Общество

3 декабря 2006, 13:04

Близняшки из России победили на «Евровидении»

Фото: Reuters

Напрасно после финала «Евровидения» в мае этого года российские зрители пытались убедить себя в том, что настоящий победитель конкурса – наш Дима Билан, а победа монструозных рокеров Lordi – то ли недоразумение, то ли результат протестного голосования. Осадочек, как говорится, все равно остался: Россия была как никогда близка к победе, а главный приз уехал все же в Финляндию. Но еще до конца года России удалось отыграться.

2 декабря наши все-таки взяли «Евровидение», правда, всего лишь его детскую вариацию – Junior Eurovision Song Contest. Конкурс проводится уже в четвертый раз, Россия начала отправлять своих участников только в прошлом году, и уже вторая попытка обернулась триумфом.

Детский мир

Высшие оценки в 10 и 12 баллов сыпались одна за другой, и победитель стал очевиден еще до официального объявления

Наблюдатели прочат детскому «Евровидению» скорое забвение – рейтинги и резонанс шоу не оправдывают ожиданий, европейские страны одна за другой выходят из игры. В этом году, например, от участия в конкурсе отказались Норвегия, Дания, Латвия и Великобритания.

С другой стороны, к JESC продолжают подключаться новые страны. В 2005 году – Россия и Сербия, в 2006-м – Португалия и Украина. В следующем году ожидают Литву, а еще, как говорят, не исключено участие Армении и Грузии. Первые уже дебютировали на взрослом «Евровидении-2006», вторые пока присматриваются к обоим конкурсам.

Вообще организаторы возлагают большие надежды именно на пространство бывшего СССР как на большое и непаханое пока поле. Ходили слухи, что они даже не прочь провести детское «Евровидение» в Москве, чтобы привлечь к шоу как можно больше русскоязычных зрителей. Для этого России даже необязательно было бы выигрывать, ведь страна проведения детского конкурса не зависит от прошлогоднего победителя, а назначается заранее. Именно поэтому в следующем году конкурс из Бухареста переедет в Роттердам.

В остальном же детское «Евровидение» не многим отличается от старшего собрата: те же серьезные национальные отборы, примерно такие же требования к песням, с любопытным дополнением – их авторами тоже должны быть дети. Насколько честно выполняется это условие, остается только гадать. В прошлом году довольно подозрительно выглядела российская песня, написанная внуком композитора Брейтбурга и сыном поэта Кавалеряна. Песня-победительница этого года «Весенний джаз» тоже вызывает некоторые сомнения, хотя, по официальной версии, ее сочинили сами исполнительницы под руководством своего преподавателя по пению.

Обгони-ка сперва моего брата

Участник из Белоруссии десятилетний Андрей Кунец

Десятилетние сестры-близнецы Маша и Настя Толмачевы сделали то, чего до сих пор не удавалось их старшим коллегам. Третье место на взрослом «Евровидении» у России было, второе – даже два раза, но одержать победу не смогли ни Алла Пугачева, ни Филипп Киркоров, ни группа «Тату».

На прошлогоднем детском «Евровидении» маленькая белоруска Ксения Ситник уже доказала, что песня на русском языке вполне может стать победной. Так что в этот раз на россиянок смотрели с особой надеждой. Тем более что выступать им выпало последними, так же как и Ксении в свое время.

Последний номер на конкурсах вроде «Евровидения» считается самым удачным. Когда наступает время голосования, зритель лучше всего помнит только что закончившееся последнее выступление. С этим общеизвестным феноменом организаторы пытаются бороться – то финальную нарезку для напоминания крутят в обратном направлении, то, как в этом году, разрешают голосовать с самого начала конкурсной программы. Но и это, как видно, незначительно меняет расстановку сил.

Маша и Настя, разумеется, выиграли не только благодаря последнему номеру. Как и на внутреннем российском отборе, девочки выгодно отличались от других участников совсем не детским джазовым вокалом. Не так давно одиннадцатилетняя Бьянка Райан удивила весь мир своим выступлением на телевизионном конкурсе талантов America’s Got Talent – зрители с трудом могли поверить, что маленькая девочка способна на такие вокальные приемы.

Маша и Настя Толмачевы в Бухаресте выглядели как раз такими Бьянками Райан – хотя и заметно волновались, хотя и были наряжены в дурацкие платьица, хотя и двигались ужасно старомодно, а все-таки сразу покорили европейских зрителей. Высшие оценки в 10 и 12 баллов сыпались одна за другой, и победитель стал очевиден еще до официального объявления.

Отрыв от второго места составил целых 15 баллов. Вторым, к слову, оказался опять-таки участник из Белоруссии – десятилетний Андрей Кунец.

Билан не Билан

Еще перед финалом «Евровидения» Маша и Настя обмолвились, что собираются отомстить за обиженного Диму Билана

Еще перед финалом «Евровидения» Маша и Настя обмолвились, что собираются отомстить за обиженного Диму Билана. Выходит, отомстили. Хотя вместе с тем и затмили его достижение – все-таки первое место есть первое место, повод для национальной гордости безоговорочный.

Теперь уж Толмачевых затаскают по всевозможным концертам и телепрограммам. В одном из «Новогодних огоньков» они успели сняться еще до финала «Евровидения» – надо отдать должное прозорливости сценаристов.

Но вернемся к нашим Биланам. Победа в детском «Евровидении» – это, конечно, хорошо, но, как показывает практика, сейчас уже самое время всерьез задуматься о «Евровидении» взрослом. Канал «Россия», который после долгого перерыва снова возвращается к поддержке и трансляции конкурса, пока никаких заявлений на этот счет не делал.

В то время как в некоторых странах уже стартовали национальные отборочные туры, «Россия» еще не определилась с тем, каким будет отбор – закрытым или открытым. Соответственно, не объявлен прием работ, а представления о возможных кандидатах существуют только в теории.

Логично предположить, что в числе претендентов окажутся близкие каналу артисты продюсерского центра FBI Music. Сам продюсер Евгений Фридлянд уже не раз говорил о готовности выставить на конкурс всех своих артистов, но дальше таких неофициальных заявлений дело пока не продвинулось.

Поэтому остается ждать и гадать – удастся ли каналу достойно справиться с организацией очень непростого проекта? Сможет ли он повторить успех детского «Евровидения» в большом масштабе? Об этом мы узнаем только в мае следующего года, на «Евровидении-2007» в Хельсинки.

Текст: Михаил Фоменко

Вам может быть интересно

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов