Политика

6 августа 2025, 22:00

Путин и Уиткофф показали пример «спокойной» дипломатии

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Владимир Путин в пятый раз встретился со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Темами для беседы стали конфликт на Украине и сотрудничество России с США. Примечательно, что стороны до сих пор не привели деталей разговора в Кремле, однако положительно оценили итоги. Эксперты отмечают, что именно такая «тишина» обычно сопровождает урегулирование любых геополитических противоречий.

В Москве прошла встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Беседа продлилась около трех часов.

По словам помощника главы российского государства Юрия Ушакова, стороны обсуждали конфликт на Украине, а также перспективы возможного развития стратегического сотрудничества Москвы и Вашингтона. Встречу он охарактеризовал как «полезную и конструктивную». «С нашей стороны, в частности, по украинскому вопросу были переданы некоторые сигналы. Соответствующие сигналы получены и от президента США Дональда Трампа», – поделился Ушаков.

Прокомментировал беседу и госсекретарь США Марко Рубио. Он отметил, что Вашингтон намерен рассмотреть результаты поездки в течение суток. «Мы еще обсудим это и, возможно, сделаем какие-то объявления. Может быть, позитивные, а может, и нет. Посмотрим», – сказал он. Между тем, агентство Reuters, ссылаясь на источники в Белом доме, сообщило, что разговор Уиткоффа и Путина в США оценили положительно. Несмотря на это, издание пишет, что американские власти все же намерены ввести дополнительные санкции против России уже в эту пятницу.

Сам Трамп охарактеризовал встречу как «весьма продуктивную». «Был достигнут значительный прогресс. После этого я проинформировал некоторых наших европейских союзников. Все согласны с тем, что эта война должна быть завершена, и мы будем работать над этим в ближайшие дни и недели. Благодарим вас за внимание к этому вопросу!» – написал он на своей странице в соцсети Truth Social.

После российско-американской встречи Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Беседа продлилась около часа. В Киеве заявили, что предметом обсуждения сторон стало «то, что было озвучено в Москве».

Напомним, спецпосланник главы Белого дома прибыл в российскую столицу утром 6 августа. В аэропорту «Внуково» его встретил Кирилл Дмитриев, спецпредставитель главы государства по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. До того, как прибыть в Кремль, они совместно прогулялись по парку «Зарядье».

Данный визит в Россию стал для Уиткоффа пятым по счету. В прошлый раз он приезжал в Москву 25 апреля. В этот раз его приезд прошел накануне окончания ультиматума Трампа о необходимости урегулировать конфликт на Украине до 8 августа. В случае продолжения боевых действий после этой даты глава Белого дома пригрозил ввести против РФ новые санкции.

Исторически доказано, что дипломатия любит тишину,

говорит Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД. «В моменты особых кризисов политики всех стран старались в первую очередь обсудить имеющиеся проблемы между собой, и только после успешного нахождения компромисса они делились с общественностью результатами своих бесед», – отмечает он.

«Конечно, в мире, где у каждого человека имеется смартфон и неограниченный доступ к интернету, сохранять детали общения между первыми лицами государств становится сложно. Именно поэтому Ушаков и решил предоставить журналистам в некоторой степени "базовый минимум" информации о прошедшей встрече Путина и Уиткоффа», – добавил эксперт.

«Он высоко оценил разговор, перечислил его главные темы. Для понимания общих дипломатических процессов между Москвой и Вашингтоном этого достаточно. Россия не гонится за сенсациями. Стороны пытаются найти точки соприкосновения, на основании которых и получится выстроить необходимый диалог», – акцентирует собеседник.

«Тем более, ситуация с конфликтом на Украине действительно сложная. Участникам переговорного процесса приходится учитывать огромное количество политических и экономических факторов. Кроме того, меняется и ситуация на фронте, которую также следует держать в фокусе в рамках диалога», – поясняет он. – «Тем не менее наш президент остается последовательным и спокойным. Позиция России не претерпевает трансформаций. Мы по-прежнему настаиваем на достижении долгосрочного и стабильного мира, подразумевающего устранение первопричин текущего конфликта.

В этом плане Штатам даже повезло: они общаются с собеседником, который не меняет собственного мнения раз в неделю».

«Но важно понимать, что диалог Москвы и Вашингтона не ограничивается одной лишь Украиной. США – крупная держава, с которой мы обсуждаем в том числе и перспективы восстановления сотрудничества в разных сферах. Да, наши позиции в отношении Киева разнятся, но это не мешает странам искать точки соприкосновения по другим направлениям», – считает Козюлин.

«У обеих сторон есть явные намерения договориться. Переговоры по украинскому урегулированию – это сложный и трудоемкий процесс. Одним сообщением в соцсетях здесь ничего не решить. Да и за одну встречу такие вопросы не решаются», – добавляет политолог Александр Асафов.

«Мы имеем дело с многомерным, сложным вопросом, который требует учета колоссального объема тонкостей и нюансов. Поэтому неудивительно, что Россия и США параллельно обсуждают вопросы о возобновлении сотрудничества в тех или иных сферах. Речь о двух великих державах, которым необходимо согласовывать свои позиции по вопросам международной безопасности», – объяснил собеседник. – «Поэтому обсуждение всех перечисленных процессов и требует дискуссий "за закрытыми дверями". Это не игра на публику, а работа по реальному приближению окончания конфликта. Тем более что наш президент старательно и последовательно отстаивает интересы России, приближая заключение долгосрочного мира».

«Уж не знаю, как Владимир Владимирович переиграл Уиткоффа, но Трамп снова очарован: он заявил о "большом прогрессе" после "чрезвычайно продуктивной" встречи Уиткоффа и Путина», – обращает внимание военкор Александр Коц, комментируя реакцию главы Белого дома. – «Он забыл добавить, что это война Байдена, а не его. Но это от избытка чувств».

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Власти разных стран ужесточили ограничения Roblox после скандала
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов