Общество

23 января 2006, 15:23

В Москве потушили детский торговый комплекс

За двое суток в Москве произошли два крупных пожара. В воскресенье на севере столицы полностью сгорел ангар, похоронив 11 находившихся внутри автомобилей. А в понедельник загорелся крупный детский торговый комплекс «Совенок», находящийся недалеко от станции метро «Савеловская».

В понедельник около 14.00 по московскому времени в торговом комплексе «Совенок» на улице Сущевский Вал, дом 5, строение 1, произошло возгорание в одном из торговых павильонов.

Согласно сообщениям, которые передает администрация Савеловского торгового комплекса по громкой связи, рынок в понедельник работать не будет

Через полчаса после этой информации стало известно, что пламенем охвачены первый и второй этажи здания на площади 30 на 80 метров. «Проводится массовая эвакуация людей из помещений торгового комплекса. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале», – сообщали пожарные. На место происшествия сразу прибыло несколько десятков пожарных машин.

Как сообщили ранее РИА Новости в противопожарной службе столицы, в настоящее время пожар в детском торговом комплексе «Совенок» ликвидирован. «Проверены второй, третий и четвертый этаж, пострадавших не обнаружено», - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время пожарные проверяют первый этаж.

Он сообщил, что площадь пожара составляет около 1000 кв. метров. Тушение, по его словам, осложняется тем, что многие пожарные гидранты замерзли из-за мороза. Их починкой занимаются три бригады Мосводоканала.

Как передает корреспондент РИА «Новости», вокруг комплекса выставлено милицейское оцепление. Соседние с горящим павильоном торговые центры работают в обычном режиме. Согласно сообщениям, которые передает администрация Савеловского торгового комплекса по громкой связи, рынок в понедельник работать не будет.

Напомним, что это уже не первый пожар в торговом комплексе «Совенок». В июле 2001 года пожар возник на складе торгового комплекса «Совенок». Тогда площадь пожара составила около 500 кв. метров. Жертв удалось избежать.

В июне 2004 года практически полностью выгорел находящийся в непосредственной близости от «Совенка» компьютерный рынок «Савеловский». Как выяснило следствие, тогда причиной пожара стал поджог. Пожар в двухэтажном кирпичном здании по адресу Сущевский Вал, дом 5, строение 17, возник около полуночи. Загорелось помещение на втором этаже, в котором хранились радиотовары. Первоначально площадь возгорания составляла 150 кв. м, но огонь быстро распространился на другие помещения и охватил 1000 кв. метров. Тем не менее благодаря усилиям пожарных удалось не допустить распространения огня на соседние торговые здания, площадь которых составляет более 25 тыс. кв. метров. Окончательно потушить пожар удалось в 4.12. В тушении пожара участвовали 25 пожарных расчетов общей численностью более 80 человек.

А в минувшее воскресенье на Ангарской улице на севере Москвы полностью сгорел ангар, принадлежавший одной из строительных компаний. Во время пожара кровля ангара обрушилась, похоронив под собой 11 находившихся внутри автомашин. «В результате пожара обрушилась кровля строения и сгорели 11 находившихся в ангаре автомашин: две ГАЗ-31029 «Волга», две «Москвич» 2141, один ЗИЛ «Бычок» и 6 грузовых автомашин – ЗИЛ и МАЗ», – рассказал собеседник РИА «Новости». Он добавил, что кузова и номерные знаки автомобилей сильно обгорели, установить владельцев машин до сих пор не удалось. Причина пожара и сумма материального ущерба устанавливаются.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы