Общество

16 ноября 2005, 08:27

Треть автомобилистов отказывается от ОСАГО

Россияне не торопятся приобретать автогражданку – по сведениям ВЦИОМ, в этом году полис ОСАГО приобрели всего 16% населения России. При этом 23% опрошенных заявили, что машина у них есть, и из числа опрошенных автомобилистов только 59% озаботились приобретением обязательного полиса. В общей сложности 38% автомобилистов заявили, что полис ОСАГО приобретать вовсе не собираются.

По словам специалистов, в отдельных частях России население абсолютно не торопится в объятия государственного страхования, и на это есть несколько объективных причин.

Торговля полисами

Когда на дороге происходит ДТП, страховая компания зачастую просто не может найти полис

Для многих жителей России ОСАГО – это дополнительные траты, которые при этом могут себя вовсе не оправдать. До сих пор многие рассуждают так: «Если, не дай бог, и случится авария, то на месте всегда можно будет договориться – это будет и дешевле, да и не случится ничего».

На страховые выплаты эти граждане не надеются – и не просто так, а исходя из горького опыта соседей. Не секрет, что некоторые страховые компании создаются по принципу фирмы-однодневки, главная цель которой – собрать в свой карман максимальное количество денег за короткий срок, а вовсе не своевременная выплата страховых вознаграждений.

Например, около отделений ГАИ иногда можно встретить «газели» с рекламой какой-нибудь страховой компании – внутри сидит агент, который рассказывает о новой компании с большим количеством отделений, которая делает потенциальным потребителям потрясающее предложение. И в самом деле, условия выглядят весьма выгодно.

Клиент подписывает бумаги, радуясь, что так удачно заключил сделку. Однако когда на дороге происходит ДТП, страховая компания зачастую просто не может найти полис – агент «забыл» передать полис компании-страховщику, а деньги оставил себе.

По утверждению генерального директора страховой компании «Стандарт-резерв» Виктора Юна, сейчас рынок страховых полисов мало контролируется и торговля полисами приобрела полукриминальный характер. В настоящее время, по его оценкам, на рынке существует от 300 тысяч до 1 миллиона неконтролируемых полисов. Каждый полис стоит приблизительно 800-1000 рублей – вычислить объем нелегальных денег, которые могут быть выручены агентом, нетрудно.

«Мы, например, нашли объявление о страховании в нашей компании в Интернете – условия, которые предлагал неизвестный агент, были намного выгодней наших официальных, – рассказал Виктор Юн. – При этом у нас эти полисы никак не зарегистрированы, а людям, купившим такой полис, мы вынуждены отказывать – мы ведь даже не знаем, где они его взяли».

Незаконное предпринимательство

Главный вопрос – как изменить отношение населения к ОСАГО? – остается нерешенным до сих пор
По данным ВЦИОМ, чаще всего полисы ОСАГО приобретают в офисе страховой компании – так поступают 43% покупателей, услугами страховых агентов вне офиса пользуются 34%, а в ГИБДД их приобретают не больше 12%. При этом все остальные возможные каналы продаж, в том числе распространение через Интернет или страховых брокеров, настолько незначительны, что по итогам опроса получили долю меньше возможной статистической погрешности.

Главный вопрос – как изменить отношение населения к ОСАГО? – остается нерешенным до сих пор. Предложения существуют разные – например, ввести повышенную ответственность страховых компаний за невыплаты по страховым случаям.

Однако зачастую виноваты не компании, а недобросовестные агенты – компанию накажут, агента уволят, а он перейдет в другую компанию, где будет заниматься тем же самым, поэтому если уж и повышать ответственность, то в первую очередь самих агентов.

Представители страховых групп «Автострахование», АМСКОМ и «Стандарт-Резерв» полагают, что необходима единая система, в которой будут учитываться действия агента и в отдельной базе точное количество страховых полисов.

Сами страховые агенты обязаны быть профессионалами, поэтому в будущем желательно ввести некий аналог «сертификата соответствия» для каждого, кто занимается страховой деятельностью. То же касается и вступления страховых компаний в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Ряд компаний, которые в этом году не смогли обеспечить выплаты своим клиентам, зарегистрировались в РСА только потому, что у них была лицензия двухгодичной давности (необходимый срок для поступления в РСА). За время своего существования они перечислили в РСА около 8,3 млн. рублей, а выплаты из амортизационного фонда РСА обманутым клиентам изрядно превысили эту сумму.

Также, по мнению представителей страховых компаний, если будет введена система сертификации, то за работу без сертификата можно будет привлекать к ответственности как за незаконное предпринимательство. Расходы в этой сфере РСА готова взять на себя, поскольку сохраненных денег в этом случае будет намного больше, чем расходов.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то, что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Киев пожаловался на блокаду черноморских портов Украины

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

В ЕС утвердили урезанный пакет санкций против России без газового эмбарго

Европейские дипломаты согласовали сокращенный вариант новых антироссийских ограничений, отказавшись от полного запрета на морские перевозки сжиженного природного газа.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 99 долларов за баррель

Мировые котировки эталонных марок сырья демонстрируют стремительный рост, впервые с 22 мая преодолев психологически важный рубеж в 99 долларов.

Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы