Общество

25 января 2006, 11:11

Крупный пожар в московском онкологическом центре

Сразу два крупных пожара возникло в Москве – на Каширском шоссе загорелся онкологический центр, а на Южнопортовой улице горит склад бытовой химии. Сообщения о пострадавших с обоих инцидентов пока не поступали - на Каширском шоссе спасателям пришлось эвакуировать около 500 человек. Тем не менее пожарным уже в течение нескольких часов пока не удается справиться с огнем.

На первом этапе тушение пожара было затруднено припаркованными у склада автомобилями

Пожар на складе бытовой химии, расположенном на Южнопортовой улице, дом 19, начался около 7.30. В настоящее время в тушении задействованы 20 пожарных расчетов, тем не менее, как сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев, площадь пожара увеличилась с двух до трех тысяч квадратных метров. «Площадь пожара увеличилась с двух до трех тысяч квадратных метров. На складе все еще слышны взрывы аэрозольных баллончиков. Пострадавших в результате происшествия нет», - сказал Бобылев. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

Он отметил, что угрозы для здоровья людей дым от горящих баллончиков не представляет. «Опасных для человека токсичных веществ не выделяется, все пожарные работают без противогазов», - сказал Бобылев.

По его словам, на первом этапе тушение пожара было затруднено припаркованными у склада автомобилями. Всего пожарным пришлось эвакуировать 15 автомобилей. Тушение осложняется тем, что в районе склада из-за сильных морозов замерзли пожарные гидранты. В последние дни это серьезно затрудняет работу столичных пожарных. Общая площадь горящего ангара составляет 6 тыс. кв. метров.

Около 11 часов собеседник агентства ИТАР-ТАСС сообщил, что пожарным удалось остановить распространение огня. «Тушение продолжается», - отметил собеседник агентства. Информации о пострадавших нет.

В 10 утра стало известно о возгорании в онкологическом центре на Каширском шоссе. Сейчас пожару присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Сведений о пострадавших пока не поступало. Как заявил РИА «Новости» Евгений Бобылев, к настоящему моменту из горящего онкологического центра эвакуировано 500 человек. «Открытого огня или дыма из окон не видно, но уже эвакуировано около 500 человек. К онкоцентру прибыли 25 пожарных расчетов», - сообщил Бобылев, который находится на месте происшествия.

Движение по Каширскому шоссе из-за прибывающих пожарных машин затруднено. На место происшествия также прибыл главный пожарный инспектор Москвы генерал-майор Виктор Климкин. «Сюда же с пожара на складах бытовой химии на Южнопортовой улице следуют несколько пожарных расчетов», - сказал он.

В самом медучреждении агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что никто из пациентов Всероссийского научного онкологического центра им. Блохина в результате пожара не пострадал. По словам собеседника агентства, задымление произошло на верхних этажах 23-этажной «башни». Часть пациентов с двух этажей пришлось эвакуировать в операционный блок, чтобы проветрить их палаты. В центре особо подчеркнули, что «детское отделение клиники находится далеко от места задымления».

Там также не исключили, что пациентов-москвичей попросят временно забрать домой. Онкоцентр имени Блохина - крупнейшая российская клиника по лечению раковых заболеваний. Взрослое отделение насчитывает более тысячи койко-мест, детское - свыше 200.

«Около 11.00 пожар в онкологическом центре на Каширском шоссе был ликвидирован. Данных о пострадавших нет», - сообщил РИА «Новости» источник в противопожарной службе города.

Причина пожара в онкологическом центре уже установлена. «В подвале проходили газосварочные работы, и искры подожгли утеплитель труб», - сказал РИА «Новости» начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышов, руководивший тушением пожара.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

В Болгарии взорвался влетевший в страну из Румынии беспилотник

Беспилотный летательный аппарат пересек северную границу Болгарии и рухнул в поле подсолнечника, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы