Общество

18 января 2006, 18:12

Всеобщая телефонизация закончится к 2008 году

В среду Госдума занималась телефонизацией страны. Перед депутатами выступил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Темпы телефонизации министр продемонстрировал наглядно. Г-н Рейман принес в парламент красный таксофонный аппарат, снабженный спутниковым каналом, с помощью которого предполагается к 2008 году обеспечить телефонной связью 100% россиян.

Министр отчитывался перед депутатами о состоянии отрасли в рамках «правительственного часа».

«А нет ли таксофона покомпактнее?»

Со стационарной телефонной связью ситуация оказалась не столь радужной

Докладывать г-н Рейман начал с достижений. Выяснилось, что к концу 2005 года количество пользователей Интернета составило 22 млн. человек - то есть каждый шестой житель России имеет доступ к сети. Из них 17 миллионов делают это с помощью персональных компьютеров, остальные выходят во Всемирную паутину с пунктов коллективного доступа.

На достигнутом останавливаться Минсвязи не намерено. В перспективе г-н Рейман пообещал обеспечить «пунктами коллективного доступа все населенные пункты с численностью более 500 человек».

«Обеспеченность мобильной связью достигла более 80%», - объявил министр, заметивший, что сегодня развитие мобильной телефонии идет за счет регионов. «В Москве и Санкт-Петербурге число мобильных телефонов уже давно перевалило за 100%», - сообщил г-н Рейман.

Еще в прошлом году по России началось бурное развитие цифрового телевидения – в республике Мордовия открылась первая цифровая сеть с десятью программами высокого качества.

Со стационарной телефонной связью ситуация оказалась не столь радужной. Оказалось, что 2,3 миллиона заявлений на установку телефона сейчас ожидают решения на рассмотрение. Уровень обеспечения стационарными телефонами в прошлом году составил по городам – 35% и по селу – 13,5%. «В 2005 году проложено 65 тысяч километров линий связи, число номеров фиксированной связи увеличено на 2,5 миллиона и еще на 40 миллионов номеров – в сетях подвижной связи», - отрапортовал министр и признался, что этого недостаточно.

«В России 42 тысячи населенных пунктов не имеют никакой телефонной связи», - сообщил г-н Рейман. В этот момент министру вынесли ярко-красный аппарат с трубкой и антенной в виде штыря. «Вот мне здесь поставили рядом такое устройство… - прокомментировал, улыбаясь, министр. – Это телефон-автомат, который будет ставиться в рамках универсального обслуживания».

«Во всех населенных пунктах, где вообще нет ничего, будут установлены вот такие вот телефоны-автоматы, как первая ласточка, как первый шаг в телефонизации этих пунктов», - не переставал улыбаться Леонид Рейман. Предполагается, что с 2006 года дальнюю телефонную связь будут предоставлять две компании – «Межрегиональный транзиттелеком» и «Голдентелеком».

Появление необычного устройства вызвало оживление в зале. Во время перерыва депутаты опробовали принесенный министром аппарат, и когда дело дошло до вопросов, депутат от фракции «Родина» Дмитрий Рогозин не удержался: «Нам очень понравился ваш ритуального цвета красный аппарат. А когда появятся более компактные модели?»

«А зачем? – не понял министр. - Мы же не носить его собираемся, а на стенку вешать!» - еще шире заулыбался г-н Рейман и объявил, что телефон подбирался по иным, нежели высказал г-н Рогозин, критериям. «От него требуется, чтоб ударил по кнопке - а она не вылетела, захотел оторвать трубку - а она не оторвалась! Вот видите: у него верхняя часть скошена, чтобы стакан с пивом поставить нельзя было!» - разъяснил Леонид Рейман.

«Вы хотите микрочипировать нас!»

«Я считаю, внутри Интернета не должно быть цензуры, он должен развиваться, как он развивался, - заявил министр

Далее министра спросили о защите каналов передачи данных. Министр признался, что на открытых сетях утечка информации возможна. «Говорить, что эти сети абсолютно защищены от западных спецслужб, нельзя», - отметил он.

Поинтересовались депутаты и возникающей особо часто в последнее время темой цензуры в Интернете. «Я считаю, внутри Интернета не должно быть цензуры, он должен развиваться, как он развивался, - заявил министр, тут же заметивший, что для предотвращения попадания в Интернет «неправильной информации» следует отрегулировать отношения поставщиков и получателей информации в Интернете.

Еще депутатов взволновали паспорта нового образца, которые начнут внедряться с января этого года. «Это будет обычный красный паспорт. Только фотография в нем будет размещена в пластике на специальном чипе с антенной, - пояснил г-н Рейман, успокоивший парламентариев: – В чипе будет только та информация, которая есть на странице. Дактилоскопических данных или иной информации там пока не будет».

Речь министра не успокоила только представителей фракции КПРФ. «Вы хотите микрочипировать нас, чтобы нашей страной управлял кто-то с Запада!» - раскрыл заговор Минсвязи Владимир Кашин. Его выступление было самым обличительным. Остальные фракции не нашли, к чему придраться в работе министра Реймана.

Пока депутаты оценивали работу министерства, обозреватель газеты ВЗГЛЯД вблизи изучил принесенный министром аппарат, с помощью которого к 2008 году вся Россия, наконец, обзаведется телефонной связью. Таксофон со спутниковым каналом оказался очень похожим на своего «брата», висящего на улицах городов.

«На этот аппарат тоже можно будет позвонить», - объяснил руководитель пресс-службы Минсвязи Александр Паршуков. «А почему красный?» - поинтересовался обозреватель ВЗГЛЯДа. «Ну, я не хочу сказать, что он будет висеть где-то на одинокой сосне и потому у него цвет такой… - немного растерялся г-н Паршуков. – Может, они будут и желтыми – все зависит от того, кто выиграет тендер. Но привлекать внимание они должны!»

По словам чиновника, сегодня в России подобные аппараты производят в Перми, а депутатам и журналистам продемонстрировали зарубежный опытный образец. Если все сложится удачно, к 2008 году хотя бы один такой таксофон должен будет появиться в каждом нетелефонизированном населенном пункте.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о потере связи с самолетом Ан-26 над Крымом
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?