Политика

17 ноября 2024, 19:08

Трамп применит к урегулированию на Украине опыт «соглашений Авраама»

Фото: AP/TASS

Американские СМИ назвали возможного кандидата на пост спецпосланника США по Украине. Данный пост может занять личный юрист Дональда Трампа, уроженец Москвы Борис Эпштейн. По оценкам экспертов, эта кандидатура может свидетельствовать о серьезных намерениях республиканца урегулировать текущий конфликт, а также о его приверженности «Авраамскому подходу» в решении международных противоречий. В чем он заключается?

Спецпосланником США по Украине в администрации Трампа может стать Борис Эпштейн. По данным The New York Times, личный юрист будущего президента США самостоятельно предложил свою кандидатуру на борту самолета по пути в Вашингтон. Он добавил, что у него «имеются родственники по обе стороны конфликта».

Отмечается, что Трамп не отверг предложение Эпштейна, а, по словам ряда американских чиновников, выслушал идею юриста «с явной заинтересованностью». Примечательно, что кандидат на пост посланника США по Украине не имеет дипломатического опыта.

В настоящий момент против Эпштейна возбуждено уголовное дело в Аризоне за попытки отменить результаты президентских выборов 2020 года. Издание также сообщает, что Эпштейн – одна из «наиболее влиятельных фигур в окружении Трампа». Интересно, что он также является уроженцем Москвы. В столице России он родился в 1982 году и жил до 11 лет.

Еще во времена предвыборной гонки 2016 года Эпштейн попал «под прицел» американских СМИ. В частности, издание HuffPost называло юриста одним из звеньев, якобы связывавших Дональда Трампа с Кремлем. Подчеркивалось, что именно он в 2013-м модерировал форум «Инвестируй в Москву» в Нью-Йорке. Отмечается, что возможный посланник по вопросам Украины имел обширные связи в российской столице.

Предложенные Трампом кандидаты на те или иные посты окрашивают будущую администрацию США в невыгодные для офиса Зеленского цвета. Так, должность директора Национальной разведки займет Тулси Габбард, ярая противница ВСУ. В частности, она заявляла, что правящий режим на Украине больше похож на диктатуру, чем на демократию.

Трампу свойственно жертвовать профессионализмом подбираемых кадров в угоду высокой степени личного доверия. Подобная тактика уже оправдала себя на Ближнем Востоке, где в его первый президентский срок были подписаны резонансные «соглашения Авраама». Вполне возможно, что новый глава Белого дома попытается повторить этот успех уже на украинском направлении.

Напомним, «соглашения Авраама» представляют собой серию договоров о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, подписанными в период с 2020 по 2021 год. Благодаря данным документам суверенитет еврейского государства признали ОАЭ и Бахрейн, к которым позже присоединились Судан и Марокко. Инициатива получила широкое признание среди международников, поскольку именно она способствовала укреплению региональной безопасности и началу наращивания экономического сотрудничества между ближневосточными акторами.

«Борис Эпштейн – фигура крайне интересная. Известно о нем немного: личный юрист Дональда Трампа, выходец из Москвы. Некоторые СМИ говорят о том, что он достаточно сильно вовлечен в процесс подбора кандидатов на основные должности будущей администрации республиканцев», – считает Борис Межуев, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ.

«Иными словами, видно, что Трамп ему доверяет, и на это имеются все основания. В частности, Эпштейну удалось свести к минимуму влияние уголовных дел против его нанимателя. Это нетривиальная задача, решение которой представляется достаточно сложным. То есть мы, действительно, имеем дело с крайне ловким переговорщиком», – говорит он.

«Интересно, что во всех медиа подчеркивается, что Эпштейн предложил свою кандидатуру на столь специфическую должность самостоятельно. Очевидно, что данное назначение не будет простым. Человеку, который будет работать на этом направлении, предстоит столкнуться с колоссальным давлением. Видимо, он к этому готов», – рассуждает собеседник.

«Напомню, что в прошлую каденцию Трампа вопросами Украины занимался Курт Волкер. Он был, очевидно, ориентирован на поражение России, ущемление интересов Москвы.

Эпштейн кажется более вероятным номинантом, который сможет договориться о более приемлемом решении конфликта для всех сторон.

Что касается отсутствия у него дипломатического опыта, то для Трампа это никогда не являлось проблемой. При нем же за Ближний Восток отвечал Дэвид Кушнер – человек, максимально далекий от официального протокола. Тем не менее ему удалось сделать гораздо больше, чем многим профильным специалистам», – полагает он.

«То есть в возможном назначении Эпштейна на данный пост чувствуется почерк Трампа. Как минимум это свидетельствует о серьезных намерениях нового президента в отношении урегулирования конфликта на Украине. Ему нужен посланник, который не будет скован официозом, но сможет с трезвой головой подойти к переговорам и поиску решения проблемы», – объясняет собеседник.

«Эпштейн кажется как раз таким человеком. К тому же его происхождение позволяет нам говорить о том, что русский является для него родным языком. Это важный фактор, ведь ход мысли формирует в том числе и лингвистические черты. Может быть, данный фактор позволит ему более тонко общаться с обеими сторонами», – акцентирует Межуев.

Если инсинуации про Бориса Эпштейна имеют основания, значит Трамп хочет реально попробовать решить конфликт посредством махерских комбинаций и перемещения наперстков,

пишет Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». «Это не так уж абсурдно, учитывая, что классический политико-дипломатический подход в данном случае упирается в неразрешимые противоречия и фатальное отсутствие доверия», – напоминает он.

«Это не значит, что умелый сутяжник-манипулятор чего-то добьется. Но, во всяком случае, такой подход ближе представлениям Трампа о разруливании конфликтов. А представления эти мы знаем по «соглашениям Авраама». Само собой, что сравнивать украинский и арабо-израильский сюжеты нельзя, речь только о психотипе эмиссара», – дополняет Лукьянов.

Администрация Трампа действительно достигла немалых успехов на Ближнем Востоке, сказал Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности. «И в принципе уже сейчас можно говорить о сформировавшемся в его окружении «Авраамском подходе», – говорит он.

«Его суть заключается в привлечении к решению ключевых международных проблем не кадровых дипломатов, но людей, к которым Трамп имеет личное доверие.

Напомню, в его первый президентский срок «соглашениями Авраама» занимался Кушнер – предприниматель и тесть главы Белого дома», – рассказывает собеседник.

«Трамп – умный человек. Он принял к сведению уроки прошлого: примерные политики и представители официальных ведомств, например, Майк Пенс, его откровенно предали. В этой ситуации логично обратиться не к специалистам, но к людям, которые готовы подставить президенту собственное плечо. И Эпштейн кажется именно таким человеком», – рассуждает эксперт.

«Для стиля управления Трампа, в хорошем смысле, вообще характерен «переход на личное». В случае с Ближнем Востоком подобный подход себя полностью оправдал. Думаю, он попытается повторить тот успех и сегодня, но уже в отношении России и Украины», – полагает он.

«К тому же мы не можем знать о том, что Эпштейн совсем уж человек из чуждого дипломатии мира. Вполне вероятно, что он уже принимал участие в каких-либо закулисных беседах с украинскими или российскими политиками. Действовать в обход официальных институтов – еще одна важная черта лидерства Трампа», – замечает собеседник.

«Конечно, ситуация на Ближнем Востоке 2018-2020 годов и текущее положение дел вокруг Украины – принципиально разные вещи. Тем не менее уже отработанный способ переключения разрешения противоречий на круг лиц, обладающих доверием Трампа, вполне может проявиться и в этот раз», – заключил Ципис.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Израиль нанес удар по Ирану
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Суд взыскал долг за капремонт с актрисы Ольги Будиной

Вынесено судебное решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с актрисы Ольги Будиной, сумма долга не раскрывается.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?