Общество

7 марта 2006, 06:20

Названы самые успешные женщины России

В преддверии 8 Марта журналы «Финанс» и «Карьера» опубликовали рейтинги самых успешных деловых женщин России. «Карьера» отобрала 200 представительниц прекрасного пола, которые непосредственно влияют на принятие стратегических решений в своем деле, а в список «Финанса» вошли 50 женщин, проявивших себя не только в бизнесе.

Тем не менее, несмотря на разные оценки деятельности, в первую пятерку обоих изданий вошли президент «Интеко» Елена Батурина и генеральный директор «Базового элемента» Гульжан Молдажанова.

50 успешных

Прошлый год стал одним из самых удачных в бизнесе Батуриной: продажа цементных заводов и ДСК №3 за 1,1 млрд. долларов была всего лишь реструктуризацией активов

Журнал «Финанс» не расставляет своих номинантов «по местам». По традиции издание выбирает пять самых успешных женщин в различных областях. Второй год подряд самой богатой становится жена мэра Москвы и президент компании «Интеко» Елена Батурина.

Как отмечает «Финанс», прошлый год стал одним из самых удачных в бизнесе Батуриной: продажа цементных заводов и ДСК №3 за 1,1 млрд. долларов была всего лишь реструктуризацией активов. Сейчас бизнес «Интеко» смещается в сегмент более дорогих и рентабельных объектов, а вырученные денежные средства жена московского мэра очень выгодно вложила в акции Газпрома и Сбербанка. Состояние Батуриной оценивается в 1,9 млрд. долларов.

Удалось сохранить место в пятерке и «алюминиевой леди» Гульжан Молдажановой. Чуть более года назад она заняла кресло генерального директора компании «Базовый элемент», и собственник Олег Дерипаска поставил перед ней амбициозную задачу – провести реструктуризацию бизнеса. Справиться с поручением Молдажанова обещает уже в июне следующего года.

Остальные три представительницы в пятерке – новички. «Самая властная» – Валентина Матвиенко – единственная женщина-губернатор в России. «Самой финансовой» журнал признал председателя ИФД «Капиталъ» Ольгу Плаксину. «Управлять нефтедолларами» акционеры ИФД «Капиталъ» ее назначили июле 2005 года.

«Самая спортивная» – модель, спортсменка и красавица Мария Шарапова. И хотя в 2005 году ей не удалось выиграть ни одного турнира «Большого шлема», зато впервые среди российских теннисисток Мария Шарапова оказалась на вершине рейтинга WTA. Не менее удачно идет бизнес под брендом Maria Sharapova. В прошлом году Мария Шарапова заняла первое место в рейтинге 100 самых богатых спортсменов.

Среди прочих «успешных женщин» России оказались заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова, член правления Новолипецкого металлургического комбината Галина Аглямова, первый заместитель председателя правления Сбербанка Алла Алешкина, президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова, главный бухгалтер нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Любовь Хоба, главный финансовый директор компании «Вымпелком» Елена Шматова, старший вице-президент «Внешторгбанка» Тамара Степашина (жена главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина) и другие.

200 деловых

«Самой деловой» женщиной России издание признало президента Microsoft в России и СНГ Ольгу Дергунову
В список «Карьеры» попали 200 представительниц прекрасного пола, занимающих руководящие посты – генеральные директора, председатели правления, президенты либо начальники подразделений. Эксперты оценивали претенденток по десятибалльной шкале, в критерии которой входили личная известность, деловая репутация, умение создавать или работать в команде, активность лоббирования интересов компании, динамика развития компании и т. д.

По этим показателям «Самой деловой» женщиной России издание признало президента Microsoft в России и СНГ Ольгу Дергунову (в списке «Финанса» она тоже присутствует). Дергунова уже 11 лет продвигает продукты корпорации Билла Гейтса в бывшем СССР.

Кстати, Дергунова не единственный представитель «российского» Microsoft в рейтинге. 127-е место занимает директор по связям с общественностью Microsoft в России Кира Кирюхина.

Самая богатая женщина России Елена Батурина в списке «Карьеры» «только» вторая – по оцениваемым параметрам она уступила лидеру всего 0,02 балла. Третье и четвертое места занимают вторые лица главных российских банков – первый зампред правления Сбербанка Алла Алешкина и первый зампред правления Центробанка Татьяна Парамонова. «Просто» зампред правления Сбербанка Белла Златкис занимает шестую строчку, уступив гендиректору «Базового элемента» Гульжане Молдажановой (5 место).

На седьмой строчке гендиректор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская. За ней следуют президент World Class Ольга Слуцкер, президент медиахолдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская, и замыкает десятку гендиректор «Седьмого континента» Галина Ильяшенко.

Портрет руководителя

На седьмой строчке гендиректор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская
Среди высшего руководства российских компаний женщин всего 29,5%, а среди руководителей подразделений их существенно больше – 43,6%.

В основном женщины в России – наемные менеджеры. Доля представительниц прекрасного пола, занимающихся своим собственным делом – 14,8%, в то время как у мужчин она составляет 29,1%. 54,3% женщин-руководителей трудятся на стабильных госпредприятиях, меньше всего их в представительствах иностранных компаний – 29,6%.

Как пишет «Карьера», социологи утверждают, что больше всего женщин-руководителей в сфере образования – 85,1%. Далее по убывающей следуют здравоохранение, культура, туризм и гостиничный бизнес, бытовое обслуживание, общественное питание.

По данным исследовательской компании Comcon, единственная сфера, где женщин-руководителей столько же, сколько и мужчин – это связь.

Меньше всего руководителей прекрасного пола в строительстве – всего 16,3%.

Что касается личных данных руководительниц, то большая часть из них пребывает в возрасте 35-44 лет (32,7%) и 45-54 лет (31,2%). У мужчин карьерный пик приходится на 25-34 и 35-44 года. В отличие от бизнеса, семейные дела у женщин-директоров идут скверно – 53,5% из них не замужем (среди директоров-мужчин женаты 80,3%).

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы