Политика

6 февраля 2022, 16:36

«Ложь, фальсификации и ошибки». Почему на Западе отказались верить США на слово

Фото: Susan Walsh/АР/ТАСС

Общественность и ведущие СМИ в Америке отказываются верить на слово властям про «вторжение» России на Украину, требуя доказательств, которых Белый дом не дает. Репутационный кризис объясняется как многочисленными фактами лжи, фальсификаций и ошибок со стороны Вашингтона, так и сложностями американских властей в работе с разведкой, указывают эксперты. Как власти США намерены компенсировать исчерпанный кредит доверия?

Журналисты в США не готовы верить на слово заявлениям Вашингтона относительно разведывательной и военной сфер, заявляется в обращении сотрудников Associated Press. В частности, это проявилось в отношении заявлений о якобы подготовке Россией видео со взрывами, фейковыми трупами и «скорбящими» актерами. Власти США утверждают, что таким образом Москва хочет получить повод для «вторжения» на Украину.

Вашингтон на просьбы журналистов подтвердить свои заявления ответил: «Вы должны поверить нам на слово». Власти США также допустили, что «журналисты играют на руку пропаганде других стран, даже когда задают такие вопросы». В итоге «отсутствие прозрачности уменьшило и без того почти исчерпанный кредит доверия к Вашингтону», говорится в материале AP.

Доверие «истощилось за десятилетия из-за случаев, когда имели место ложь, фальсификации и ошибки», говорится в заявлении AP. В результате произошли «язвительные пикировки журналистов с пресс-секретарем Белого дома Джен Псаки и представителем Госдепартамента Недом Прайсом». Отмечается, что они «выделялись даже на фоне обычно напряженных отношений между властями и СМИ».

Кроме того, в четверг на «Борту № 1» по пути в Нью-Йорк Псаки рассказала о рейде спецназа США в Сирии, в результате которого погиб лидер ИГИЛ* (террористическая организация, запрещена в России) Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши.

При этом Аиша Раско из NPR сказала, что «могут быть люди, которые скептически относятся» к информации американских властей на фоне сообщений о том, что террорист погиб от взрыва бомбы, и США не имеют к этому никакого отношения.

Доверие в дефиците

Американские политики регулярно обещают восстановить доверие к Вашингтону, но после войны во Вьетнаме и Уотергейтского скандала оно остается дефицитным товаром. Особенный урон был нанесен откровенной ложью Билла Клинтона, скрывавшего роман со стажером Белого дома Моникой Левински.

Пробирка Пауэлла

После терактов 11 сентября 2001 года президент Джордж Буш – младший заявил, что США необходимо провести вооруженную операцию в Ираке, чтобы уничтожить оружие массового уничтожения, производимое режимом Саддама Хусейна.

В 2003 году госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе выступления в Совбезе ООН в качестве подтверждения легитимности вторжения в Ирак продемонстрировал пробирку с белым порошком – показывая, сколько иракского ОМУ хватит для уничтожения тысяч людей. Но в итоге в Ираке ОМУ не было найдено.

Сирийский фейк

В апреле 2018 года неправительственная организация «Белые каски» (которую финансируют США и Британия) обвинила «режим Башара Асада» в применении химоружия в сирийском городе Дума. Через неделю США, Великобритания и Франция, не дождавшись выводов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), нанесли удар по территории, контролируемой законным правительством Сирии.

Но как свидетельствуют данные, представленные Россией в ООН, в виде жертв якобы от примененного законными властями республики химоружия подбрасывались тела заранее убитых людей, и вся якобы «химатака войск Асада» была фейком.

Провал разведданных в Афганистане

В августе прошлого года ВВС США, действуя на основе «точных разведданных», нанесли удар по автомобилю со взрывчаткой, которую могли использовать боевики ИГИЛ в Хорасане. На самом деле жертвой удара дрона стал Земари Ахмади – мирный афганец, который работал инженером в представительстве американской благотворительной организации Nutrition and Education International (NEI). Как позже заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, всего в результате атаки погибли десять мирных жителей, среди которых семеро детей.

Обращает на себя внимание и сам факт неверной оценки американской разведкой наступательных возможностей «Талибана», приведшей к фактическому бегству американцев и их союзников из уже захваченного Кабула. Кадры с хаосом и паникой в аэропорту Кабула подробно обсуждались по всему миру.

Байден не держит обещание

Сменивший Трампа Байден пообещал восстановить доверие к заявлениям Белого дома, но через год после его вступления в должность доверия так и не прибавилось.

Член Совета Федерации Алексей Пушков раскритиковал американские власти за предложения «верить им на слово». «Какое прелестное и трогательное предложение! Неудивительно, что корреспондент Associated Press Мэтт Ли позволил себе не поверить очередной «лапше» про русских на брифинге Госдепа. Мэтт хотел одного – доказательств, но их как всегда не было», – написал политик в своем Telegram.

«Судя по всему, Белый дом сам перестает верить в успешность своей информационной политики, во всяком случае – касательно «украинского кейса».

Переломным моментом стало заявление Псаки о том, что власти США передумали характеризовать «будущее вторжение России» на Украину, как «неизбежное». Пикантность ситуации состоит в том, что Вашингтону нужно срочно менять свою информационную политику, но в какую сторону ­– совершенно непонятно», – пояснил газете ВЗГЛЯД профессор факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко.

При этом он допустил, что для подтверждения своих обвинений в адрес России Вашингтон будет не менять тактику, а вести ситуации к большей напряженности и действительно инициирует съемку и вброс ролика о том, как Россия якобы снимает фейковое видео про Украину.

Эксперт также отметил: в бездоказательных обвинениях Госдеп ссылается на «разведданные», но этой информации также далеко не всегда можно верить. «У Госдепа сразу несколько трудностей в работе с разведкой. Во-первых, иногда власти США действительно не могут подтвердить заявления, поскольку тогда придется расшифровать источник данных и глубину работы американской разведки», – указал аналитик.

К тому же, по его словам, сама разведка тоже регулярно проваливается в анализе достоверности информации. «Например, разведка США не смогла спрогнозировать скорость наступления «Талибана» (организация, запрещенная ООН), при этом имея в Афганистане прямое присутствие. То же самое можно сказать про «успех» ракетных ударов США по Сирии в апреле 2018 года», – детализировал собеседник.

Политолог также допустил, что иногда разведка сознательно дает внешнеполитическому ведомству неполные или непроверенные данные. «Давняя борьба разведки с Госдепом никуда не делась. К тому же и там, и там есть группы, ориентированные как на деэскалацию по ряду внешнеполитических направлений, так и на создание напряженности. Это тоже влияет на предоставляемые данные», – заметил Ткаченко.

Белый дом привлечет лояльные СМИ

Нынешняя обструкция Белого дома и Госдепа со стороны AP и ряда других СМИ – практически беспрецедентна, но это не вынудит власти США менять принципы информационной работы, считает американист Малек Дудаков. «Думаю, Вашингтон не станет особо рефлексировать по поводу таких демаршей – он будет продолжать делать абсурдные вбросы, но через более лояльные СМИ, например – через CNN. Хотя, возможно, и неверифицированных обвинений станет несколько меньше», – уверен эксперт.

Причина падения уровня информационного направления состоит в «короткой скамейке запасных» нынешней администрации и в качестве кадров, добавил собеседник. «У Байдена команда по большей части состоит из карьерных аппаратчиков без успешного бэкграунда во внешней политике. Очевидно, людей уровня Киссинджера или Райз в США уже нет. Поэтому имеем то, что имеем», – подчеркнул Дудаков.

Что касается провалов разведки, то тут аналитик назвал один нюанс: власти США нередко берут raw intelligence – сырые разведданные, которые можно подверстать под любую повестку, и используют их так, как им выгодно.

«К примеру, по наступлению «Талибана» у разведки было пять сценариев развития ситуации, но ни один из них не был приоритетным, и власти не знали, какому верить.

При обвинениях России в создании фейковых видео про Украину власти США, вероятно, взяли один из десятка прогнозов развития ситуации – самый хайповый, который потенциально вызовет максимальный резонанс в обществе», – детализировал политолог.

Аналитик также отметил: поведение же самих СМИ, начинающих выводить власти на «чистую воду», продиктовано падением доверия к ним со стороны простых американцев. «Согласно исследованиям Pew Research и Gallup, только 15-20% граждан США верят Конгрессу и 20-25% – средствам массовой информации. Конечно, СМИ тоже заинтересованы в том, чтобы вернуть себе статус «информационных ориентиров», который имел место лет пятьдесят назад», – сказал политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Число погибших в Геленджике выросло до четырех человек
Темы дня

Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри

Свежая статистика МВД Германии разрушает самые живучие мифы вокруг немецкого государства – о полной безопасности этой страны и «орднунге» в его правоохранительных органах. Миф о безопасности подрывают мигранты, а сама полиция и даже суды, как выясняется, де-факто не способны выполнять свои прямые обязанности. Казалось бы, при чем здесь Россия?

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

Экономист перечислил проблемы Европы из-за обмеления рек

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Ветеран ВДВ погиб при прыжке с парашютом в Подмосковье

В Рузском городском округе Московской области 41-летний мужчина разбился насмерть во время тренировочного прыжка из-за нераскрывшегося основного парашюта, сообщили в Западном межрегиональном управлении на транспорте СК.

Российский БПЛА «Лис» сбил португальский дрон над Брянской областью

Батальон противодействия БПЛА сбил разведывательный дрон Tekever AR3 производства Португалии в приграничном районе Брянской области, сообщил командир расчета с позывным «Призрак».

Глава МЧС заявил о риске невиданных ранее межотраслевых каскадных катастроф

Развитие технологий и тесное переплетение различных отраслей экономики способны спровоцировать возникновение непрогнозируемых ранее чрезвычайных ситуаций с эффектом домино, предупредил глава МЧС Александр Куренков.

При атаке БПЛА на Геленджик погибли три человека

В результате удара дрона по гражданской инфраструктуре кубанского курорта Геленджик скончались три человека, еще 13 мирных жителей получили ранения, сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Жена Дудя заработала миллионы на уехавших из России

Супруга Юрия Дудя (внесен в список иноагентов) Ольга Дудь стала совладелицей образовательного центра в Испании, предлагая эмигрантам помощь с визами и курсы стоимостью до 370 тыс. рублей.

Российские войска освободили Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области

Российские войска за минувшие сутки установили контроль над двумя населенными пунктами в Харьковской области.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Росавиация впервые разрешила коммерческие перевозки на аэростате

Впервые в России компания получила официальное разрешение на выполнение коммерческих воздушных перевозок с использованием свободного аэростата, сообщила пресс-служба Росавиации.

Импортозамещенный МС-21 совершил первый полет

Серийный полностью импортозамещенный самолет МС-21 провел первый полет, он взлетал с аэродрома Иркутского авиационного завода, сообщил Минпромторг.

Пушилин сообщил о сломленном сопротивлении ВСУ в Красном Лимане

Российские подразделения продолжают планомерную зачистку Красного Лимана, заявил руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Румынские военные взорвали подводную скалу для спасения АЭС

В Румынии военные подорвали скалу в русле Дуная, чтобы перенаправить потоки воды и предотвратить остановку единственной в стране атомной электростанции.
Мнения

Игорь Караулов: В жизни без платформенной экономики есть свои плюсы

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы