Общество

21 декабря 2006, 23:02

Определен график праздничных выходных на 2007 год

Россиянам не нравятся недельные новогодние каникулы. Согласно результатам опроса читателей газеты ВЗГЛЯД, они были бы не прочь увеличить их в два раза – не с 1 по 5 января, как сейчас, а с 1 по 10 января. Правда, прислушаться к мнению большинства депутаты уже не успеют - график новогодних и других выходных дней наступающего 2007 года уже определен.

А если бы график новогодних праздников составили с учетом пожеланий большинства читателей газеты ВЗГЛЯД, то в этом случае, с учетом добавления выходных дней и Рождества, страна бы отдыхала как минимум до 15 января, а при выпадении Нового года на выходные первый рабочий день отодвигался бы на 16 или 17 января.

Прошлогодний опрос газеты ВЗГЛЯД показал, что 64,4% респондентов проводят новогодние каникулы «дома, перед телевизором

Депутаты Госдумы изменили календарь праздников, подарив россиянам новогодние каникулы, 24 декабря 2004 года. Тогда парламентарии внесли поправки в статью 112 Трудового кодекса, по которым выходными стали первые пять дней января. Но с учетом добавления субботы, воскресенья и Рождества, на какой бы день ни выпадал Новый год, в общем россияне отдыхают как минимум 10 дней.

Через 10 дней новогодние каникулы россиянам предстоит отметить в третий раз. В их преддверии газета ВЗГЛЯД провела опрос среди своих читателей на предмет их отношения к длительным выходным. Результаты исследования показывают, что число россиян, выступающих за изменения календаря, за прошедший год увеличилось.

В аналогичном опросе ВЗГЛЯДа в прошлом году количество россиян, одобряющих такие длинные выходные, составляло 41,2%. Соответственно, 58,8% однозначно высказывались за их сокращение.

В этом году изменить календарь просят уже 74,4% респондентов. Правда, при этом, 45,9% их них выступают за увеличение, а не сокращение выходных. «Новогодние каникулы нужно увеличить до 10 дней», – ответили они на вопрос: сколько должны длиться новогодние каникулы? Всего в голосовании приняло участие более 12,5 тыс. респондентов.

В случае, если российские парламентарии прислушаются к их мнению, страна будет отдыхать как минимум две недели. А в те года, когда сам Новый год приходился бы на выходные, первый рабочий день начинался бы 16 или 17 января.

Правда, зачем россиянам такой длинный зимний отдых – не совсем понятно. Прошлогодний опрос газеты ВЗГЛЯД показал, что 64,4% респондентов проводят новогодние каникулы «дома, перед телевизором».

Четверть опрошенных россиян «сидеть перед телевизором» почти две недели не хотят – 25,4% россиян, принявших участие в опросе ВЗГЛЯДа, утверждают, что на отдых после Нового года им хватает и десяти дней, то есть вносить изменения в календарь не нужно и выходными должны остаться дни с 1 по 5 января.

28,4% выступили за изменение количества выходных в меньшую сторону. Из них 15,5% считают, что на празднование Нового года и отдыха после него «вполне достаточно и трех дней», 7,7% предлагают сделать выходными только 1 и 2 января, а 4,4% хотят отдыхать исключительно 31 декабря и 1 января.

При этом около 100 человек из 12 тысяч принявших участие в опросе и вовсе предлагают сделать выходным только 1 января.

Впрочем, пока надеяться на то, что парламентарии перепишут календарь, не стоит. Глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев ранее уже заявлял, что в ближайшие два года праздничный календарь останется прежним.

Кстати, предстоящий 2007 год будет щедр на затяжные выходные. Новогодние каникулы россияне будут отмечать 10 дней – с 30 декабря по 8 января включительно.

В феврале трехдневный отдых подарит и День защитника отечества, так как 23 февраля выпадает на пятницу. А вот на чествование женщин останется всего один день – 8 марта приходится на четверг.

Длиннее станут и майские праздники. Отправиться на дачу можно будет уже в воскресенье, 29 апреля, и вернуться 1 мая вечером. Та же история с празднованием Дня России (12 июня). В субботу 9 июня все выйдут на работу, зато понедельник, 11 июня, окажется выходным, который плавно перетечет в сам праздник 12-го. А вот 9 мая придется на среду и не приведет к переносу выходных дней.

После Дня России в череде российских праздников последует пятимесячный перерыв, который закончится Днем народного единства (4 ноября). Этот день придется на воскресенье, а в соответствии с Трудовым кодексом, в случае, если праздничный день выпадает на выходной, то он переносится на следующий за выходными рабочий день, то есть на понедельник, 5 ноября.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов