Общество

13 февраля 2006, 22:11

Сгорела редакция «Комсомольской правды»

Разбор сгоревших конструкций здания издательства «Пресса», возможно, будет завершен к утру. Такой прогноз сделали специалисты, принимавшие участие в тушении пожара, произошедшего в редакции газеты «Комсомольская правда». Общая площадь возгорания составила 2 тысяч квадратных метров. Для тушения пожара понадобилась более 8 часов.

В момент, когда начался пожар, в здании редакции КП находились дежурные журналисты и руководство, которое обсуждало вышедший номер. Примерно в половине 11 утра в «голубой зал», где шло совещание, забежал охранник и сообщил о пожаре. «Коридор был в дыму. Люди, покидая здание, даже не успели одеться и собрать вещи, документы», - рассказала газете ВЗГЛЯД корреспондент «Комсомольской правды» (КП) Ольга Вандышева.

Третья категория сложности

Рассматривается несколько версий, в том числе и неосторожное обращение с огнем. Однако основная из них - это замыкание электропроводки

Возгорание возникло на чердаке издательства около 11 утра. Из окон вырывались языки пламени и валил густой черный дым, запах которого ощущается за несколько сотен метров.

Принимавшие участие в борьбе с огнем, пояснили, что межэтажные перекрытия не выдерживают напора воды и обваливаются. Тем не менее у самих пожарных также есть трудности при тушении огня. «Воду приходится брать из гидрантов, расположенных на Тверской-Ямской улице, поскольку водоисточников рядом с улицей Правды недостаточно», - говорят пожарные.

«Пожар начался так стремительно, что разгорелся буквально за 5-7 минут. Сотрудники издательства, покидая здание, успели захватить только сумки и верхнюю одежду», - рассказал ИТАР-ТАСС один из журналистов. Тушение пожара осложняется тем, что все подъезды к зданию перекрыты припаркованными машинами.

Пожару была присвоена третья категория сложности. В тушении принимали участие 15 пожарных расчетов. Как сообщил РИА «Новости» директор службы продвижения газеты «Комсомольская правда» Александр Антонов, уже через несколько минут после того, как сотрудникам редакции сообщили о пожаре и попросили покинуть здание, на 6-м этаже «невозможно было находиться из-за задымления».

«Газета сегодня точно не выйдет», - сказал он. Антонов не исключает и возможности длительного перерыва в работе издания.

С 3 по 8 этажи здание выгорело практически полностью, обрушилась крыша и межэтажные перекрытия. В результате пожара пострадали две женщины, отравившиеся продуктами горения. Их состояние оценивается как легкой степени тяжести. К расследованию крупнейшего с начала года пожара в столице приступили и следователи Савеловской межрайонной прокуратуры.

«Будут устанавливаться свидетели, которые смогут рассказать об обстоятельствах возникновения пожара, изучаться пожарная документация. А, как станет возможно (после завершения разбора завалов), будет произведен тщательный осмотр места происшествия», - сообщили в оперативно-следственной бригаде. Сейчас рассматривается несколько версий, в том числе и неосторожное обращение с огнем. Однако основная из них - это «замыкание электропроводки». Очевидцы говорят, что во многих кабинетах до пожара были включены электрочайники, из-за чего могла не выдержать электропроводка.

Брошенный окурок

Здание редакции «Комсомольской правды» (фото ИТАР-ТАСС)
Журналисты из «Парламентской газеты», располагающейся на 3-м этаже, рассказали, что буквально накануне у них в редакции провели пожарные датчики. «Как в воду глядели, - поделилась журналистка «Парламентской» с газетой ВЗГЛЯД. - Несколько дней у нас отрабатывали включение сигнализации. К ее вою все привыкли, и сегодня, когда сирена сработала на реальный пожар, отдел верстки решил, что тревога учебная, и продолжил работать». К счастью, всех верстальщиков «Парламентской» успели вовремя эвакуировать.

Коллеги из «Политического журнала» (ПЖ) также подтвердили газете ВЗГЛЯД, что всех их сотрудников успели вывести из горящего здания. «Было такое впечатление, что пожарные не смогли оценить всей серьезности ситуации, и только когда разгорелось, к нашему зданию подтянули дополнительные расчеты техники», - пожаловался обозреватель ПЖ газете ВЗГЛЯД, заметивший, что сейчас здание продолжает гореть, и больше всего расстроившийся по поводу «шикарной библиотеки, судя по всему, выгоревшей полностью».

Больше всех не повезло «Комсомольской правде» на 6-м этаже и столовой на 7-м этаже. «В «Комсомолке» полностью выгорел архив 1927 года и прекрасная библиотека», - поделился с обозревателем газеты ВЗГЛЯД коллега из интернет-отдела КП. По его словам, его коллег вывели из здания до появления сильного задымления. «Из нашей редакции, по моим данным, никто не пострадал», - сообщил он.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД корреспондент «Комсомольской правды» Ольга Вандышева, рабочий день у журналистов начинается в 11 утра. Поэтому в момент, когда начался пожар, в здании редакции КП находились дежурные журналисты и руководство, которое обсуждало вышедший номер.

Примерно в половине 11-го в «голубой зал», где шло совещание, забежал охранник и сообщил о пожаре. «Коридор был в дыму. Люди, покидая здание, даже не успели одеться и собрать вещи, документы», - рассказывает она.

Фотокорреспондент «Комсомольской правды» Анатолий Жданов говорит, что работники газеты по-разному рассказывают о причинах случившегося. «Выдвигаются три версии произошедшего - что пожар возник в столовой либо на пятом этаже загорелся щиток, а кто-то говорит, что все произошло из-за брошенного окурка», - рассказал он корреспонденту ВЗГЛЯДа. Но третью версию многие сразу отметают. «Там так быстро повалил дым и полыхнуло, что люди еле успели убежать, так что вряд ли это случилось от окурка», - пояснил он.

Журналисты КП уже начали подсчитывать ущерб, который невозможно оценить в деньгах. «Сгорел фотоархив, сгорели компьютеры с базами данных, материалы и наработки», - говорит Ольга Вандышева.

Зона пожара

На месте пожара (фото ИТАР-ТАСС)
Если сотрудники КП успели уйти самостоятельно, то работниц столовой здания на улице Правды пришлось снимать с помощью пожарных лестниц. «Весь дым с 6-го этажа повалил в столовую на 7-й этаж. Повара задыхались и кричали в окна: «Снимите нас!» - рассказала газете ВЗГЛЯД коллега из «Парламентской газеты». - Их вытаскивали прямо в халатах на улицу, и они мерзли под окнами горящего здания!»

Сама «Парламентская газета», сидящая на 3-м этаже и не попавшая в зону пожара, также пострадала. Редакцию полностью залило. Где теперь газета будет верстаться, никто не знает.

Пока первую помощь пострадавшим предложили издания, работающие в соседнем газетном комплексе, – «Российская газета» (РГ) предложила полностью сгоревшей «Комсомолке» свои возможности по верстке. Впрочем, и в «Российскую» сейчас не могут попасть сотрудники. Журналистка из РГ сообщила газете ВЗГЛЯД, что, поскольку улица перекрыта, сотрудники «Российской газеты», журнала «Эксперт» и еще ряда крупных изданий не могут сейчас попасть в соседнее со сгоревшим здание.

Основанное в 1929 году издательство, первоначально размещавшее редакции партийных газет «Правда» и «Беднота», в 1991 году было переименовано в издательство «Пресса», позднее преобразовано во ФГУП и передано в ведение Управления делами президента РФ.

В комплексе «прописаны» многие влиятельные СМИ, в том числе правительственная «Российская газета», общенациональные «Сельская жизнь», «Комсомольская правда», «Трибуна», «Парламентская газета» и ряд других.

Соседний корпус комплекса издательства «Пресса», где располагается в том числе и редакция «Российской газеты», работает в обычном режиме.

Текст: Кирилл Комаров, Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы