Политика

1 марта 2016, 18:45

Политический конфликт в ДНР оказался спором по поводу заправок

Против одной из самых ярких фигур Новороссии – бывшего главы совбеза ДНР Ходаковского – начато парламентское расследование. Заявляется, что бывший командир батальона «Восток» обвинен в «противозаконных действиях в отношении имущества граждан и бизнеса». Похоже, элита ДНР действительно не поделила весьма прибыльный бизнес – автозаправки.

Народный совет – парламент Донецкой народной республики (ДНР) принял постановление о создании временной комиссии по расследованию деятельности бывшего секретаря совета безопасности республики Александра Ходаковского. Сообщается, что основанием стали многочисленные жалобы на противозаконные действия Ходаковского в отношении имущества граждан и бизнеса, а также об угрозах их жизни и здоровью. В поддержку создания комиссии проголосовали 72 депутата из 85 присутствующих.

Они считали, что, пользуясь ситуацией, можно лично обогатиться. Мы эту схему выявили

«Еще одним поводом являются неоднократные заявления самого Ходаковского, размещенные в интернете, о том, что он со своими приближенными занимался, по сути, незаконным присвоением чужой собственности (в частности, сети АЗС), расхищением государственного имущества в особо крупных размерах, резкой цистерн на железнодорожной станции Ясиноватая и другими неправомерными действиями», – говорится в тексте заявления парламента.

«К сожалению, в последнее время в адрес Александра Сергеевича Ходаковского поступает немало жалоб, связанных с нарушением имущественных прав. В компетенцию учрежденного органа как раз и входит выяснение причастности или непричастности Ходаковского к данным обвинениям», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель комиссии, депутат Народного совета ДНР полковник Сергей Завдовеев, командир отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска МЧС ДНР «Легион». 

О решении депутатов по Ходаковскому стало известно во вторник, но, как сообщает ТАСС, пленарное заседание парламента состоялось еще 27 февраля.

Напомним, спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин также является полномочным представителем республики на переговорах в Минске. До сентября 2015 года Народный совет возглавлял один из лидеров «донецкой весны» Андрей Пургин, чья громкая отставка расценивалась едва ли не как «бархатный переворот».

«Кем был, тем и остался»

Бывший командир спецподразделения «Альфа» донецкого управления СБУ Ходаковский после начала конфликта в Донбассе быстро выдвинулся в число наиболее известных силовиков ДНР.

Командовал созданным им батальоном (бригадой) «Восток»; в мае–июле 2014 года возглавлял министерство безопасности ДНР, с ноября 2014-го решением главы ДНР Александра Захарченко назначен секретарем республиканского совбеза. Сообщалось, что 13 марта прошлого года Захарченко освободил Ходаковского от занимаемой должности.

Впрочем, 20 февраля этого года Ходаковский сообщил: «Формально меня можно по-прежнему считать секретарем совбеза, и я продолжаю заниматься всеми этими вопросами». В комментарии газете ВЗГЛЯД во вторник Ходаковский уточнил: «На официальном сайте появился указ, где я мартом еще прошлого года, оказывается, снят с должности. Я руководитель общественной организации – «Патриотических сил Донбасса». Кем был, тем и остался», – сказал Ходаковский. 

Неделю назад бывший глава совбеза заявил о переходе в оппозицию, обвинив власти республики в коррупции.

«Вице-премьер по экономике сразу подгреб под себя ритуальные услуги – хорошо сориентировался в современных реалиях, – написал Ходаковский на сайте организации «Патриотические силы Донбасса» (ПСД). – Его правая рука, тогда и сегодня один из министров, тоже с ходу полез в зарабатывание». Как отмечала газета ВЗГЛЯД, главу Донецкой республики Александра Захарченко Ходаковский обвинил в том, что тот мешал ему полноценно работать в совете безопасности. Кроме того, ранее Ходаковский сообщил в своем ЖЖ, что мэры всех городов ДНР получили распоряжение закрыть отделения ПСД.

«Не «отжатые», а восстановленные заправки»

Александр Ходаковский в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что не намерен предпринимать какие-либо действия в ответ на создание комиссии по расследованию его деятельности. По его словам, «действует незначительная группа депутатов, которая имеет свои интересы в этом направлении».

«Да, у нас есть несколько не «отжатых», как принято выражаться на сленге, а восстановленных брошенных заправок, которые управлялись общественной организацией («Патриотические силы Донбасса» (ПСД), которые возглавляет Ходаковский – прим. ВЗГЛЯД), и полученные доходы направлялись исключительно на уставные цели и задачи: поддержание боеспособности подразделения, гуманитарную помощь семьям погибших и раненым. Это все задокументировано и абсолютно доказательно», – утверждает он.

#{smallinfographicleft=736797}Тем не менее, по словам Ходаковского, есть люди, которые ставили другие задачи относительно местного бизнеса, у них «произошла своего рода деформация сознания».

«Они считали, что, пользуясь ситуацией, можно лично обогатиться. Мы эту схему выявили, – подчеркнул собеседник. – В воскресенье, 28 февраля, министр налоговых сборов ДНР Александр Тимофеев дал подробную характеристику ситуации. Мы разобрались, кто за этим всем стоит. Особо никакой публичной шумихи не будет, но имена мы назвали на официальном сайте, у нас есть об этом информация, поэтому на этом все закроем и закончим».

«Расследовали и поставили точку»

Действительно, на официальном сайте ПСД во вторник появилось сообщение, в котором утверждается: министр Тимофеев разъяснил Ходаковскому, что кампания в Народном совете из-за «заправочного вопроса» была начата по инициативе «группировки, во главе которой стоял депутат парламента ДНР Герман Кадыров».

«После того как Тимофеев уточнил, по поводу каких заправок идет речь (в народе их называют «Смайликами» из-за узнаваемого логотипа), с одной стороны, возникло недоумение, с другой – ясное понимание ситуации. Ведь именно к этим заправкам в свое время проявлял пристальный интерес депутат Народного совета Г. Кадыров вместе со своим то ли приятелем, то ли сообщником Федором Савельевым еще в 2014 году», – говорится в сообщении.

Далее подробно рассказывается о том, как упомянутый Савельев, бывший командир автороты батальона «Восток», пытался «отжимать» АЗС (в том числе «Смайлики») вместе с депутатом Германом Кадыровым, и «их на этом «накрыла» военная полиция». Савельев, который оставался начальником автороты, в дальнейшем проштрафился, утверждают на сайте «Патриотических сил Донбасса». Он «отправил бригадные бензовозы за личным топливом, не выполнив, таким образом, приказ о заправке топливом боевой техники», после чего, несмотря на заступничество депутата, решением Ходаковского был уволен из «Востока» и направлен в штрафную роту.

«У нас нет особых претензий к Народному совету. Конспирологией заниматься не будем. Но сказать, что кто-то глубоко за этим стоит, тоже нельзя. Есть частная причина, мы ее расследовали для себя и поставили на ней точку», – поясняет Ходаковский.

Конфликт в «вотчине»

Непосредственным поводом для конфликта бывшего главы совбеза с руководством ДНР считается решение Захарченко назначить нового мэра в Ясиноватую – город, который считается «вотчиной» Ходаковского. 26 января градоначальником был назначен бывший донецкий «народный губернатор» Павел Губарев. 2 февраля новоназначенный мэр заявил, что соратники Ходаковского пообещали «переломать ему ноги», если он еще раз приедет в Ясиноватую.

«Отказываться от назначения (мэром Ясиноватой – прим. ВЗГЛЯД) мне показалось слабостью, поэтому назначение принял. Пасовать перед Ходаковским народному губернатору как-то не комильфо. Тем более что у нас вроде как народная республика, а не неофеодализм», – сообщил Губарев на своей странице в «ВКонтакте». «Утром 2 февраля мы выехали в Ясиноватую. (...) Примерно в 08.00 я уже знал, что предыдущим руководством, которое, конечно, не желает покидать свои кресла, организован провокационный митинг – грязная политическая технология через проплаченных «титушек», – пишет он.

Отметим, что текст указа Захарченко о назначении Губарева, опубликованный 2 февраля на официальном сайте ДНР и позже растиражированный средствами массовой информации, удален из перечня указов главы ДНР.

Текст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы