Политика

15 февраля 2019, 16:50

Зачем Японии отменять визы для россиян

Японские власти рассматривают возможность введения безвизового въезда для россиян. Такие сообщения прозвучали довольно неожиданно на фоне все более заметной пробуксовки в диалоге о заключении мирного договора между Россией и Японией. Не исключено, что с помощью такого хода Токио надеется повлиять на ход переговоров. Однако не менее важен и экономический эффект от этого шага.

В Кремле приветствовали обсуждение возможности отмены для россиян въездных виз в Японию. Как заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «подобные обсуждения, безусловно, приветствуются, это в русле генеральной линии на дальнейшее развитие отношений». В то же время Песков отметил, что эта тема не обсуждалась на последних переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

О том, что Токио задумался об отмене краткосрочных въездных виз для россиян, ранее сообщили местные СМИ. В случае принятия такого решения россияне смогут приезжать в Японию без визы на 90 дней после регистрации в японском консульском учреждении загранпаспорта. Кроме того, японцы могут разрешить многократный безвизовый въезд в течение определенного срока. Данный вопрос могут обсудить главы внешнеполитических ведомств двух стран 16 февраля в Мюнхене.

Разговоры об упрощении визового режима между Москвой и Токио ведутся уже давно. Напомним, одна из договоренностей по итогам официального визита Путина в Японию в 2016 году касалась упрощения процесса получения японской визы для российских предпринимателей, деятелей культуры и ученых. Срок действия многократных виз для этих категорий граждан был увеличен с трех до пяти лет. Затем Токио неоднократно значительно облегчал выдачу виз. В частности, в прошлом году послабления коснулись туристических групп, приезжающих из России в рамках «пакетных туров». Для оформления визы на срок не более 30 дней достаточно иметь паспорт и заявление.

Прошлой осенью Абэ говорил, что подобные послабления активизируют гуманитарные контакты между странами. В 2018 году число посетивших Японию граждан России выросло на 23% и составило почти 95 тыс. человек. В этом году после январских переговоров с президентом в Москве японский премьер сообщил, что стороны поставили перед собой цель активизировать связи в области туризма и довести взаимный турпоток до 400 тыс. человек к 2023 году.

В Токио уверены, что смягчение визового режима создает более благоприятные условия для ведения переговоров о мирном договоре между двумя странами.

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов также считает подобные меры «хорошим шагом в условиях, когда наши отношения по мирному договору и территориальной проблеме буксуют». «Токио хочет показать, что никакого охлаждения с Россией не происходит, несмотря на то, что переговоры по мирному договору фактически зашли в тупик», – сказал Кистанов газете ВЗГЛЯД.

«Этот шаг, скорее всего, инерционный и задумывался японцами как часть общего подхода премьер-министра Абэ в отношениях с Россией», – отметил собеседник и напомнил, что такой подход Абэ провозгласил в 2016 году в Сочи, заявив о необходимости развивать с Россией экономическое сотрудничество. «Увеличение потока российских туристов в Японию и есть часть экономической деятельности», – уверен эксперт.

«На отношениях это скажется позитивно, но несильно. Это вопрос немножко символический. Некий жест, что отношения в общем нормальные, страны взаимно доверяют друг другу в вопросах безопасности, контроля», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Тем не менее он уверен, что к политической повестке это значительного отношения не имеет и тем более никак не связано с диалогом по мирному договору между Россией и Японией.

По его мнению, это больше экономический вопрос, касающийся туризма и бизнеса. «Отмена виз – это вообще правильно. С Южной Кореей у нас визы отменили – и прекрасно все работает, туризм не очень лавинообразно, но увеличивается, бизнес облегчается. Если это будет и с Японией – прекрасно», – подчеркнул собеседник.

Как напомнил газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой дипломатии в МГИМО, экс-посол России в Японии Александр Панов, Россия давно предлагала японцам взаимно отменить визовой режим, как это произошло с Республикой Корея. «В результате чего поток туристов возрос многократно. То же самое можно ожидать от безвизового режима с Японией», – уверен Панов.

«Давно уже известно всем, что

виза – это бессмысленный пережиток прошлого. В современном мире с современными технологиями регистрации и фиксации людей наклеивание в паспорт бумажки – это чисто символический акт.

Все те функции, которые выполняет виза, вполне можно сделать иными способами контроля, проверки и недопуска», – подчеркнул Лукьянов.

Панов считает, что отмена визового режима станет очень позитивным шагом для развития контактов и «обмена по всем направлениям». «Политическое решение в Японии принято на этот счет достаточно давно. Только вот полицейские власти препятствовали легализации этого режима. Видимо, теперь это преодолено и можно только приветствовать такое намерение», – подчеркнул Александр Панов.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина уверена, что «отмена краткосрочных виз для россиян станет сенсационным решением». Она напомнила газете ВЗГЛЯД, что еще после первых визовых послаблений около двух лет назад выросло число прямых рейсов из разных городов России в Японию. По ее словам, «японцы очень высоко ценят туристическую отрасль и делают все, чтобы увеличить поток туристов в свою страну».

Результаты не заставляют себя ждать. «В 2018 году в Японии побывало около 95 тысяч россиян. Турпоток возрос на 23% по сравнению с 2017 годом, а за последние три года вырос на 80%», – рассказала пресс-секретарь РСТ.

«Пока еще Япония в четвертом десятке по потоку, к массовому направлению ее отнести нельзя, но спрос очень хороший и он стабильно растет. Отмена виз сразу увеличит турпоток примерно на 30%. Как показывает опыт, любое визовое упрощение увеличивает поток туристов на 20–30%. Это будет очень хороший шаг», – резюмировала Тюрина.

Текст: Анна Кукушкина,
Андрей Резчиков,
Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Американист объяснил планы Трампа вывести более 5 тыс. американских военных из Германии

Изначально было понятно, что американские военные находились в Германии ради самого факта присутствия. По логике США, после начала СВО это должно было оказывать давление на Россию. Однако сегодня ситуация возвращается к тому, что было до 2022 года. При этом вывести дополнительные силы из Европы Трампу не позволит закон, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?