoon – детище легенды немецкой техно-сцены, музыканта и продюсера Свена Фэта. Находится клуб на родине музыканта в германском городе Франкфурт. Клуб молодой: двери для посетителей открылись в 2004 году. Фэт сам разработал весь дизайн клуба и установил мощнейшую аппаратуру в 220 киловатт звука. «Это не так много, как вы думаете», – заявил Свен в одном из своих интервью. «Все делается для того, чтобы наиболее комфортно воспринимать музыку», – считает музыкант.

В списке лучших оказались и заведения из экзотических стран. Например, вторую десятку топа открывает клуб Zouk, расположенный в Сингапуре. Бум суперклубов, охвативший в конце прошлого века Европу, перекинулся на Азию. Zouk – это суперпопулярная дискотека в Сингапуре, представляющая собой комплекс из трех клубов: Zouk, Velvet Underground и Future.

Заведение получило два «Приза туризма» как лучшее ночное заведение года, а также в «Китайский Джамп Бар энд Гриль» –лучшее ночное заведение 1999 года. Клуб организует крупнейший в Юго-Восточной Азии фестиваль танцевальной музыки ZoukOut. От заката до рассвета на идиллическом пляже Tanjong Beach на острове Сентоза веселятся десятки тысяч любителей танцевальной музыки из Сингапура и со всего региона. Почетное 19 место – у бразильского Warung.

Некоторые клубы, некогда бывшие на пике популярности, сдают свои позиции. Например, в список не вошел легендарный Gatecrasher ONE (ранее Republic) в Шеффилде (Англия). Российских клубов в рейтинге нет совсем.

Список самых лучших ночных клубов планеты

1 Fabric, Лондон
2 The End, Лондон
3 Turnmills, Лондон
4 Pacha, Ибица
5 Space, Ибица
6 Amnesia, Ибица
7 Womb, Токио
8 DC10, Ибица
9 The Cross, Лондон
10 TheArches, Глазго
11 Zouk, Сингапур
12 Guvernment, Торонто
13 Air, Бирменгем
14 Honey Club, Брайтон
15 Panorama Bar, Берлин
16 Yellow, Токио
17 The Key, Лондон
18 Razzmatazz, Барселона
19 Warung, Itajai, Бразилия
20 Space, Майами
21 Supercharged, Брайтон
22 Stereo, Монреаль
23 The Egg, Лондон
24 Lush, Северная Ирландия
25 Weekend, Берлин
26 Ministry of Sound, Лондон
27 Chibuku, Ливерпуль
28 Opera House, Бурнемут
29 Pacha, Буэнос-Айрес
30 Cocoon, Франкфурт
31 Digital, Ньюкасл
32 SEOne, Лондон
33 Nodisko, Лондон
34 D-Edge, Сан-Паулу
35 Elevate, Нью-Дели
36 Panama, Амстердам
37 Spundae, Лос-Анджелес
38 Sankeys, Манчестер
39 Kissdafunk, Лидс
40 Kristal, Румыния
41 Neighbourhood, Лондон
42 Ambar, Перт
43 Robert Johnson, Франкфурт
44 Cocorico, Риччионе
45 Home, Сидней
46 Herbal, Лондон
47 Cavo Paradiso, Миконо
48 Cielo, Нью-Йорк
49 Circus, Ливерпуль
50 Rex club, Париж

Текст: Ольга Филимонова

Вам может быть интересно

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Медведев назвал заводы БПЛА в Европе целями для ВС России

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Финляндия намерена пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

Слухи о смерти военкора Земцова опровергли

Автора канала «Воевода вещает», военного блогера Алексея Земцова, самовольно покинувшего воинскую часть, спасли от попытки суицида, сейчас продолжаются его поиски, сообщили СМИ.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?