Политика

21 июня 2023, 20:35

Байден испортил то, что чудом не испортил Блинкен

Фото: Alex Brandon/AP/ТАСС

Между Вашингтоном и Пекином очередной скандал: Джо Байден назвал китайского руководителя диктатором, а МИД КНР обвинил американцев в поисках поводов для конфликта с Китаем. Меж тем еще накануне казалось, что визит госсекретаря США в Китай завершился относительно успешно и стороны выбрали плохой мир вместо хорошей ссоры. Что же произошло?

«Весьма противоречивые проявления внешней политики США, которые говорят о большом элементе непредсказуемости». Так пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал очередной скандал между Вашингтоном и Пекином. С одной стороны, он именно что очередной, заурядный, сотни таких было, сотни таких будет. С другой стороны, и впрямь достаточно неожиданный – возник как будто на ровном месте.

Дело в том, что президент Джо Байден назвал председателя Си Цзиньпина диктатором. Произошло это в Калифорнии на мероприятии по сбору средств в пользу его предвыборной кампании, а речь шла о китайском метеозонде, который американцы сбили в своем небе в начале февраля. По мысли Байдена, председатель Си мог и не знать, что этот зонд нарушил воздушное пространство Соединенных Штатов, так что все происходящее стало случайностью. Но как он выразил эту мысль! 

«Это большое унижение для диктаторов, когда они не знают, что происходит. Это не должно было происходить там, где оно было. Это (зонд – прим. ВЗГЛЯД) было сорвано с курса».

То есть не только диктатором назвал, но и обвинил в некомпетентности. При том, что вроде как пытался снять конфликтность с истории с зондом.

В МИД КНР эти слова назвали безответственными, провокационными и идущими вразрез с дипломатическим этикетом. Могли бы выразиться и жестче – там теперь и жестко умеют, но, вполне возможно, находятся в прострации. Потому что тоже не ожидали.

Этим событиям предшествовал визит в КНР главы Госдепа Энтони Блинкена, который прошел удивительно гладко – без интересных новостей, но и без публичных ссор. Госсекретаря даже принял лично председатель Си, чего в программе визита изначально не значилось: китайцы ждали от Блинкена какой-нибудь гадости.

Проблема даже не в сложных отношениях США и КНР, которые стали друг для друга главными соперниками. Проблема лично в Блинкене – идеологизированном и догматичном теоретике, которому лучше было оставаться в академической среде с ее левыми загибами, а не лезть в практическую политику.

Он лично запорол американо-китайский саммит – первый после смены власти в США, который проходил на Аляске. Предполагалось, что там будет завершена торговая война, которую развязал Дональд Трамп и критиковал Байден. Но перед этим Блинкен решил прочитать гостям лекцию о правах человека – и отношения с Китаем устремились вниз, хотя падать, казалось, больше некуда.

Да, у двух держав есть серьезные противоречия. Да, эпоха Трампа создала инерцию конфликта. Но надо понимать, что Байден и Си – старые знакомые, у которых прежде складывались прекрасные личные отношения.

Трамп вообще обвинял своего архиврага в работе на КНР и коррупционной заинтересованности в развитии отношений с Китаем.

Короче говоря, китайцы на Байдена надеялись, но Блинкен все испортил, а потом еще и еще.

Китайская сторона накалялась, требуя от неуемного госсекретаря двух простых вещей – соблюдать конфиденциальность переговоров и не комментировать внутреннюю политику КНР тоном ментора, а лучше вообще ее не комментировать. Блинкен, возможно, боролся со своей склочной натурой, но проигрывал – что-нибудь неподходящее из него вырывалось раз от разу. Так продолжалось два года.

На февраль был назначен визит Блинкена в Пекин, и это считалось шансом на какую-то «перезагрузку», по крайней мере, официальные лица в США явно пытались не обострять обстановку на китайском треке. Но потом в воздушное пространство влетел тот самый метеозонд, а республиканская оппозиция устроила истерику на тему бессилия и безалаберности президента, который ничего не может сделать со спутником-шпионом стратегического противника.

Зонд сбили. Визит госсекретаря перенесли на четыре месяца, на протяжении которых весь мир наблюдал укрепление связей между КНР и РФ. А когда он все-таки состоялся, ожидалось, что госсекретарь опять не сдержится, устроив какую-нибудь русофобскую истерику с поучением китайцам на тему «с кем не надо дружить». Но он сдержался. Его принял Си. Визит прошел в нормальном рабочем режиме и при как будто бы благожелательной атмосфере.

Республиканцы, разумеется, стали утверждать, что Блинкен, как обычно, не справился. Но это нормально для оппозиции, тем более что их критика проходит по части бесхребетности гонца. То есть республиканцы предпочли бы, чтобы Блинкен был больше Блинкеном, чем он обычно Блинкен, и пригрозил бы Китаю страшными карами за Тайвань или что-то в таком духе. Но с точки зрения внешнего наблюдателя (не обязательно китайца), госсекретарь сделал большой шаг вперед и смог возвыситься над самим собой.

А потом Байден поехал в Калифорнию на встречу со спонсорами и все запорол.    

Разумеется, в этом есть пространство для разных трактовок, включая теории заговора и обычную рабочую ситуацию. Блинкен мог привезти Байдену конфиденциальное предложение от Си, а рассуждения про «диктаторов» – это такая форма отказа.

Примечательно, что на фоне скандала МИД КНР также выразил «решительный протест» по поводу американского законопроекта о повышении конкурентоспособности США в противостоянии с Китаем в технической сфере или, другими словами, об организации на территории Америки заводов по производству полупроводников. По мнению китайской стороны, документ изобилует штампами эпохи холодной войны, не учитывает факты, сгущает краски, «поощряет начало реализации стратегии по соперничеству с Китаем».


Может, просьба Си касалась именно этого документа. А может, и не было никакой просьбы. Все может быть.

Если применить к ситуации так называемую бритву Хэнлона, мы имеем дело с заурядным «байденизмом», когда президент Соединенных Штатов сам не понимает, что говорит, а главное, зачем он это говорит. И тогда объяснять скандал нужно не с политической, а с медицинской точки зрения. Глядишь, мероприятия без жесткого протокола, где можно пускаться в пространные рассуждения, президенту Байдену уже противопоказаны.

Только России хоть так, хоть эдак, главное, что сумма не меняется, и «перезагрузка отношений США и Китая» остается мечтой части американских и китайских оптимистов, заинтересованных в совместном бизнесе. То, что сделали Ричард Никсон и Мао Цзэдун, найдя общий язык в пику интересам СССР, Си и Байден не сделают.

Первому это не нужно. Второй не способен физически. 

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов