Политика

30 ноября 2016, 21:01

Новый шеф Минэкономики – молодой, опытный, системный

Молодость поможет новому главе Минэкономразвития Максиму Орешкину оперативно реагировать на перемены в сложной обстановке. Очевидно, что в последнее время президент Путин делает ставку на поколение 30+. Кроме того, опыт работы Орешкина в Минфине вселяет надежду на гармонизацию отношений этих ведомств, которые до сих пор не раз соперничали друг с другом.

В среду президент Владимир Путин предложил 34-летнему Орешкину возглавить Минэкономразвития, и тот согласился. Министр финансов Антон Силуанов не отказал себе в удовольствии напомнить, как он вырастил начинающего чиновника Орешкина до уровня нового министра.

Государственная служба перестает быть закрытым клубом для геронтократической элиты

«Поскольку вы видели, как этот специалист рос у нас в министерстве: он пришел к нам директором департамента, потом стал замминистра. Поработал замминистра, и его президент отметил на столь высокую должность. Орешкин суперквалифицированный специалист», – сказал Силуанов. «Орешкин – классный макроэкономист, лучше него в области макроэкономики я не знаю на рынке. Вы это просто увидите потом и вспомните мои слова», – предрекает глава Минфина. 

Теперь Силуанов рассчитывает на объединение идей и планов Минфина и Минэкономразвития (МЭР) с назначением Орешкина. «Все, наверное, думали про объединение Министерства экономики и Министерства финансов. Главное – объединение в том, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное – объединение идей, объединение в планах своей деятельности, в политике. Именно на это будет направлена работа двух ведомств», – сказал Силуанов.

Сам Орешкин в беседе с президентом назвал своей главной задачей подготовку ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики. На вопрос Путина, как это сделать, Орешкин сообщил: «Много ограничений. Сейчас как раз начнем работу, все детально рассмотрим». «Максим Станиславович, вы человек достаточно молодой, но молодым специалистом вас уже не назовешь. Вы человек грамотный и зрелый специалист, опытный. Я желаю вам удачи», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пост министра освободился в середине ноября, когда был уволен Алексей Улюкаев – в связи с утратой доверия. В ночь на 15 ноября СК России сообщил о задержании Улюкаева. Министра подозревают в получении взятки в 2 млн долларов. Басманный суд санкционировал домашний арест Улюкаева. Он будет находиться под домашним арестом до середины января. Позже в прессе были названы имена претендентов на пост министра, однако Орешкина среди них не было.

Молодость – это и плюс, и минус

Член Общественного совета при Министерстве финансов, бывший первый замглавы Минфина Олег Вьюгин сообщил газете ВЗГЛЯД, что знаком с Орешкиным уже четыре года, не раз встречался с ним на разных конференциях. «Оцениваю его как профессионального, хорошо подготовленного экономиста. Я очень доволен этим назначением», – признался Вьюгин. По мнению финансиста, молодость будет одновременно и минусом, и плюсом нового министра.

Вы уже определились для себя, виновен ли Улюкаев в предъявленных ему обвинениях?



Проголосовать

«С одной стороны, он очень быстро соображает, умеет оперативно реагировать на изменения, такие свежие кандидатуры сейчас востребованы. Минусом может стать отсутствие административного опыта. Важно, что Орешкин – грамотный экономист, разбирается уже в современной экономике, а не только в экономике времен Советского Союза, он трезво оценивает все причинно-следственные связи», – считает финансист. Вьюгин предполагает, что теперь стиль работы Минэкономразвития станет более технократичным. Кроме того, учитывая предыдущее место работы Орешкина, Вьюгин ожидает улучшения структурных отношений с Минфином.

Глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью газете ВЗГЛЯД также напомнил, что в последнее время президент Путин делает ставку на поколение 30+.

«Относительно молодыми считаются Вайно, Дюмин, Никифоров. Назначение Орешкина укладывается в эту тенденцию: власть демонстрирует, что чиновники не обязательно должны быть почтенного возраста. Кроме того, МЭР в том числе защищает и интересы малого и среднего бизнеса, а эти интересы как раз представляют люди из поколения 2000-х. Это преимущество для ведомства: экономика нацелилась на молодежь, на людей, которые будут открывать свое дело, создавать рабочие места. Кроме того, в Минэкономразвития всегда было много молодых заместителей министра», – считает политолог. Госслужба, таким образом, отмечает Абзалов, перестает быть закрытым клубом для геронтократической элиты.

Козырь президента – внезапность

Олег Вьюгин также находит, что неожиданность выбора в пользу Орешкина вполне в стиле последних кадровых решений. «Есть уже четкая тенденция: если кто-то раньше времени появился в шорт-листе, следовательно, точно на пост назначат другого», – считает финансист.

Внезапность кадровых назначений стала визитной карточкой путинской политики, считает и первый проректор Финансового университета при правительстве, директор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. «Шорт-лист, который был опубликован, по сути, состоял из «сливов» и попыток повлиять на решение президента. История с Орешкиным лишний раз доказывает, что к публикуемым спискам претендентов следует относиться скептически», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Дмитрий Абзалов, в свою очередь, напоминает, что министра необходимо было подобрать в предельно сжатые сроки, поскольку Улюкаев покинул пост по внеплановым обстоятельствам. Кроме того, отметил эксперт, на сроки повлияли задачи, стоящие перед министерством. «Уже конец года, необходимо закрывать бюджет, в том числе и касательно госконтрактов. В конечном счете была выбрана кандидатура Орешкина, ставшего теперь самым молодым министром в правительстве, ранее им был глава Минкомсвязи Николай Никифоров», – рассказал политолог.

Константин Симонов называет Орешкина «системным либералом». «Удар по Улюкаеву был воспринят в несколько более широком смысле, чем споры вокруг приватизации Роснефти. Многие увидели в этом признание недееспособности финансового блока правительства, зазвучали разговоры об отставке кабинета министров», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что назначение Орешкина означает, что смены экономического курса не планируется.

Симонов также отметил, что Орешкин – представитель новой волны, нового поколения политиков. По его мнению, это делает сигнал Путина еще более четким. «Можно предположить, что послание Путина Федеральному собранию не будет содержать революционных экономических предложений», – подытожил эксперт.

Голубков отдельно, Орешкин отдельно

Для Дмитрия Абзалова важнее, что ранее Орешкин работал в Минфине и, значит, находится в том же финансово-экономическом контуре, что и МЭР. «Напрямую он подчинялся первому вице-премьеру Игорю Шувалову, следовательно, ему не придется встраиваться в незнакомую административную систему. Возьми человека из другой сферы, это бы серьезно усложнило вливание в команду. А тот же вопрос о госконтрактах необходимо закрыть до конца года. А Орешкину не потребуется время, чтобы встраиваться в этот процесс», – полагает эксперт.

По мнению политолога, Орешкину поможет его магистральное экономическое образование, поскольку это означает, что он разбирается не только в финансах, но и в том же бюджетировании. «Ему будет проще работать в тех жестких условиях, которые выдвигает экономика. Приватизация Роснефти стоит на повестке дня и требует оперативных решений. Кроме того, необходимо стимулировать рост экономики, это важная задача», – считает Абзалов.

То, что новый глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее долго работал в Росбанке, руководил которым Владимир Голубков, впоследствии арестованный по обвинению в подкупе, по мнению Олега Вьюгина, никак на его репутацию не влияет. «Голубков – это Голубков, а Орешкин – это Орешкин. Когда назначают на такие должности, проводится тщательная проверка человека на наличие компрометирующих сведений», – напомнил он.

Согласен с Вьюгиным и Абзалов, который также указал: много других чиновников также ранее работали в коммерческих структурах. «Есть люди, работавшие в МЕНАТЕПе, Мособлбанке и других подобных организациях. Вопрос не в том, что потом с этой организацией сделали акционеры, вопрос в том, как он там работал. Если бы работа Орешкина в Росбанке как-то влияла на его неудачи, он бы в дальнейшем не смог удержаться на плаву», – рассказал Абзалов.

Напомним, что Максим Станиславович Орешкин родился в 1982 году в Москве. В 2004 году он окончил магистратуру Высшей школы экономики. В 2006–2010 годах работал старшим менеджером, директором и управляющим директором в ОАО «РОСБАНК». С сентября 2013 года вплоть до назначения главой Минэкономразвития Орешкин занимал пост директора департамента долгосрочного стратегического планирования – замглавы Минфина.

РИА «Новости» приводит ряд показательных высказываний будущего министра. Вот что говорил Орешкин про уровень цен на нефть: «Не надеяться на 70–80 (долларов за баррель). Мы живем в мире, когда нефть будет 40–50 долларов, все, что выше, – временно, и на это нельзя опираться, нельзя базировать на этом экономическое развитие. Все, что ниже, возможно, можно как-то компенсировать через стимулирующие меры, но, опять же, ориентироваться нужно на 40–50».

Орешкин также призывал преодолевать структурные диспропорции в российской экономике, чтобы добиваться более высоких темпов роста. «Главная диспропорция – это низкая доля инвестиций в ВВП. В настоящее время мы имеем долю инвестиций в ВВП порядка 17–18%, и очевидно, что такой уровень не позволит экономике расти выше примерно 1,5% ВВП».

О «педали газа» в экономике: «Единственное, где может находиться педаль газа, – за пределами государства, в частной экономике. Мы надеемся, что частный сектор будет активно реагировать на выросшую рентабельность своего бизнеса за последние пару лет увеличением частных инвестиций». Как считает новый министр, только таким образом экономика может расти, и расти быстрее, чем она это делает сейчас.

Текст: Никита Голобоков,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского