Общество

17 ноября 2006, 21:03

Власти пора повернуться лицом к учителю

В пятницу на сайте Общероссийского информационно-образовательного проекта «Медиакратия» состоялась интернет-конференция ректора Российского государственного социального университета (РГСУ) академика РАН Василия Жукова. Академик говорил о проблемах и развитии высших учебных заведений, в частности о коррупции. Речь также шла о взаимодействии государства, институтов гражданского общества и бизнеса в осуществлении образовательной, научной и молодежной политики.

Начать ректору пришлось с модной темы взаимосвязи бизнеса и вузов: «Вспомните, промышленник Демидов поручал подготовку специалистов только своему колледжу, также как и крупнейшие предприятия СССР имели свои политехнические училища, техникумы и вузы. Отечественный бизнес только начинает осознавать необходимость специализированной подготовки менеджеров всех уровней для своих корпораций. Опасаться такого взаимодействия не следует, но и чрезмерного оптимизма в ближайшие 1,5–2 года проявлять не придется».

Коррупция в высшей школе существует как плохо изученное явление, и ректорат любого вуза может создать прозрачную систему поступления в свой университет

Ректора беспокоит проблема неустроенности выпускников-гуманитариев. «Что касается гуманитариев, беда не только в том, что сокращается их выпуск, но еще и в том, что они не могут найти себе работу по специальности. Наибольшее перепроизводство в настоящее время наблюдается по таким специальностям, как юриспруденция, финансы и кредит. Парадокс заключается в том, что людей с дипломами юристов и экономистов в стране много, а специалистов, соответствующих новым требованиям по этим специальностям, по-прежнему мало».

Василий Жуков считает, что специалистов качественно нового уровня могут готовить около 50 вузов России, а не только отдельные университеты в Москве и Санкт-Петербурге. «В России в целом есть около 50 вузов мирового уровня и высокого отечественного класса – это относится и к вузам Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска, Тюмени и других городов».

А вот негосударственным вузам ректор полностью не доверяет. «В России существует 620 государственных вузов и более 3 тыс. частных, но проблемы есть и там и тут. С точки зрения качества того образования, которое дается в государственных и негосударственных вузах, то в частном секторе их гораздо больше. Вряд ли среди негосударственных вузов к числу центров качественного образования можно отнести больше чем 30–35. Думаю, в ближайшие 5–6 лет через определенные формы взаимодействия может появиться вуз, где удачно будут сочетаться возможности государственного вуза и преимущества негосударственного учреждения».

Жуков затронул тему коррупции, но «сдавать» коллег не захотел: «Коррупция в высшей школе существует как плохо изученное явление, как тема для пространных разговоров, где демагогические рассуждения преобладают над количественными параметрами явления. Ректорат любого вуза может создать прозрачную систему поступления в свой университет. Поскольку взятка как явление у меня, кроме отвращения, ничего не вызывает, комментировать то, что где-то происходит и о чем я, как и вы, слышал, мне бы не хотелось».

Но в перспективах вузов в России Жуков уверен абсолютно: «Высшее образование всегда будет необходимо любому обществу и человеку, только образование открывает дорогу к достойной жизни, его у человека отнять нельзя – это не деньги, не чины и не звания. Образование всегда будут ценить люди, обладающие потенциалом и стремлением его реализовать. Мода бывает в разное время на разные специальности разная. Неправы те, кто лет 10–12 тому назад вместо получения профессии и образования нашел применение своим силам в качестве «челноков» или «быков».

Но образование можно получать и на расстоянии. «Дистанционное образование я рассматриваю как эффективный способ в получении второго, третьего и другого высшего образования, незаменимо оно и в области повышения квалификации.

Первое высшее образование нужно получать в процессе непосредственного взаимодействия преподавателя и студента, такое взаимодействие приведет к формированию современного образованного специалиста и позволит сформировать привлекательные гражданские качества», – уверен ректор РГСУ.

Жуков не забыл высказать свое мнение по острой проблеме – непрестижности работы преподавателя. «И хотя в настоящее время кое-что делается для возрождения авторитета ученого и учителя, ситуация в целом остается тревожной. Хотелось бы, чтобы наметившиеся признаки государственной политики приобрели еще большую дальновидность и ответственность.

Произойдет это тогда, когда государственные мужи России, так сказать, услышат Бисмарка: «железный канцлер», объединивший Германию, на вопрос, кто победил в войне, отвечал: «Прусский учитель». Все победы обеспечивает учитель, и на поражение страну обрекает тоже он», – напомнил ректор РГСУ.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского